Ответить

 

Опции темы
Старый 03.06.2009, 10:45   #1
grikos
Пользователь
 
Аватар для grikos
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обращение в суд

Мой автомобиль был поврежден в результате ДТП. Виновным признан водитель автомобиля Камаз - сотрудник компании, занимающейся вывозом мусора, находившийся при исполнении обязанностей.
Ответственность водителя застрахована в соответсвии с законом об ОСАГО.
Сумма ремонта моего автомобиля составила около 127 тысяч рублей. Страховая компания выплатила мне 91 тысячу рублей.
В адрес страховой компании мной была направлена претензия с требованием выплатить мне дополнительно 29 тысяч рублей в соответствии с
п 2.1б статьи 12 закона об ОСАГО. Страховая компания мне ответила отказом на основании Правил ОСАГО.

Я считаю, что работодатель виновника ДТП должен мне возместить 7 тысяч рублей, как сумму превышающую предел выплат по ОСАГО и те 29 тысяч рублей, которые отказывается выплатить страховая компания
Подскажите, прав ли я?
Могу ли я обратиться с иском к компании - работадателю виновника в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2009, 11:41   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если СК вычла естесственный износ Вашего ТС на детали, узлы, агрегаты, которые требуют заменены в процессе ремонта Вашего ТС, то действия ее, в соответствии с Правилами ОСАГО, правомерны.
В суд с иском к юр.лицу обращаться не только можно, но и нужно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2009, 14:37   #3
йцук
Пользователь
 
Аватар для йцук
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 15
Благодарности: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, страховая насчитала и выплатила по осаго 28000 р.Авто всего 9 месяцев, пробег 3000км. куплен новым у дилера. Дефектовка у дилера 68000р. Дилер выдал официальные бумаги счет и заказ-наряд.Спора по производимым ремонтным работам и заменяемым деталям нет, но есть огромная разница в сумме. Необходимо ли делать независимую экспертизу или достаточно к исковому в суд приложить калькуляцию дилерского центра.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2009, 23:55   #4
В.Р.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для В.Р.
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от йцук Посмотреть сообщение
Спора по производимым ремонтным работам и заменяемым деталям нет, но есть огромная разница в сумме
Вот к каким выводам пришел Верховный Суд РФ:
"...Рыночная стоимость одного нормочаса работ, одной единицы материала, запасных частей, необходимых для устранения повреждения транспортного средства, обусловленного страховым случаем, определяется по результатам статистического выборочного наблюдения или по данным справочных материалов, как среднее арифметическое результатов выборочного наблюдения. При выборе стоимостных параметров по окрасочным материалам рекомендуется для транспортных средств с действующей гарантией на окрасочное покрытие назначать расценки фирменного сервиса. При этом учитываются цены только на оригинальные запасные части (идентичные идущим на заводскую комплектацию и выпускаемые под торговой маркой изготовителя). Если страховой случай произошел во время действия срока гарантии на транспортное средство потерпевшего, расчет стоимости ремонта проводится по ценам организации, осуществляющей гарантийное обслуживание. Указанное требование применимо, если оно является одним из условий гарантии проведения негарантийного ремонта во время гарантии (пункты 7.3, 7.6-7.10)..."

И определение кассации ВС: http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=21355471


Цитата:
Сообщение от йцук Посмотреть сообщение
Необходимо ли делать независимую экспертизу или достаточно к исковому в суд приложить калькуляцию дилерского центра
С калькуляцией дилера обратитесь к независимому эксперту - он должен Вам на основании Методических рекомендаций по проведению независимой технической экспертизы транспортного средства при ОСАГО (№ 001МР/СЭ) расчитать реальный размер ущерба, с которым Вы и пойдете в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2009, 17:13   #5
Farenheit90
Пользователь
 
Аватар для Farenheit90
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. После дтп я начинаю судебное разбирательство и использую услуги адвоката. У меня ситуация с определением процентного соотношения вины. В каком объеме страховые компании мне должны вы платить его стоимость? И должны ли вообще?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2009, 18:16   #6
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Могут 50/50. А могут отправить в суд для определения степени вины каждого из виновников в нарушении ПДД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2009, 18:25   #7
Farenheit90
Пользователь
 
Аватар для Farenheit90
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

немного неправильно поставил вопрос.
Я имел в виду стоимость услуг адвоката
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе