Старый 09.12.2008, 17:26   #11
Галина 2008
Пользователь
 
Аватар для Галина 2008
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Егорьевск
Сообщений: 161
Благодарности: 27
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Добавлю о механизме выдела земельного участка в счет земельной доли
1) сначала - общее собрание участников (50 % при кворуме - 20%).
2) Собрание не состоялось или не утвердило намерение - публикация в СМИ, прошло 30 дней - намерение согласовано.
3) Поступили возражения - согласительная комисся (состав устанавливается ОМС)
А если совхоз банкрот, выбыл из реестра юридических лиц, чья земля, к кому обращаться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2008, 22:32   #12
Сталкер
Пользователь
 
Аватар для Сталкер
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При чем тут совхоз или колхоз. Работники сельхозпредприятий при их приватизации получили имущественный и земельный пай. Земельный пай - право собственности на земельный участок, фактически не индивидуализированный и не межеванный. ФЗ 101 "Об обороте земель..." установлено, что земельный пай - право общей долевой собственности на общий участок. ст. 252 ГК - участник общей собственности имеет право на выдел в счет своей доли. ст. 13 Закона - применительно к землям земель с/х назначения с числом собственников более пяти. Таким образом, обращаться нужно к сособственникам, а не сельхозпредприятию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2008, 20:27   #13
Галина 2008
Пользователь
 
Аватар для Галина 2008
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Егорьевск
Сообщений: 161
Благодарности: 27
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию земля

Я подала объявление в газете об общем собрании-не состоялось, я подала объявление о конкреином участке-возражений не поступило, я обратилась к землеустроительной организации о кадастровых работах, а мне ответили идите в администрацию и согласуйте свой участок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2008, 20:55   #14
Галина 2008
Пользователь
 
Аватар для Галина 2008
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Егорьевск
Сообщений: 161
Благодарности: 27
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я обратилась к землеустроителям по поводу кадастровых работ, всё объяснила и про объявления, и что совхох банкрот и земля ничья и.т.д. Мне отказали и отправили в администрацию за постановлением на разрешение о выделе конкретного участка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2008, 03:34   #15
Делла
Пользователь
 
Аватар для Делла
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галина 2008 Посмотреть сообщение
Я обратилась к землеустроителям по поводу кадастровых работ, всё объяснила и про объявления, и что совхох банкрот и земля ничья и.т.д. Мне отказали и отправили в администрацию за постановлением на разрешение о выделе конкретного участка.
Галина 2008 - на собрание хоть несколько человек пришло? Надо было составить протокол и зафиксировать, что собрание не состоялось ввиду отсутствия кворума, дальше объявление - нет претензий. Дальше -согласовывайте границы выделяемого участка, т.к. местоположение Вы согласовали по умолчанию. Землеустроители должны сформировать землеустроительное дело, провести межевание, о котором дают объявление в газете, если не знаете с кем согласовывать границы, в этом же объявлении пишите, что обращаетесь ко всем заинтересованным лицам. А вообще землеустроители должны знать с кем у Вас будут границы - кто у Вас соседи: выделенные участки или нет, сельск. поселение или нет и т.д. В компетенцию землеустроителей не входит проверка правовой основы выдела, этим занимается районный отдел управления Роснедвижимости по М.О. - запишитесь на консультацию к специалисту - выясните какие документы Вам надо им предоставить. И обратитесь к другим землеустроителям, эти намеренно Вас футболят. (А протокол о несостоявшемся собрании надо написать, хотя бы из нескольких человек - это Вам еще очень пригодится).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2008, 20:22   #16
Галина 2008
Пользователь
 
Аватар для Галина 2008
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Егорьевск
Сообщений: 161
Благодарности: 27
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, протокол напишу. Но я считаю, что границы с сособственниками я также согласовала по умолчанию, т.к я дала точный кадастровый номер участка и точный адрес местонахождения с привязкой к юридическому объекту, я права?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2009, 18:53   #17
Делла
Пользователь
 
Аватар для Делла
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Галина 2008 - извините, только вернулась из поездки - поэтому отвечаю сейчас. Вначале вопрос- у Вас есть кадастровый номер, конкретно на Ваш земельный участок, который именно Вы выделяете? Земле, находящейся в общедолевой собственности присваевается только один кадастровый номер. Его упоминание в объявлении обязательно, но границы выделяемого участка он не определяет, также как и привязка к юридическому адресу. Точные границы участка определяют землеустроительные работы (межевание и т.д.) В описании земельного участка присутствует документ, который называется "Акт согласования границ земельного участка", в котором Ваши соседи расписываются или указывается другой документ (протокол, объявление в газете и т.д.).доказывающий факт согласования. Без этого документа Вы не сможете поставить свой земельный участок на кадастровый учет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2009, 19:00   #18
Делла
Пользователь
 
Аватар для Делла
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И вот еще что: дав объявление в газете о выделе своего земельного участка Вы согласовали только его местоположение. Согласование границ происходит позже - когда эти границы появятся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2009, 15:58   #19
Галина 2008
Пользователь
 
Аватар для Галина 2008
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Егорьевск
Сообщений: 161
Благодарности: 27
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот, спасибо Делла, а я ворюсь в собственном соку, почему в исковых объявлениях о выделах земельных участков опять обращаются к сособственникам, которые зарегистрированы на этом зем. уч., я же считала, что вопрос с сособственниками я уже решила, посредством этого объявления.
У меня с одной стороны дорога, с другой канава, с третьей грунтовая дорога, а четвёртую надо отсеч,т.е сделать границу. Получается у меня согласованно все по протоколу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2009, 03:38   #20
Делла
Пользователь
 
Аватар для Делла
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте Галина2008! В соответствии с описанием Вашего земельного участка - у Вас три соседа сособственника:
1. Дорога и грунтовая дорога - скорей всего принадлежат вашему сельскому поселению (обратиться нужно будет в сельсовет) - это первое согласование.
2. За канавой наверняка есть собственник уже выделенного земельного участка - это второе согласование.
3. Четвертая сторона земельного участка, где будет формироваться граница, к чему будет примыкать -неизвестно. Есть там собственник выделенного участка или нет - это третье согласование.
Если в пунктах 2 и 3 нет собственников уже выделенных зем. участков, то Вы собираете собрание и даете объявление в газету о проведении межевания и согласования границ вашего зем. участка. (объявление вообще-то дают землеустроители). Или приложенный протокол собрания или заверенный редакцией номер газеты с объявлением будет доказательством Вашего согласования. Если Ваши соседи собственники выделенных зем. участков, но Вы не знаете где их найти или где они живут (такое тоже бывает), то тоже даете объявление в газету об их уведомлении.
Узнать, выделились рядом с Вами зем. участки или нет, можно, заказав кадастровую выписку на все земли вашего хозяйства, где Вы увидите всю невыделенную землю. Картина вокруг Вашего участка будет Вам понятна. УДАЧИ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
долевая собственность, доля, земельный участок


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе