Ответить

 

Опции темы
Старый 28.04.2008, 05:39   #1
Надежда Киселева
Гость
 
Аватар для Надежда Киселева
 
Сообщений: n/a

Надежда Киселева
По умолчанию Выселение

Проживаем с бывшим супругом в четырехкомнатной квартире, которая находится в долевой собственности между нами по 1/2 доле. От брака имеем двоих несовершеннолетних детей (сын 11 лет и дочь 8 лет), дети в квартире прописаны, но в доле не учавствуют. Полгода назад бывший муж без моего согласия вселил в квартиру свою сожительницу и ее 15-ти летнюю дочь. На данный момент бывший муж с сожительницей и ее дочерью занимают две комнаты совокупной площадью 29,4 кв.м., я с детьми 21 кв.м. В квартире постоянно происходят скандалы, мне даже два раза приходилось обращаться в милицию с заявлениями; когда бывший муж отсутствует дома, его новое семейство нарушает тишину и вообще ведут себя неадекватно, оскорбляют меня и моих детей и т.д. На все мои уговоры продать квартиру и разъехаться муж отвечает одной фразой "Ты захотела развестись, вот теперь живи и радуйся!" Хотела подать в суд на выселение его сожительницы и ее дочери, что бы как то подтолкнуть его к размену квартиры, но не уверена что у меня это получится, там столько нюансов. Вроде бы по ГК РФ (ст.246) он не имеет права ее вселять без моего согласия, а по жилищному если он вступит с ней в брак (а он это сделает как только получит копию искового заявления) она имеет право проживать с ним как член его семьи. В общем я запуталась и не знаю как выйти из данной ситуации, а жить так дальше невозможно, да и детей жалко. Посоветуйте что можно предпринять и если смысл подавать иск на выселение, ксатати у нее есть жилье, 2-х комнатная квартира, правда неприватизированная, но они с дочерью там прописаны. Заранее спасибо.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2008, 21:54   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Киселева Посмотреть сообщение
Посоветуйте что можно предпринять и если смысл подавать иск на выселение,
В качестве собственника 1/2 доли квартиры он вправе вселить на свою половину квартиры кого угодно, не спрашивая Вашего согласия.
В принципе, Вы можете обратиться с иском о выселении, но, мне кажется, к желаемому результату это не приведет - в конце концов, он может снова кого-то завести.
Предлагаю Вам подумать о разъезде (размене, продаже и т.п.). Посмотрите правде в глаза - сможете ли Вы с мужем сосуществовать в одной квартире в дальнейшем - и примите стратегическое решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2008, 05:00   #3
luxsus
Пользователь
 
Аватар для luxsus
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Амурская обл. / Благовещенск (Амурская обл.)
Сообщений: 15
Благодарности: 2
Спасибо: 1

luxsus
По умолчанию

Выселить ее не представляется возможным так как он как собственник имеет право на половину квартиры, а следовательно и вселять он волен кого угодно на свою часть квартиры.
Как выход из данного положения - подать иск в суд на определение порядком пользования квартирой. То есть установить какие комнаты Ваши а какие его.
Второй вариант - обратиться в агентство нежвижимости (котороре занимается такими делами) или к каким нибудь знакомым "браткам" и продать квартиру им, что бы теперь уже ваш бывший супруг помучился с "веселыми" соседями
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2008, 07:15   #4
Надежда Киселева
Гость
 
Аватар для Надежда Киселева
 
Сообщений: n/a

Надежда Киселева
По умолчанию

luxsus, я, конечно, ничего не понимаю в законодательстве, но ведь у нас общая долевая собственность, и статья 247 ГК РФ гласит: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Я знаю, что это очень сложно, но как еще подтолкнуть его к размену квартиры, он уже ровно год не дает согласие на продажу и раздел квартиры и я вынуждена с двумя детьми жить в этих невыносимых условиях. Неужели вообще нет никакого выхода из данной ситуации?
  В Минюст Цитата Спасибо



Ваши права в разделе