Ответить

 

Опции темы
Старый 14.09.2013, 08:10   #1
Z_Anton
Пользователь
 
Аватар для Z_Anton
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат ноутбука

Здравствуйте! Прошу юридической помощи.
Хочу вернут ноутбук в магазин из-за неисправности за деньги по чеку. Покупал 9 месяцев назад. Гарантия - год.
Пришел в магазин, они мне поставили печати в гарантийный талон и предложили два варианта: либо сдать им, но в СЦ (никак не связан с магазином. Это сервисный центр toshiba, а магазин Эльдорадо) они его повезут минимум через неделю, либо отвезти в СЦ самостоятельно.
Какой вариант выбрать, если я хочу деньги вернуть (Возможно ли это вообще?).
Нужно ли писать какие-либо претензии или что-то подобное (Если да, то что в них писать?)?
Как добиться возврата денег? Как меня могут попытаться обмануть и какие вообще подводные камни могут быть?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2013, 12:26   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что за неисправность? Возник впервые? Ранее устранялся в ноуте какой-либо недостаток?

Последний раз редактировалось walera38; 14.09.2013 в 12:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2013, 19:12   #3
Z_Anton
Пользователь
 
Аватар для Z_Anton
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Неисправность возникла впервые. Связана с аккумулятором.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2013, 20:01   #4
Z_Anton
Пользователь
 
Аватар для Z_Anton
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ранее ничего не ремонтировалось, проблем не возникало. Неисправность заключается в том, что в трее выводится сообщение "Батарея не обнаружена" и компьютер на программном уровне игнорирует наличие батареи, продолжая работать от неё. Я не знаю, заряжается он от сети или нет тк в трее это теперь не пишется, а эксперименты я решил не проводить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2013, 21:10   #5
Dmitriy.K
Пользователь
 
Аватар для Dmitriy.K
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 148
Благодарности: 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если неисправность ремонтируемая, то пока вам положен только ремонт. По срокам до 45 дней. Не уложатся - требуйте деньги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2013, 05:44   #6
Z_Anton
Пользователь
 
Аватар для Z_Anton
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38, Dmitriy.K, Спасибо большое!
Куда всё-таки его лучше сдавать в магазин или в сц и нужно ли писать претензии? Если я сдам в магазин и они будут его неделю везти в сц эта неделя войдет в 45 дней?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2013, 10:40   #7
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Магазин.
Нужно, оставив себе копию с отметкой.
Войдет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2013, 13:47   #8
Тоторо
Пользователь
 
Аватар для Тоторо
 
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 34
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос в тему: По гарантии ремонт имеют право производить каждый раз по 45 дней??? Я насколько понимаю, если ремонт составил более 30 дней, это технически сложный товар, то можно и с первого раза потребовать деньги? п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.13 № 17 А то у меня третий раз в ремонте, недостатки каждый раз разные, и ремонтируют уже более 3,5 месяцев в совокупности. В ответ на претензию деньги отказались возвращать, ссылаются, что срок устранения недостатков якобы срок очередного ремонта еще не прошел.... видимо только в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2013, 17:38   #9
Default
Пользователь
 
Аватар для Default
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1) да, каждый раз не более 45 дней.
2) 30 дней при неоднократном устранении (устраняли 2 раза и более), в течении каждого года, дает право при возникновении третьего и более недостатка требовать обмен или возврат денег (это для ТСТ, для обычных можно просить сразу).
3) если 2 раза ремонтировался и в совокупности прошло больше 30 дней, третий раз вообще могли не сдавать, а сразу потребовать денег.
4) раз вы выбрали устранение недостатка (ремонт) и в третий раз, то поменять требование до истечении максимального срока ремонта (45 дней) вы не можете.
в суд? не не стоит. если более-менее грамотный ответчик, то вам откажут

Последний раз редактировалось Default; 26.09.2013 в 17:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2013, 19:19   #10
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно ст. 20 п. 1 закона "О защите прав потребителей" срок в 45 дней должен быть согласован сторонами в письменной форме. Данное правило применяется в случае заполнения покупателем приемосдаточного акта, предлагаемого продавцом. В Пояснительной записке к проекту изменений в закон "О защите прав потребителей" даны следующие разъяснения:
Цитата:
В последние годы наиболее массовые и чувствительные для потребителей нарушения их прав встречаются в сфере гарантийного обслуживания сложной бытовой техники. Пользуясь некоторой неопределенностью формулировок ст. 20 настоящего Закона, а также слабым знанием потребителями своих прав, продавцы и уполномоченные организации (АСЦ, СЦ) навязывают потребителю условия ремонта, существенно осложняющие ему возможность нормально пользоваться приобретенной техникой. В устной информации сообщаются одни сроки устранения недостатков, а в приемочных квитанциях обычно мелким шрифтом указываются сроки ремонта до 45, 60, 90 и даже 180 дней. Причем зачастую и эти сроки сопровождаются информацией, что они действительны лишь при наличии запасных частей. В результате товар может находиться в гарантийном ремонте до полугода, без какой-либо ответственности перед потребителем за невозможность его использования, что не стимулирует уполномоченную организацию своевременно исполнять гарантийные обязательства.
Претензия является односторонней сделкой и согласования с продавцом не требует, поэтому недостаток должен быть устранен незамедлительно.
Типовые временные нормы по ремонту компьютерной техники установлены Постановлением Минтруда РФ от 23.07.1998 N 28 "Об утверждении Межотраслевых типовых норм времени на работы по сервисному обслуживанию персональных электронно-вычислительных машин и организационной техники и сопровождению программных средств".
Для установления общего срока устранения недостатков должно также учитываться время на пересылку запасных деталей и время на проведение экспертизы.
По аналогии со ст. 19 п. 6 закона "О защите прав потребителей" срок устранения недостатков не должен превышать 20 дней.

Последний раз редактировалось Добрыня; 26.09.2013 в 19:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе