Ответить

 

Опции темы
Старый 07.03.2014, 17:01   #11
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Материальное поощрение провокаторов взяток – игра в борьбу с коррупцией

Мы абсолютно все понимаем, что если коррупция проникла во все сферы общества, то прежде всего, она живет и в правоохранительных рядах. А коль скоро у нас правоохранители борются с коррупцией (больше некому), то, соответственно, для них вот такой способ дополнительного заработка – скажем, в виде поощрения за сообщение о взятке – весьма сладок. Ну вот, как говорят, главный борец с коррупцией в МВД, господин Сугробов отстранен от должности, написал сам рапорт, а его заместитель даже был взят под стражу. Но понятно, что просто так молодые генералы рапорта не пишут. Значит, что? Подчиненные взятки спровоцировали. Что такое провокация взятки? Это преступление. Это то, что делают сотрудники правоохранительных органов для того, чтобы набрать баллы, нужно как можно больше коррупционных преступлений раскрыть, взяточников там всяких разных, растратчиков и прочих. Им за это будет поощрение.

Если вы помните, раньше взятки мы хоть как-то видели по телевизору, помните, лампочками такими синенькими светили на руки: вот, мол, чиновник деньги взял, у него руки испачканы краской с этих денег, а вот сами деньги на его столе… Потом перестали нам это показывать. Говорили:: он помогал раскрытию взятки, вот съемки скрытой камерой. В последнее время не делают и этого, потому что технология усовершенствовалась у правоохранителей.

Они находят слабое звено в виде какого-нибудь помощника мэра, скажем, Рыбинска, которому выдают деньги как бы для передачи вышестоящему должностному лицу, снимают это на видео, и потом останется только запротоколировать явку с повинной, где этот помощник скажет: да, я собирался давать эти деньги мэру Рыбинска. И мэра можно упечь за решетку. Собственно, мэр там ни причем, а с помощником поработали для улучшения статистики раскрываемости преступлений коррупционной направленности. А теперь с этим новым предложением получится, что помощнику-«взяткодателю» еще и деньги могут обломиться.

Вообще очень-очень смешно все это выглядит. Я вот был, кстати говоря, на пресс-конференции в Ярославле по поводу уголовного дела о взятке мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, учитывая, что я же его и веду. И там мне журналисты задали вопрос: ну а как же так получается, что с июля мэру давали сначала 500 тыс., потом 500 тыс., и вот получилось, что взятка в целом 2 миллиона. Ну а что ж не остановили дачу взятки на первых 500 тыс., что копили-то? То есть, следуя логике вот этой новой инициативы, если она воплотится, если уж поощрять взяткодателя процентами от суммы взятки, то надо дать больше, еще 500 , потом еще 500, потом еще и еще. В итоге вся сумма целиком изымается и все радостно ее делят.

Учитывая, что все они – и взяткодатель, и сотрудники правоохранительных органов, и внедренные агенты – выпускники одного и того же института МВД или еще какого-нибудь ВУЗа правоохранительного, они все просто на этом обогатятся.

Что мы сейчас видим? Что борьба с коррупцией прошла первую стадию, и начались злоупотребления на самом высоком уровне – провоцируются взятки. Так мы еще введем для провокаторов поощрения? Они еще охотнее будут провоцировать, вот что я хочу сказать.

И еще. До тех пор, пока у нас не будет правоохранительная система выстроена таким образом, чтобы хотя бы она была уравновешена независимым судом, а не тем судом, куда позвонили и сказали: вот этого под стражу, вот этого под залог, этого не выпускай, а вот с этого взыскать, а тут явку с повинной оформить. Пока у нас суд не станет независимым, никакой такой закон не имеет смысла принимать.


Дальше...
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе