Старый 19.01.2012, 16:21   #1
Chupakabrah
Пользователь
 
Аватар для Chupakabrah
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Дилер не отдаёт оплаченный автомобиль

Автомобиль был полностью оплачен 24 ноября 2011.
Часть денег взята в кредит в Сбербанке.
Авто заставили застраховать по КАСКО.

В договоре прописан vin код и комплектация, автомобиль находится на складе дилера.
По договору купли-продажи автомобиль должен быть доставлен в течении 14 рабочих дней.

До сих пор автомобиля нет, менеджеры сначала придумывали левые отмазки, но сегодня открыто говорят, что денег у дилера нет и они не могут выкупить ПТС у представительства.

Сбербанк занял позицию - нам пофиг ваши проблемы, главное кредит вовремя платите.
Представительство Пежо успокаивает и говорит, что наш вопрос рассматривается на уровне генеральных директоров и авто нам по любому отдадут (но всё это смахивает на забалтывание, лишь бы мы не шумели)
Со страховой вроде вопрос решили, они не против передвинуть сроки страховки, после того, как нам выдадут ПТС (фактически отдадут авто). Но это пока на словах.

В договоре есть хитрые пункты про неустойку в размере ставки рефинансирования и бла бла... и что неустойка не может превышать 5% от стоимости авто. Это сильно настораживает.

Сегодня забрал из салона "информационное письмо" с печатью и подписью менеджера, о том, что дилер задерживает выдачу авто (вин код такой-то), причина не указана, ориентировачные сроки поставки 30 января.
В приватных беседах в салоне выяснил, что нас таких счастливчиков человек 70, почти все ждут, шумят единицы.
12го января принесли письменное заявление салону с требованием отдать авто в течении 10 дней(плюс пени 0,5%) или вернуть деньги(плюс пени).Ответа от них скорее всего не дождёмся, по-этому после 22го числа пойдём в суд.

Хотим следующего развития ситуации:
  1. Заставить салон выдать нам оплаченный авто +пени(или допы эквивалентные по стоимости) +сдвинуть сроки страховок +оплата юриста +хорошо бы моральный ущерб.
  2. В противном случае - заставить салон вернуть деньги нам +вернуть деньги банку +вернуть сумму страховки +вернуть сумму уже выплаченных процентов по кредиту +пени +оплата юриста +хорошо бы моральный ущерб.

В следствии этого, взываю к коллективному разуму!
  1. Как нам реализовать свои желания?
  2. Куда еще можно и нужно пойти? (роспотребнадзор, прокуратура, злая колдунья?)
  3. Не нравятся мне пункты в договоре про пени (явно не по ЗоЗПП), это явно выйдет нам боком, как этого избежать?
  4. Прошу посоветовать грамотного юриста, который поможет правильно всё составить и проконсультировать. А может и в суде за нас повоевать...

Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2012, 08:58   #2
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Именно для Вас написана статья в ЗоЗПП (Статья 23.1.) Прочтите и я думаю сами определитесьб как действовать. Если меня бы коснулось, то я бы не хотел иметь в дальнейшем отношения(гарантийные) с таким продавцом и я бы требовал:
Цитата:
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
И к тому же срочно начал бы судебные разборки, т.к. есть риск, что продавец может просто исчезнуть, сами подумайте с 70 человек собраны немалые деньги. Лично со мной был подобный случай и только потому, что успел предъявить иск, мою машину арестовали и изъяли, а ПТС пришлось восстанавливат самому через таможню. Многие в дальнейшем так ничего и не добились.

Последний раз редактировалось Владимиррр; 20.01.2012 в 09:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2012, 13:01   #3
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Владимиррр, а в чьей собственности машина была на момент ареста? Она же могла быть передана дилеру лишь на хранение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2012, 14:26   #4
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я заказывал машину по агентскому договору из Японии, поэтапно проплачивал. На таможне ПТС был оформлен на меня, т.е я являлся уже собственником. Машина прибыла в город и я её видел сам, но отдавать её не спешили и "вдруг" фирму обворовали, украли сейф со всеми ПТС и ключами (примерно 25). Вот на этом этапе я понял что пахнет жареным и подал иск с обеспечением. Пристава арестовали авто на стоянке, а я продолжил судебные разборки, выиграл, но машина исчезла со стоянки (все которые там были). Случайно обнаружил её на другой стоянке, вызвал приставов, изъял, погрузил на эвакуатор и увез. Восстановил ключи, потом дубликат ПТС. На всё, про всё ушло 7-8 месяцев и куча нервов. Многие так и плюнули ничего не добившись.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2012, 15:56   #5
Chupakabrah
Пользователь
 
Аватар для Chupakabrah
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация продолжает развиваться.
Решили пошуметь через СМИ.
Вот что из этого получилось...
http://www.vesti-moscow.ru/region/rnews.html?id=151546
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
автомобиль, дилер


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе