Ответить

 

Опции темы
Старый 13.11.2009, 10:40   #11
Stella79
Пользователь
 
Аватар для Stella79
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 158
Благодарности: 4
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

La tristeza,
ну скажем так, я работаю, но у нас происходит задержка с получением разрешения на работу, поэтому временна я официально уволена... но как только получим разрешение на работу - меня опять оформят. Я в своей компании уже 8 лет работаю... правда официально с разрешениями на работу всего 4 года... вечно какие-то задержки происходят, от этого такой перекос. Но надеюсь к тому времени ,как стану беременной - буду опять официально оформлена. А это как-то менят дело?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2009, 12:54   #12
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Вы будете работать официально в РФ, то Вы можете получить все пособия: пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Они должны быть выплачены Вам по месту работы.
Если Вы не будете работать официально в РФ, то пособие по беременности и родам Вам положено не будет. Единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вам будет положено при наличии ВнЖ и постоянного проживания на территории РФ.
Единовременное пособие может получить отец. Пособие по уходу также может получить отец, но для этого ему надо будет уйти в отпуск по уходу за ребенком.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2009, 16:13   #13
Stella79
Пользователь
 
Аватар для Stella79
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 158
Благодарности: 4
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

La tristeza,
спасибо огромное за такое подробное разъяснение!
Т.е. я могу 1,5 года получать пособие по месту работы даже не смотря на то, что, допустим, разрешение на работу закончится (оно же всего на 1год выдается) и трудовой договор тоже уже закончится, т.к. он тоже срочный, правильно я понимаю?
Если так, то я спокойна... Т.к. в любом случае меня опять скоро оформят, это только дело времени.
Еще раз спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2009, 16:56   #14
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если трудовой договор срочный - это должно быть в нем указано.

Если он срочный, то он прекратится с истечением срока его действия. Для этого работодатель должен предупредить Вас в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения. Если не уведомит, то договор далее считается бессрочным.

Если трудовой договор будет прекращен, то и выплачивать пособие по месту работы работы Вам уже больше не будут. Но Вы можете дальше получать это пособие в органах соц. защиты (но там оно будет не 40% от з/п, а в min размере).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2009, 18:52   #15
Stella79
Пользователь
 
Аватар для Stella79
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 158
Благодарности: 4
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Договор естественно срочный... т.к. он заключается на период действия разрешения на работу. И это логично. Какой может быть договор с иностранцем, если у него нет разрешения? Прямое нарушение, за которое полагается штрафффф. Тогда не все так ажурно... Ну допустим я забеременила. Руководство узнало, соответственно, новое разрешение на работу мне никто не будет получать. Я работаю до 7 месяцев, затем ухожу.. Т.о. даже если я забеременила в первый же день "договора" (что почти нереально), то у меня остается 5 месяцев всего до его окончания... Да же, немного, однако. Ну ладно, выкрутимся. Просто интересно было, можно ли на что-то рассчитывать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2009, 19:01   #16
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 261 ТК РФ:
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Так что уволить Вас во время беременности не могут. И пособие по беременности и родам Вам обязаны будут выплатить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 13:50   #17
Stella79
Пользователь
 
Аватар для Stella79
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 158
Благодарности: 4
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

La tristeza,
и даже отсутствие разрешения на работу не может стать причиной того, чтоб меня уволить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 17:31   #18
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не может. Единственный случай для увольнения беременной - это ликвидация работодателя.

И, кстати, насчет отсутствия разрешения на работу... Такого основания для расторжения трудового договора, как "отсутствие, прекращение разрешения на работу" в ТК вообще нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе