Ответить

 

Опции темы
Старый 17.02.2011, 21:07   #1
vyaches-07
Пользователь
 
Аватар для vyaches-07
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Новая Каледония о-в
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Кто прав и что делать?

Здравствуйте!!! Меня зовут Вячеслав. Хотелоссь бы у вас проконсультироваться по данному делу.
Дело№...
В 2007 году в Республике Казахстан г. Щучинск, где я родился и проживал, я и мой приятель в 23:00-00:00 часов совершали путь ко мне домой. По дороге он предложил пойти к нему переночевать, чтобы не будить моих родителей. Мы остановились на остановке и решали вопрос, как нам добраться до его квартиры. Т. к. городской транспорт уже не ходил, было решено поехать на такси. Номера такси никто из нас не знал, поэтому решили спросить у прохожих. Мимо проходил парень, у которого мы и спросили номер такси. Я набрал номер, но связи не было. Тогда парень сам стал набирать номер такси, ему тоже не удалось связаться. И мы пошли пешком в одну сторону вместе с парнем . Мы познакомились, за разгоором я попросил перекинуть песню, которая играла в его телефоне, мне на телефон по блютузу. Парень начал передавать мне файл. Файл не передавался. Затем парень взял мой телефон и сам стал отправлять и принимать файл со своего телефона на мой. У него тоже ничего не получалось. Он отдал мне мой телефон. Мы шли дальше и разговаривали. Мой приятель стал просить у парня телефон, сказал ему, что он сейчас все сделает и у него получится передать мне эту песню. Стал передавать файл, но и у него ничего не получилось. Я сказал, что эта пустая трата времени и сказал приятелю, чтобы отдал парню телефон, после этого я развернулся и пошел в сторону дома. Пройдя метров 3-5, услышал крики и удары. Развернулся и увидел, что мой приятель и парень держат друг друга за одежду. Пытаются друг друга бить руками. я видя это, подбежал и попытался их разнять, обхватил парня сбоку, тем самым блокировал его руку. Но он меня оттолкнул и я, падая, рефлекторно схватил парня за рукав - он упал всем весом на меня. При падении от удара я почувствовал резкую боль в плече, от чего у меня потемнело в глазах. Я слышал, как они продолжали кричать и ругаться друг на друга. Немного отойдя я поднялся увидел что они продолжают кричать, но уже не дрались. Я направляясь в сторону своего дома, сказал парню чтобы он шел домой. Парень развернулся и пошел в свою сторону. Отойдя метров 10, крикнул, что найдет нас. Мы пошли в сторону дома. По дороге я пару раз остановливался, так как не мог идти от боли в плече. Приятель достал из кармана телефон и показал мне, это был телефон того парня. Я посмотрел телефон, спросил зачем он ему. Приятель ответил, что подарит младшему брату и сунул телефон в карман. Когда мы подходили к воротам моего дома. Возле ворот остановилась белая машина, из нее выскочили два мужчины и без всяких представлений начали скручивать приятеля. Я зашел в свой двор и успел закрыть ворота. Тут же увидел, как они вылетели и затащиди меня в машину. На улице было темно только в машине я смог разглядеть, что это были сотрудники полиции. Далее мы были доставлены в отделение. Нас допросили, записали показания, приехали мои родители и нас забрали домой.
На слеующий день нас повторно допросили. И я поехал в больницу. В больнице мне поставили диагноз - перелом ключицы и сделали повязку на плечи. В больнице моя мама встретилась с этим парнем поинтересовалась его здоровьем. У него оказалось сотрясение.
На следующий день мои родители и родители моего приятеля поехали к этому парню, чтобы компенсировать как-то причиненный вред(хотя, я ему вреда и не причинял). Попросили его забрать заявление. Но в отделение полиции ему отказали. Объяснили это тем, что это уголовное дело, приступление, совершенное группой лиц!!! Тогда попросили у него расписку, что он притензий не имеет, что уголовного дела в отношении нас не желает.
Через пару дней нас опять вызвали для допроса. Тут и началось самое интересное - запугиания, наезды, крики. В общем все без адвоката, про которого мне никто и не сказал, что я вообще на него имею какие то права. Ну и следователь сказал мне, что если не напишу все как надо, посадит меня в камеру следствия и буду я там долго и счастлив. Пришлось подписать. Что именно подписал я и не помню, т.к. был запугани не совсем ясно соображал.
Больше на допросы меня не вызывали. Решив, что здесь правосудия не видать, я переехал в Россию, т.к. имел Российское гражданство. Поступил в университет, и когда пошел делать временную прописку, из УФМС был доставлен в отдление милиции. Мне там объяснили, что я нахожусь в федеральном розыске. Взяли с меня показания по данному делу и сказали, чтобы не было проблем, просто в ближайшее время не выезжать за пределы границы России. Через некоторое время, мне позвонили и попросили прийти в отделение милиции, т.к. снова возобновили дело. Я пришел с меня взяли подписку о невыезде, допросили. С потерпевшего, мой адвокат попросил взять расписку о том, что притензий ко мне не имеет, что материальный ущерб ему был возмещен и моральный вред заглажен. Потерпевший по моей просьбе без препятственно написал такую расписку, ее заверили у адвоката.
Дело передали в прокуратуру. Прошел месяц, дело вернули обратно следователю, объяснили, что недостаточно улик и данных для закрытия дела (т.к. состава преступления нет).
Следователь отправил запрос в Казахстан о разрешение допроса потерпевшего казахстанскими следователями. Ответ на запрос ждали 5 месяцев (все это время я не мог никуда выехать, устроиться на работу и даже в армию пойти). Пришел ответ, где потерпевший дал показания, что я вымогал у него деньги, но физическую силу не применял. Что абсолютно противоречило его первым показаниям. Следователи опять не могут решить , что делать дальше и попросили меня привезти им в отделение потерпевшего для допроса, т.е. я, как они сказали, должен любым способом привезти его из Казахстана в Россию. (ПОХИТИТЬ?!) Это дело уже продолжается более 7 месяцев, из-за этого я безработный, безправный бомж. Подскажите , пожалуйста, правы ли в этой ситуации органы власти? Имеют ли право столько времени расследовать данное дело? И что мне вообще делать в этой ситуации?
Заранее спасибо за оказанную помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
прокуратура, уголовное дело


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе