Ответить

 

Опции темы
Старый 26.06.2008, 21:40   #1
Fedra
Пользователь
 
Аватар для Fedra
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопросы о мировом соглашении

БЖ моего сына побывала на приеме у мирового судьи и после этого предложила сыну заключить мировое соглашение, согласившись на сумму денег (за развод), меньшую, чем та, на которую она первоначально претендовала. Заседание суда по поводу развода назначено на 21 июля, прием у судьи – на 1 июля.
Не могли бы Вы объяснить, как происходит процедура заключения мирового соглашения.
Должны ли мы готовить заранее какие-то документы?
Как осуществляется передача денег – в присутствии судьи или как-то иначе?
Требуется ли специальная расписка (нотариально заверенная? заверенная судьей?) или достаточно расписки, написанной просто от руки?
Извините меня за полную юридическую безграмотность!

Последний раз редактировалось Fedra; 26.06.2008 в 21:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2008, 23:10   #2
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мировое соглашение - соглашение сторон о прекращении судебного спора на основе взаимных уступок (ст.39, 173 ГПК РФ). Пусть Ваши "молодые" предварительно оговорят условия данного соглашения, чтобы в суде у них не возникло споров и разногласий, затем в кабинете у судьи или секретаря они напишут "Заявление об утверждении мирового соглашения", где будет указано, на каких условиях соглашение заключается. Форма заявления должна быть в канцелярии суда. На основании этого соглашения выносится определение суда, что мировое соглашение утверждается и производство по данному гражданскому делу прекращается. Имейте ввиду, что вторичное рассмотрение спора между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям исключаются. По поводу передачи денег - можете оформить данную сделку в присутствии двух свидетелей, обязательно в письменном виде. Судья не разрешит передачу денег в его присутствии, и даже в помещении суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2008, 08:30   #3
Fedra
Пользователь
 
Аватар для Fedra
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам огромное за исчерпывающий и быстрый ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2008, 23:27   #4
Fedra
Пользователь
 
Аватар для Fedra
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, yur77! Позвольте задать Вам еще несколько вопросов!
Цитата:
Сообщение от yur77 Посмотреть сообщение
Имейте ввиду, что вторичное рассмотрение спора между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям исключаются.
Правильно ли я понимаю, что после заключения мирового соглашения (при расторжении брака) БЖ не сможет подавать иск о разделе имущества. Имущество будет считаться разделенным?


Цитата:
Сообщение от yur77 Посмотреть сообщение
По поводу передачи денег - можете оформить данную сделку в присутствии двух свидетелей,
Могу ли одним из свидетелей быть я – мама? Или свидетели должны быть не связана родственными отношениями?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе