Ответить

 

Опции темы
Старый 26.11.2009, 16:48   #1
OlegP
Пользователь
 
Аватар для OlegP
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выплаты по беременности и родам

Добрый день! Год назад в семье родился ребенок. Официально жена не работает. Решил провести через свою фирму задним числом. Директор (частный предприниматель, вобщем-то, мой друг) был не против. Договорились, что я ничего требовать по выплатам не буду, пока не придут деньги из соцстраха. В результате, затянулось на год. Но вроде все документы подготовили. Жена сегодня приходила подписывала расходники, что якобы она исправно получала все выплаты в течение этого года. Когда она уходила, то директор дал понять, что он претендует на 50% всех причитающихся выплат (сейчас накопилось уже ок. 70-и тыс). Я ему позвонил, напомнил о нашей дружеской договоренности (я даже был согласен оплатить все штрафы, если таковые будут из налоговой, за то, что он проводит зарплату жене задним числом). Тем не менее, директор снова по телефону подтвердил, что мы можем претендовать только на 50%, или можем обращаться в собес. Но в собес я бы обратился с успехом и год назад. Сейчас уже достаточно поздно.

Подскажите пожалуйста, как мне сейчас правильнее поступить в сложившейся ситуации?

На руках у меня имеется договор, по которому жена работает в фирме с начала 2007-го года (ребенок родился в конце 2008-го). На самом-то деле, она так и работала, потому что делала периодически разные заказы по it-услугам на дому для этой фирмы. (Поэтому и появилась идея провести ее официально задним числом). Я могу предоставить в доказательство (если потребуется) переписку по е-майл, которую она вела с клиентами. И на сайте компании она числится менеджером по работе с клиентами. Одна из деятельностей фирмы - продажи через интернет. Директор в налоговой официально проводит другой договор (2-й вариант), где она числится всего лишь с середины 2008-го. Его копии у нас на руках нету. Есть только запись у нее в трудовой. На руках -только тот первый вариант, как я написал, который подписан, но в налоговую не предоставлен. Я хочу еще раз пообщаться с этим директором и настоятельно рекомендовать не менять договоренности задним числом. Он, думаю, прекрасно понимает, что любой судебный процесс повлечет проверки. А проверять на его фирме есть много чего. И все-таки... Есть ли у меня шанс отстоять при сложившейся ситуации права моей жены и малыша? Очень буду благодарен за конструктивный совет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 16:50   #2
Ольга,2008
Пользователь
 
Аватар для Ольга,2008
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 917
Благодарности: 2
Поблагодарили 111 раз(а) в 107 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Явка с повинной Вам поможет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 17:00   #3
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OlegP Посмотреть сообщение
Есть ли у меня шанс отстоять при сложившейся ситуации права моей жены и малыша?
А что именно Вы хотите отстоять? Что Ваша жена не получала денег? В расходниках она уже расписалась...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 01:13   #4
OlegP
Пользователь
 
Аватар для OlegP
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А это что-то значит? У меня есть свидетели, что денег она не получала ни разу. Все на фирме знают о том, что директор так вот сэкономить решил, что не платит до тех пор, пока деньги не придут. Я легко могу записать разговор с ним на кассету/флешку. И главное - она бы не подписывала, если бы он сказал заранее, что претендует на проценты. Но он озвучил этот факт сразу, как только убрал подписанные документы в сейф.

Ладно. Раз с фантазией у юристов сложно, перескажу эту историю немного по-другому.

Моя жена работала в фирме удаленно по договору, как на основном месте работы с 2007-го года. В доказательство этому я могу предоставить подписанный договор, ее переписку с сотрудниками фирмы и клиентами, а также полюс соцстраха, который она получила, как сотрудник фирмы. В 2009-м году мы подали документы для получения выплат по беременности, но до сих пор ничего не получили. Оказалось, что официально директор не проводил в налоговых органах факта работы моей жены. Он убедил ее обманным путем подписать расходные документы, сказав, что это требуется для того, чтобы соцстрах перечислил её деньги. После этого, он объявил, что намерен выплатить лишь половину причитающейся ей суммы.

Как такая формулировка?

Последний раз редактировалось OlegP; 27.11.2009 в 01:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 10:13   #5
OlegP
Пользователь
 
Аватар для OlegP
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Up...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 10:28   #6
Ольга,2008
Пользователь
 
Аватар для Ольга,2008
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 917
Благодарности: 2
Поблагодарили 111 раз(а) в 107 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Работа Вашей жены больше была похожа на гражданско-правовые отношения, предполагаю, что налоги она при этом не платила. Приняли ее на работу практически фиктивно именно для получения денег от соцстраха. Обращение в суд Вам мало чем поможет, вряд ли отношения жены и ИП будут квалифицированы как трудовые, еще и соцстах может деньги (якобы полученные) от нее потребовать
Так что вор у вора дубинку украл - незаконные действия повлекли обман.
А в собесе ей бы ничего не заплатили (если она не была уволена по ликвидации...)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 11:01   #7
OlegP
Пользователь
 
Аватар для OlegP
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Налоги платило ЧП, которое работает по упращенной схеме налогообложениея. Я не считаю, что мои действия незаконные. В данном случае, это руководитель не хотел официально проводить факт работы своего сотрудника. Мы просто восстановили то, что фактически имело место. Думаю, суд будет на нашей стороне, потому что у нас имеется и договор от фирмы, и полюс от соцстраха, где стоит название той фирмы. Т.е. вопрос - только в том, что директор умышленно не хотел показывать в налоговой и соцстрахе факта работы своего сотрудника. А сейчас не хочет выплачивать причитающиеся перечисления. Разве в данном случае сотрудник в чем-то виноват? Моя жена разве должна была контролировать, что работодатель платит за нее налоги?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 11:18   #8
Ольга,2008
Пользователь
 
Аватар для Ольга,2008
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 917
Благодарности: 2
Поблагодарили 111 раз(а) в 107 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно договор посмотреть? Для квалификации. Если он трудовой, почему не требуете зарплату?
Полис ОМС? Или довровольное?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе