Ответить

 

Опции темы
Старый 12.09.2009, 22:34   #1
Lestat
Пользователь
 
Аватар для Lestat
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 31
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Вот уже полтора месяца назад закончился суд по моему иску о вселении, выплате денежной компенсации и вселении (однокомнатная квартира, которая принадлежала мне и моему отцу в равных долях по договору дарения, после его смерти была поделена на меня, мою бабушку и "двухнедельную" жену отца (потому как расписалась с ним за 2 недели до смерти). По закону мне принадлежала 5/6 квартиры, "жене" 1/6, а бабушка отказалась в мою пользу). Нами было заключено мировое соглашение.
Процитирую из определения суда:
1. Жена продает свою долю мне за 250тыс.руб.
2. Я выплачиваю данную сумму в срок до 1 сентября.
3. После выплаты денег у жены право собственности прекращается и переходит ко мне.
4. В срок до 10 сентября жена должна выселиться из квартиры.
Жена и по сей день проживает в квартире. Компенсация мною была выплачена намного раньше, 11 августа.
Созвонившись перед 10 сентября, я получила следующий ответ, что она собирается там жить еще до конца месяца. Дело в том, что эти деньги я занимала на три месяца, прошел уже один. Данную квартиру мне придется продать, т.к. деньги возвращать надо. Так уж получилось... Ждать я больше не могу. В прошлый четверг я была у судебных приставов, пока написала заявление на исполнительный лист. Вопрос следующий, насколько быстро пройдет выселение и какие права у меня вообще есть? Могут ли судебные приставы без её ведома взломать квартиру? И как вообще проходит весь этот процесс? Заранее благодарна за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 23:12   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lestat Посмотреть сообщение
Вопрос следующий, насколько быстро пройдет выселение и какие права у меня вообще есть? Могут ли судебные приставы без её ведома взломать квартиру? И как вообще проходит весь этот процесс? Заранее благодарна за помощь!
Исполнение исполнительного листа о вселении взыскателя регламентировано ст.108 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Цитата:
Статья 108. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя
1. В случае, когда должник по истечении срока, установленного для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя, продолжает препятствовать вселению, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора и предупреждает его о том, что вселение взыскателя будет производиться принудительно без дополнительного извещения должника.
2. Вселение включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем.
3. Вселение производится с участием понятых (в необходимых случаях - при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта.
4. Если в течение трех лет после вселения должник вновь воспрепятствует проживанию (пребыванию) взыскателя в указанном в исполнительном документе жилом помещении, то постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом по заявлению взыскателя. В этом случае судебный пристав-исполнитель вновь производит вселение взыскателя, а также применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
5. В случае воспрепятствования проживанию (пребыванию) взыскателя в жилом помещении лицом, проживающим (зарегистрированным) в указанном помещении и не являющимся должником, вопрос о вселении взыскателя решается в судебном порядке.
Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2009, 06:56   #3
22ak
Пользователь
 
Аватар для 22ak
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отсюда вывод ..
Постарайтесь продлить сделку по договору займа
Если пойдут штрафные санкции (пеня, проценты) позаботтесь о сборе доказательств подтверждающих что деньги брались именно на выплату компенсации.
Что Вы реально могли продать эту квартиру и избежать штрафов .. но по вине "Жены" не смогли это сделать
А потому в регресном порядке требуете компенсировать Вам эти штрафные санкции.
Общими словами .. готовьте доказательства причинения Вам вреда, всвязи с неисполнением решения суда со стороны "Жены".
Это очень тонкое дело .. доказать вред при неисполнении .. но на мой взгляд реальное .
Только ! Не "упущенную выгоду" ... а именно вред .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2009, 17:34   #4
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Это очень тонкое дело .. доказать вред при неисполнении ..
да вполне реально. припугните жену этими процентами, возможно дело быстрей пройдет. Назовите ей конкретные суммы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 21:47   #5
Lestat
Пользователь
 
Аватар для Lestat
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 31
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А объясните, пожалуйста, что в моей ситуации означает "вред" и "упущенная выгода". Скажу след.информацию, т.к. деньгя я брала в долг, то за это время с меня уже возьмут не 250, а 260 тысяч.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 00:08   #6
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вред - это реально причиненный материальный ущерб.
Упущенная выгода - материальная выгода, которую Вы могли бы получить при обычных обстоятельствах, если бы Ваше право не было бы нарушено.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 09:55   #7
22ak
Пользователь
 
Аватар для 22ak
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Когда я писал про упущенную выгоду .. имел ввиду, что бы не возникло желания заявить в суд требования касательно допустим сорвавшейся сделки по купле продажи квартиры .. мол пока выселяли покупатель купил иную квартиру или цена на квартиру упала (впрочем при наличии предварительного договора и это можно попробывать .. но только как воздействие на лицо не желающее исполнять решение суда )
А вред как раз в процетах за просрочку исполнения договора займа (причём думаю предварительный договор на продажу квартиры тут то же поможет, хорошо бы и покупатель был достаточно "свой" человек и заявлял бы, что я готов купить квартиру как только выселят )
- хорошо судом должны принимаються различные претензии и уведомления, предупреждения от Вас к "жене" о нарушении ваших имущественных прав с конкретными суммами.
Но это отдельная тема.. важно Вам осведомить "жену" что ей за это время незаконного проживания .. прийдётся платить .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 19:08   #8
Lestat
Пользователь
 
Аватар для Lestat
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 31
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый, Kordor!
Дело в том, что покупателя на квартиру я пока еще не нашла. В квартиру мне заходить "жена" препятствует. Поэтому я и заниматься продажей пока еще не могу, хотя и осталось уже до возвращения долга полтора месяца. И я просто напросто переживаю о том, откуда я буду брать деньги. Их я занимала у родственника и о заключении договора займа в принципе у нас и не шло речи, вроде как свои, доверяем друг другу. Вот так и получается, я надеялась на то, что она съедет в срок, а она, извиняюсь за выражение, "скосила под глупую", сказав мне о том, что "я, мол, не знаю, какой суд вам вообще выносил решение и кто вам назначил дату" выселения, хотя экземпляр мирового соглашения был передан её адвокату, которая работала по доверенности.
Кстати родственнику мне придется отдать не 250, а 260 тыс.(т.к. он их брал из банка) и соответственно, эти 10 тыс.получаются проценты. Могу ли я каким-либо образом доказать,что это мне во вред и взыскать с "жены" данную сумму, и в какой срок?
Вообще "жена" уже приобрела дом на эти деньги и не съезжает она потому, что там не проведен газ. Говорит, что съедет к концу месяца, но, поняв её характер, могу точно сказать, что это не факт. Потом она может и сказать, что ей там вообще ремонт надо сделать. И прожить там еще целую зиму... Доверия, в общем, никакого... Могу сказать, что у неё там никаких прав нет. Практически посторонний человек, занимающий жилую площадь. После 20 числа, я получаю из рег.управления документы на всю квартиру.
Спасибо большое за помощь и надеюсь на дальнейший ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 22:17   #9
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Кстати родственнику мне придется отдать не 250, а 260 тыс.(т.к. он их брал из банка) и соответственно, эти 10 тыс.получаются проценты. Могу ли я каким-либо образом доказать,что это мне во вред и взыскать с "жены" данную сумму, и в какой срок?
документально подтвердить. для взыскания вреда надо доказать его наличие а также причинно-следственную связь взаимосвязь между действиями причинителя вреда и наступившим вредом. НО. Я так понял вы планируете сразу квартиру продать, чтобы отдать долг? Если так, то вам надо озаботиться доказательствами реальности ваших намерений - дать объявление в газету о продаже, завести книжку потенциальных клиентов с данными, ну что-то в этом роде должно быть. Суду нужно доказатеьлства , а не стоны, вот если бы я , то дедушка стал бы бабушкой. Все должно быть реально.
ЗЫ расходы на дачу объявления также взыскать как причиненный вред.
ЗЫ что-то я торможу, вы себя называете в женском роде, выселяете жену. Это как это?

кстати как идет процесс выселения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2009, 07:41   #10
Lestat
Пользователь
 
Аватар для Lestat
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 31
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sneezy, действительно я женского рода А жена не моя, а моего умершего отца, которая заполучила себе злополучную долю, расписавшись с ним за 2 недели до смерти (отец был давно онкологически болен и жена прекрасно знала об этом). Я же его дочь.
А процесс выселения только начинается. В прошлый четверг я была в суде, написала заявление на исполнительный лист. Сказали прийти сегодня, забрать его и идти к судебным приставам, также предварительно написав заявление. Так что, пока по сути ничего особенного не происходит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе