Старый 05.03.2015, 19:35   #1
matrosik1956
Пользователь
 
Аватар для matrosik1956
 
Регистрация: 05.03.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ОК. 64 ст ТК. Ступор. Форс-мажор

Произошёл следующий случай. Пришёл по объявлению на требуемую вакансию. Проконсультировался с непосредственным будущим начальством, он направил меня в отдел кадров. Начали меня оформлять и....там стали требовать "регистрацию". Я начал было робко заикаться что это не совсем их задача. Сам отдел кадров состоит из двух помещений(комнат): в одном молодой персонал куда я и пришёл, во второй более, так скажем, закалённый, зрелый персонал. Заикаться я начал в той комнате с более молодыми специалистами, меня тут же направили к другим. Эти другие, тоже стали требовать "регистрацию", "прописку" и т.д..Потребовали чтоб я уходил или вызовут охрану. Я высказал мысль, что если отказываются принимать меня на работу пусть письменно укажут причину - попытаюсь оспорить через суд. Одна сострудница стала отнекиваться, вроде вы к нам обратились не письменно, и мы вам никакого письменного ответа давать не станем. Другая и вовсе раскрыла "лицо" сказав мне: "ты(или вы) тут никто и звать ни как". Начались переговоры с моим будущим начальником. Сначала представители отдела кадров переговорили с ним, впоследствии и он меня вызвал к себе в кабинет у нас состоялась беседа. В общем он их "уговорил" меня "взять", как я понял. С некоторыми оговорками.
1. Вакансии там были, меня взяли официально как бы на место человека который до конца марта в отпуске. Это по инициативе той сотрудницы, которая заявляла мне "что я у них никто".
2. По инициативе той же сотрудницы, мне предложили начать оформление если я напишу "расписку" о том, что обязуюсь сделать регистрацию.

Провозился я целый день с этим отделом кадров и чтоб не уходить с пустыми руками ,tphtpekmnfnyj написал на бумаженции на самого главного в той организации "Я такой-то такой-то обязуюсь предъявить в ближайшее время регистрацию". Тут меня интересует следующие моменты и комментарии от вас. Какие последствия такой "расписки"(понимаю что детский сад) . Смогут ли уволить если не предоставлю. Сроков, в какие я обязуюсь её сделать(помимо той что уже есть в паспорте) не указывал и указано не было. Думаю что эта инициатива всё той же сотрудницы для которой "яникто". И там ещё момент. Ведь дороговор нами оформленный на момент отпуска одного сотрудника. Отдел кадров подводит к тому, что мне автоматом нужно будет уходить после его возвращения.Тут необходимо проясннние. Хотя на мой вопрос об этом, одна из сотрудниц, тех кто более расположен доброжелательно, пояснила что необязательно, возможно мне что-то предложат из вакансий.

Ага, ещё, регистрация как я понял территориальная, в жил. площади, первоначально когда от них услышал , думал речь о регистрации ИП или чего-то подобного
Дале, как в такой ситуации быть, когда на мою просьбу письменно отказать в приеме на работу с указанием причины, сотрудники отказываются и вызывают охрану?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2015, 23:36   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от matrosik1956 Посмотреть сообщение
Какие последствия такой "расписки"
никакие. Привлекать к ответственности за отсутствие регистрации по месту пребывания могут только уполномоченные на это органы - например, участковый по месту Вашего фактического проживания.
Цитата:
Сообщение от matrosik1956 Посмотреть сообщение
Отдел кадров подводит к тому, что мне автоматом нужно будет уходить после его возвращения.
если Вас приняли по срочному договору на время отсутствия основного работника, то в день выхода такого работника на работу Вас уволят. Обратите внимание, что в договоре и приказе должно быть тогда указано имя конкретного лица, на место которого Вас временно принимают, и причину его отсутствия (отпуск, болезнь и т.п.)
Цитата:
Сообщение от matrosik1956 Посмотреть сообщение
Дале, как в такой ситуации быть, когда на мою просьбу письменно отказать в приеме на работу с указанием причины, сотрудники отказываются и вызывают охрану?
например, снимать на телефон всю процедуру. Лучше подать письменное заявление под роспись на своем экземпляре с требованием дать письменный отказ с мотивировкой.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2015, 14:12   #3
matrosik1956
Пользователь
 
Аватар для matrosik1956
 
Регистрация: 05.03.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
никакие. Привлекать к ответственности за отсутствие регистрации по месту пребывания могут только уполномоченные на это органы - например, участковый по месту Вашего фактического проживания.
Это я понимаю, я кстати у одной из сотрудниц спросил удостоверение участкого и какие-никакие доказательства нарушения мною регистрационног режима. Там эти люди вообще ничего не поняли, как будто с другой планеты))) Надо было мне юмора ради вписать "пишу сию росписку по требованию сотрудницы ...... иначе не буду трудоустроен". То есть, фактически шантаж.

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
если Вас приняли по срочному договору на время отсутствия основного работника, то в день выхода такого работника на работу Вас уволят. Обратите внимание, что в договоре и приказе должно быть тогда указано имя конкретного лица, на место которого Вас временно принимают, и причину его отсутствия (отпуск, болезнь и т.п.)
Да, как я писал так и есть, попытка воссоздать ситуацию, якобы отсутствия вакансии и моего трудоустройства на время отпуска коллеги.

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
например, снимать на телефон всю процедуру. Лучше подать письменное заявление под роспись на своем экземпляре с требованием дать письменный отказ с мотивировкой.
Может вкратце абзацем написать как это делается?

Доброжелательница, благодарю за отзыв. Подскажите ещё, реально как-то пригрозить такой сотруднице 201й статьй УК ? Были ли недавние случаи...ну свежие скажем разбирательства, со положительным исходом дела для истцов - соискателей/работников против ОК по этому вопросу? Далее, вопрос оснойвной. Если дело доходит всё же до суда, какие угрозы потенциальному истцу, если допустим у него по нет регистрации по месту пребывания, и он сторонник соблюдения 27й статьи 2й главы конституции? ))))) Ещё пару вопросов. Если удаётся записать на телефон высказывание, аналогичное: "да, ты(вы) здесь никто" произнесённое с лицом с выпученными глазами и металлическим, цинично-быдловатым голосом, можно имеется ли потенциальная возможность повлечении последствий, полагаемых статьёй 5.61 КоАп ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2015, 14:28   #4
matrosik1956
Пользователь
 
Аватар для matrosik1956
 
Регистрация: 05.03.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Да, как я писал так и есть, попытка воссоздать ситуацию, якобы отсутствия вакансии и моего трудоустройства на время отпуска коллеги.
При том что вакансии есть.

Если кому вдруг интересно - организация Минздрав, одна из больниц.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2015, 16:47   #5
matrosik1956
Пользователь
 
Аватар для matrosik1956
 
Регистрация: 05.03.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
то в день выхода такого работника на работу Вас уволят. Обратите внимание, что в договоре и приказе должно быть тогда указано имя конкретного лица, на место которого Вас временно принимают
А вот это ксати необходимо учесть. Тут выяснилась интересная деталь. Сам сотрудник, якобы на время отпуска которого меня устроили, по уверению моих настоящих коллег не совсем существует - фамилию такую они не знают. Имею ли я право прийти в ОК и попросить прочесть договор внимательно? Я сейчас не момню там только фамимилия вписана или полностью ФИО.
Кстати, вчера когда дооформлял документы, меня попросили указать дату в "расписке". . Ну вроде обязуюсь предоставить "регистрацию" как раз до того числа, когда якобы выходит этот мифический сотрудник. Может расписку хотят прикрепить к другодовому договору? )))))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2015, 22:09   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от matrosik1956 Посмотреть сообщение
Имею ли я право прийти в ОК и попросить прочесть договор внимательно?
Вам должны были выдать экземпляр трудового договора. Не выдали - нарушение! Хотя, возможно, Вы не глядя расписались за его выдачу. Попросите копию приказа, там должны быть указаны полностью ФИО того работника, на место которого Вас взяли и срок, до которого он будет в отпуске (срок Вашего договора)
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2015, 18:40   #7
matrosik1956
Пользователь
 
Аватар для matrosik1956
 
Регистрация: 05.03.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И всё-таки "регистрацию" требуют. Аргумент, якобы УФМС штрафует больницу..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2015, 20:32   #8
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от matrosik1956 Посмотреть сообщение
Аргумент, якобы УФМС штрафует больницу..
за что???? ну если хотите - верьте в эти сказки, а больница пусть платит "штрафы" ))))
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2015, 09:56   #9
matrosik1956
Пользователь
 
Аватар для matrosik1956
 
Регистрация: 05.03.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
за что????
Моя версия такая.На территоррии больницы есть несколько работников из Средней Азии(дворники, грузчики и т.д.), которых больница крышует....Ну предоставляет крышу. - некие помещения для проживания. Возможно они нелегалы и больницу штрафуют за них. В моём случае, представители отдела кадров услышав кодовые слова, из-за своего дремучего невежества, о том что у меня нет "регистрации", перепутали моё "отсутствие регистрации" с отсутствием регистрации-гражданства у ихних рабочих мигрантов.

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
ну если хотите - верьте в эти сказки, а больница пусть платит "штрафы" ))))
Да мне -то зачем эти сказки? Я не пойму упёртость с которой эти люди настаивают на своей позиции.Что их так пугает, кто и что им внушил необходимость этих регистраций? Какой способ надавить на ОК чтоб соблюдали тот же ТК, да и вообще поумнели?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2015, 12:30   #10
matrosik1956
Пользователь
 
Аватар для matrosik1956
 
Регистрация: 05.03.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Лучше подать письменное заявление под роспись на своем экземпляре с требованием дать письменный отказ с мотивировкой.
Где найти форму письменного заявления и под чью подпись? Имеет ли смысл писать жалобу в трудовую инспекцию и имеет ли смысл попытаться обратиться в больничный профсоюз?

Вопрос ещё важный. Если подобный спор доходит до суда, гражданин считающий себя ущемлённым в правах всё должен иметь "регистрацию", если да, то по фактическому адресу проживания?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
работа


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе