Ответить

 

Опции темы
Старый 30.08.2010, 09:11   #1
Garret-10
Пользователь
 
Аватар для Garret-10
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Санаторно-курортное лечение

У отца случися инсульт 4 августа, он вроде оклемался (тьфу, тьфу). Но вот вопрос: хочу его отправить на санаторно-курортное лечение, на реабилитацию после инсульта, но он у меня пенсионер. куда мне обратиться за бесплатной путевкой в санаторий? и дают ли такие путевки пенсионерам? он переживает, что препоной станет полис ОМС выданный неработающему... Подскажите куда стучаться? Что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2010, 12:43   #2
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Garret-10,Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (в который включается санаторно-курортное лечение) имеют следующие категории граждан:
1) инвалиды войны;
2) участники ВОВ;
3) ветераны боевых действий,
4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
8) инвалиды;
9) дети-инвалиды.
см.:Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2010, 10:09   #3
Garret-10
Пользователь
 
Аватар для Garret-10
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

юрисконсульт Евгения, спасибо, буду читать ФЗ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2010, 21:18   #4
Светлана Владиславна
Пользователь
 
Аватар для Светлана Владиславна
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 140
Благодарности: 30
Поблагодарили 51 раз(а) в 41 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garret-10 Посмотреть сообщение
...куда мне обратиться за бесплатной путевкой в санаторий? и дают ли такие путевки пенсионерам?
Да, такие путевки пенсионерам дают. Обратиться за направлением на медицинскую реабилитацию в виде санаторно-курортного лечения необходимо в ЛПУ, где лечили Вашего отца. Но не исключено, что там очень большая очередь на санаторно-курортное лечение и ожидать своей очереди придется долго. Но хотя бы вы в эту очередь встанете.
И еще подробно узнайте, что нужно делать дома, чтобы не терять время. Зачастую советы самые простые - например, использовать детские пирамидки, чтобы развивать мелкую моторику пальцев пациента и потихоньку восстанавливать функции организма. Также нельзя делать что-то, наклоняя голову вниз, во избежание прилива крови к голове, даже стирать мелкие вещи под краном. Подробнее Вам расскажут в ЛПУ. Возможно, посоветуют какую-то литературу.

Обратиться можно так же в страховую кампанию, если у вас есть сомнения, что их полис не распространяется на санаторно-курортное лечение для пенсионеров. Предположительно, вам ответят, что поражения в возможностях и правах пациента у пенсионеров нет, но есть очереди на санаторно-курортное лечение.
Обратиться в страховую кампанию можно по телефону, указанному на полисе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2010, 08:56   #5
Garret-10
Пользователь
 
Аватар для Garret-10
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Светлана Владиславна, Большое Вам спасибо! Вы меня обнадежили! Буду штурмовать и больницу и страховую одновременно. Денег на лекарства ушло много и позволить платную реабилитацию пока нет возможности, а как говориться "куй железо, пока горячо". И все специалисты сходятся во мнении, что реабилитацию нужно проходить как можно скорее. Еще раз спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе