Ответить

 

Опции темы
Старый 09.01.2011, 22:49   #1
Hcarel
Пользователь
 
Аватар для Hcarel
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Россия / Алтайский край / Красногорское (Алтайский край)
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налог за аренду земли под домом

Доброго всем времени суток!Ситуация:- ЖСК. - Земля под многоквартирным домом+придомовая тер-я в бессрочном пользовании - считай аренда.- Квартиры у всех 100% в собственности.- Ежегодно все оплачивают налог на имущество ФЛ за квартиры.- Ежемесячно в счет на оплату услуг ЖКХ включают и налог за землю с кв.м жилья.ВОПРОС: Обоснованно ли взимание налога на землю если эта земля в бессрочном пользовании?Буду благодарен любому ответу. Буду очень благодарен мотивированному ответу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2011, 10:06   #2
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ст. 36 Жилищного Кодекса - Собственникам помещений принадлежит на праве общей долевой собственности...земельный участок...
Арендные платежи, если они есть - незаконны. Возвращайте их через суд как неосновательное обогащение. Налог на землю вы платить обязаны с момента регистрации права собственности на квартиру.
Что бы оформить землю себе в собственность, обращайтесь в ФРС с необходимыми документами
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2011, 17:02   #3
Hcarel
Пользователь
 
Аватар для Hcarel
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Россия / Алтайский край / Красногорское (Алтайский край)
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Василий, спасибо за ответ! Сказать честно, мне как-то лень было вникать в суть проблемы. Правильней сказать - лень было искать ответы на мои вопросы. Гораздо проще было задать вопрос на форуме.После того как создал тему, стал искать в сети суд. практику и нашел что искал. А в месте с суд. практикой и нашел ответы на мои вопросы.Суть дела: налог на землю ЖСК платить не обязано, поскольку не является налоплательщиком. Земля согласно ЖК РФ находится в долевой собственности у собственников помещений в доме. Собственники и должны платить. Но мы еще не собственники земли. Либо мы ее оформляем в долевую собственность и платим налоги, либо в аренду и платим арендную плату.Правильней оформить в собственность, но для этого необходимо провести межевание и т.д. Затем устанавливается кадастровая стоимость земли, расситывается ставка налога, присылается каждому собственнику налоговое уведомление и платится налог. Поскольку с технической точки зрения налоговой службе непросто прислать налоговое уведомление, то им проще взыскать налог с ЖСК. Но вот по какой ставке рассчитывается налог - это большой вопрос. Многие ТСЖ (ЖСК) вообще не платят налог на землю и благополучно выигрывают дела в суде. Как потом налоговая эти налоги с каждого сособственника взыскивает - я не знаю. Могу предположить что если до суда дело дойдет, но налоговики также проиграют. Проиграют, поскольку процедура начисления налога и уплата налога должны соответствовать норме закона. В нашем случае процедура будет не соблюдена.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе