Ответить

 

Опции темы
Старый 15.12.2009, 13:49   #1
Dronnishna
Пользователь
 
Аватар для Dronnishna
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Кража в больнице

Доброго врмени суток ... ситуация следующая: лежала на сохранении беременности в стационаре, ночью из палаты украли ноутбук (палаты не закрываются - а вдруг кому то нужна помощь, все спали - или оч тихий вор попался, отделение проходное - через него проходит "путь" в операционную, дежруной медсетсры на посту не было - у них за правило спать в свой комнатке во время ночного дежурства)... могу ли я предъявить иск о возмещении стоимости ноубука к больнице - ведь не могу же я себя охранять в ночнео время в больнице сама - днем я в состоянии проследить за сохранностью своих вещей самостоятельно...
пысы: на стене объявление что больница отвественности за пропажу не несет - сразу мне в него ткнули , хотя думаю что напиши что они не несут отвественности и за жизни больных - "законная сила" сего объявления была бы такой же ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 14:43   #2
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dronnishna Посмотреть сообщение
на стене объявление что больница отвественности за пропажу не несет
Подайте заявление о краже в милицию, а о суде говорить рано. ЛПУ в соот. с ГК как и любое другое учреждение - кафе к примеру, несет ответственность за верхнюю одежду (даже если нет гардеробщицы и висит подобное объявление, но стоит вешалка), а не за личные вещи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 16:19   #3
Dronnishna
Пользователь
 
Аватар для Dronnishna
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

юрисконсульт Евгения, разумеется милицию я вызвала сразу же как только обнаружила факт пропажи ноутбука, были опрошены персонал, соседки по палате, предоставлены документы прибывшим в больницу моим супругом... позднее (когда надежда, призрачная, что его найдут растаяла) я взяла у следователя, ведущего это дело справку о том что был факт кражи в данном учреждении, ведется поиск и т. д. и на мой вопрос сотрудник милиции ответил утвердительно - что мол да, я могу подать гражданский иск к медучереждению по этому факту... поэтому и обращаюсь для более детальной консультации... я считаю что тот факт что кража произошла именно в ночное время когда больные и их вещи находятся под охраной больницы играет важную роль...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 10:21   #4
Assol
Пользователь
 
Аватар для Assol
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Благодарности: 6
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К больнице можно было бы предъявить иск только в том случае, если бы она приняла от Вас вещь на хранение.

Цитата:
Сообщение от Dronnishna Посмотреть сообщение
дежруной медсетсры на посту не было - у них за правило спать в свой комнатке во время ночного дежурства)..
даже если бы мед.сестра была на посту, охрана чужих вещей не входит в круг ее должностных обязанностей.

Цитата:
Сообщение от Dronnishna Посмотреть сообщение
сотрудник милиции на мой вопрос о возможности подать гражданский иск к больнице ответил утвердительно
можете подать, но только после того, как будет установлено лицо, совершившее кражу...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 11:21   #5
Dronnishna
Пользователь
 
Аватар для Dronnishna
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Assol Посмотреть сообщение
можете подать, но только после того, как будет установлено лицо, совершившее кражу...
я имею ввиду что мне бы хотелось подать иск о возмещении к больнице, а уж они пусть ищут кто украл и возмещают от него... ведь кто то же должен нести ответственность за бардак и воровство в больнице, например главврач.... и то что медсестра должна находится на посту помоему тоже важный момент, будь она на своем рабочем месте - этого бы не произошло
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 12:45   #6
Андрей В
Пользователь
 
Аватар для Андрей В
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 39
Благодарности: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dronnishna Посмотреть сообщение
я имею ввиду что мне бы хотелось подать иск о возмещении к больнице, а уж они пусть ищут кто украл и возмещают от него... ведь кто то же должен нести ответственность за бардак и воровство в больнице, например главврач.... и то что медсестра должна находится на посту помоему тоже важный момент, будь она на своем рабочем месте - этого бы не произошло
медсестра скажет что ушла в туалет/ставить систему больному/проверять температуру и проч., да и не входит это в круг её обязанностей как вам ранее ответили уже.
далее еслиб ваши вещи "ушли" из гардероба-то да гражданский иск к больнице, а из палаты--это примерно что из вашей собственной квартиры.
на мой субъективный взгляд остается надеятся на наши прав-ные органы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 13:07   #7
Assol
Пользователь
 
Аватар для Assol
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Благодарности: 6
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dronnishna Посмотреть сообщение
мне бы хотелось подать иск о возмещении к больнице, а уж они пусть ищут кто украл и возмещают от него
То что хочется это понятно, но к сожаленю Вы не можете этого сделать. Вернее фактически конечно можете, но ни чего этим не добьетесь, только потратите кучу нервов и денег. Больница в Вашем случае-является ненадлежащим ответчиком. Ищите конкретного вора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 22:59   #8
Dronnishna
Пользователь
 
Аватар для Dronnishna
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей В, в своей квартире я могу закрыть дверь !!! а там мне не дают это сделать... замки есть на дверях палат а ключи не дают.. каким образом мне сохранить свои вещи во время ночного сна? конкретного вора найти нереально т.к. отделение проходное
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2009, 00:02   #9
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dronnishna Посмотреть сообщение
позднее (когда надежда, призрачная, что его найдут растаяла) я взяла у следователя, ведущего это дело справку о том что был факт кражи в данном учреждении, ведется поиск и т. д. и на мой вопрос сотрудник милиции ответил утвердительно - что мол да, я могу подать гражданский иск к медучереждению по этому факту...
Гражданский иск Вы подать можете. Но, вероятнее всего, проиграете. Как Вам уже говорили, больница несет ответственность только за вещи, сданные в камеру хранения. То, что находится в палате - на Вашей ответственности. В обязанности медсесты не входит охрана собственности пациентов. Она, конечно, должна находиться на посту, однако, она должна еще выполнять и свои функциональные обязанности (уколы, температура, клизмы, капельницы и т.д.). Аналогично и по главврачу. Если бы были претензии по лечению - он бы отвечал. За Ваше имущество, находящееся в палате, отвечаете только Вы.

Так что, скорее всего, это "висяк", т.е. преступление, по котору лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не будет установлено... ИМХО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2009, 09:03   #10
Андрей В
Пользователь
 
Аватар для Андрей В
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 39
Благодарности: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Так что, скорее всего, это "висяк", т.е. преступление, по котору лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не будет установлено... ИМХО.

к сожалению добавить нечего
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе