Ответить

 

Опции темы
Старый 15.10.2013, 10:32   #1
Sandrita234
Пользователь
 
Аватар для Sandrita234
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию помогите пжл., проверьте претензию!

Уважаемые форумчане, буду вам весьма благодарна, если поможите в данном вопросе. Родители приобрели сантехнические шпонированные двери, есть только квитанции о предоплате за них, ни договора, ни квитанции о внесении остальной суммы нет. Мама, наивная душа внесла остальную сумму за двери при доставке их на дом менеджеру лично в руки. Никаких документов он не предоставил. Сейчас пытаясь узнать у продавца по телефону возможно ли выписать дубликат договора, я получила ответ, что они у них в электронном виде и мол мы дубликатов не даем.вот это нонсенс, электронные договоры, как такое может быть? Проблема еще в том, что ни в квитанции, ни на сайте нет юридического адреса компании, куда слать претензию, в случае, если ее откажет принимать продавец. У меня остался только один вариант приехать в офис продаж и в уголке покупателя найти данную информацию.При чем не ожидала такого хамского отношения к себе от продавца, которой объяснила, что мне нужен юр. адрес компании, она спросила для чего, я сказала, чтобы направить претензию, на что мне она ответила, что мол вы дверями попользовались год и хотите их щас вернуть, мол и цена на них повысилась на 30%. Я ответила, что товар некачественный и они находятся на гарантии и что в противном случае будем обращаться в суд. На что получила ответ: закройте свое ХАЙЛО и больше не звоните сюда и бросила трубку.Вот такого я не ожидала приема. Что можно сделать по отношению к данному продавцу, тел. разговор не пришьешь к делу, уже жалею, что на диктофон его не записала.
Я написала претензию, подкорректируйте пжл., если что-то не так.
Директору ООО «Калина»
Петрову С.В.
По адресу: г. ЦЦЦ,
ул. Союзная 25
ТЦ"Стройка", пав. 24
От Иванова М.Е.
адрес и тел.



Претензия

21.10.12г. в вашей компании мною были приобретены две сантехнические двери, модель М 100/12(200x60). Данный факт подтверждается квитанцией о предоплате, за первую дверь была предоплата 3.000 руб. по квитанции от 21.10.2012г. За вторую дверь была сделана предоплата 5.000 руб. по квитанции от 03.11.2012г. окончательная оплата была произведена при доставке дверей на дом менеджеру в размере 22 000 рублей.
При доставке 1-ой двери и более тщательном осмотре мною был обнаружен брак (вздутие шпона, некачественное покрытие лаком, царапины и вмятины по полотну двери, а также на торцах двери неровная обрезка шпона с просветами древесины).
Я сразу же обратился в павильон 24 ТЦ «Стройка», приехал менеджер, осмотрев дверь подтвердил обнаруженный мной брак и дверь была заменена на другую. При этом производитель сообщил, что гарантия 1 год на шпонированные двери и в случае каких-либо дефектов они произведут замену.
В процессе эксплуатации дверей выявились следующие дефекты на обоих дверях
(расхождение клеевых соединений шпона и их вздутие на торцах дверей и дверной коробки, втягивание шпона и некачественная обработка лаком на торцах дверей).
02.10.2013г. я лично обратился непосредственно в филиал фирмы, по адресу:
г. ЦЦЦ, ул. союзна, ТЦ «Стройка», пав. 24, в котором были заказаны двери, с информированием о выявленных дефектах и с просьбой устранить данные недостатки, поскольку двери находятся на гарантийном обслуживании. На что получил тел. мастера по недоделкам т. ХХХХХХХХХХХХ Михаил Васильевич. Я обратился к данному специалисту, он сообщил, что на осмотр сможет подъехать 03.10.2013г. Прождав целый день дома он так и не подъехал. В этот же день позвонив ему снова, он сообщил, что подъехать не сможет и встречу переносит на 07.10.2013г. В итоге мастер так и не подъехал в оговоренное время и на 16.10.2013 г. меры по устранению дефектов так и не предприняты.
Данное поведение расценивается мной как уклонение от выполнения обязательств и целенаправленное затягивание срока по устранению деффектов на товар, который находится на гарантийном обслуживании.
В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Согласно определения недостатка изложенного в Законе, недостатком является несоответствие товара обязательным требованиям. В данном случае не соответствие сантехнических дверей заявленному качеству.
В соответствии п. 1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к исполнителю в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В связи с чем, руководствуясь п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены исполнителем, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 4,18,19,28, 30 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.92г.,

ПРОШУ:
1. Вернуть уплаченную за товар сумму в размере 22.000 рублей.
2. Деньги прошу выдать наличными в течение 10 дней.
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или присутствовать при экспертизе товара.
Напоминаю, что за каждый день просрочки удовлетворения указанного требования свыше срока, установленного ст. 30 и п.5 ст. 28 Закона исполнитель, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю в добровольном порядке, неустойку (пеню) в размере 3% от общей цены заказа.
В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда.
Суд, в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя.

Приложение:
1) копии квитанций об оплате от 21.10.2012г. и от 03.11.2012г.


Дата:_______/подпись________/Иванов М.Е.
С претензией ознакомлена и получила 1 экз.:________/_________/_______/


И по ходу ряд вопросов.
1. в претензии я не стала писать, что после замены первой двери, вторую дверь привезли также с неровной обрезкой шпона по торцу двери, мама при осмотре сказала менеджеру, что снова обрезка не ровная, на что он ответил, что год гарантии и мол если что-то вдруг отойдет, то они поменяют.Установили в ванной комнате, она у нас стояла без обналички, между стеной и дверной коробкой были зазоры, в ванне установлен вентилятор, т.е. это не замкнутое пространство где постоянная влажность, с учетом того, что двери у нас в ванной постоянно открыты. Но по торцам и на стыках коробки шпон стал отслаиваться, на торце его вообще втянуло внутрь. У меня возникло два варианта: изготавливали из сырого леса, либо некачественная наклейка шпона и недостаточная обработка лаком.
в законе прописано, что гарантийные и дополнительные обязательства продавца не распространяются, если обнаружены растрескивания и разбухания деталей в следствие нарушения условий эксплуатации(непосредственный контакт с водой, либо эксплуатация в помещениях с пониженной или повышенной влажностью).
Но двери то были заявлены как сантехнические, значит есть гост, согласно которому они должны делать определенное покрытие лаком, чтобы при эксплуатации ничего не отклеивалось и не отходило.
2.цену которую заплатили родители не помнят, примерно оценили в 22 тысячи рублей, если приедем в компанию цена окажется другой, претензию снова придется переделывать? или можно как-то оставить пробел и вписать в ручную?
3. Замена товара в нашем случае исключена, потому что надоело бегать за продавцом, и никто гарантию не даст, что они переделают двери и на них через какое-то время снова начнет шпон облетать.Но они судя по всему не намерены возвращать деньги, а снова будут переделками своими заниматься.Что еще можно предпринять в данном случае?

Всем заранее большое спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2013, 02:11   #2
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Стоимость дверей определяется по правилам ст. 24 закона "О защите прав потребителей", т.е. по рыночной цене, но не меньше, чем их стоимость на момент заключения договора.
Претензия и иск должны предъявляться вашим отцом, тогда вашей матерью могут быть предоставлены суду свидетельские показания. Претензию следует отправлять по почте ценным письмом с описью вложения. Адрес юридического лица можно узнать на сайте налоговой службы. Также претензию можно передать устно или вручить лично менеджеру компании.
Согласно ст. 23 закона "О защите прав потребителей" размер неустойки составляет 1 % за каждый день просрочки.
После получения претензии продавец обязан провести проверку качества и экспертизу товара.

Последний раз редактировалось Добрыня; 17.10.2013 в 02:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2013, 07:34   #3
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Устно "передавать" не стоит, поскольку доказательств передачи не останется. Свидетельским показаниям судьи как-то не всегда верят.
Под словами "должны предъявляться" Добрыня имел в виду, скорее всего, "могут предъявляться".

Последний раз редактировалось walera38; 17.10.2013 в 12:31.. Причина: описка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2013, 09:04   #4
Sandrita234
Пользователь
 
Аватар для Sandrita234
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо вам большое, а претензию я правильно написала?

еще я написала заявление на выдачу дубликата договора и квитанций о полной оплате. В какой срок они должны предоставить их? я написала 5 дней с момента подачи заявления

В претензии я написала, что прошу вернуть уплаченную за товар сумму в размере покупки аналогичных дверей с коробкой на момент возврата денег.И ссылки на статьи правильно в претензии сделала?

Еще посоветуйте, что можно сделать с продавцом, я просто в шоке от ее общения. Она моему отцу говорит, как дотопаешь до суда, так и останешься со своими дверями. О просьбе дать книгу жалоб, она сказала, что ее нет.Дубликат договора и квитанции об оплате, она тоже сказала давать не будет, мол на каком основании? и что мол она не может их выдавать, когда попросили дать контакты уполномоченного лица, кто может дать, она говорит, что кроме нее никто.Это просто издевательство над пожилым человеком, разговаривая так и Тыкая. Я звонила по тел. она мне вообще сказала Ты это ХАЙЛО свое закрой и трубку бросила. Папа был с братом, они все на диктофон записали, как она с ними разговаривала. Вот думаю, куда можно написать, чтобы эту даму по статье уволили и ей уроком было, что на каждое действие есть противодействие. А то она себя ощущает там просто директором.

Последний раз редактировалось walera38; 17.10.2013 в 09:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2013, 02:13   #5
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sandrita234 Посмотреть сообщение
спасибо вам большое, а претензию я правильно написала?
Да, претензия составлена правильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе