Ответить

 

Опции темы
Старый 18.12.2011, 18:58   #101
mihvas1
Пользователь
 
Аватар для mihvas1
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем привет. Хочу спросить. Участвую в процессе по признанию общего собрания жильцов недействительным в качестве истца. Собрание организовали "подставные" от Управляющей компании. Вызывают сомнения несколько моментов в ведении процесса.
1. Доверенности от собственников на участие в голосовании по выбору Управляющей компании заверяет сама Управляющая компания (суд принял);
2. Все время процесса ответчики удерживали основное доказательство - бюллетении голосования, несмотря на требования истца. Они появились на предпоследнем заседании в виде копий , заверенных той же Управляющей компанией (суд принял).
3. В деле появились несколько документов, а исца не поставили об этом в известность. Я это заметил, когда дело из 2-х томов на предпоследнем заседании превратилось в 9-томов на последнем (сейчас разбираюсь и готовлю кассацию).Моя вина - не отслеживал появление документов в деле - не хватало времени.
Могут ли эти обстоятельства служить поводом для кассационной жалобы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2011, 08:03   #102
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mihvas1 Посмотреть сообщение
Могут ли эти обстоятельства служить поводом для кассационной жалобы?
Могут!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2011, 19:27   #103
mihvas1
Пользователь
 
Аватар для mihvas1
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. В продолжении темы прошу совета. Получил на руки решение суда. Послал представителя чтобы сфотографировал материалы дела для изучения и подачи кассации. Он написал заявление - ему отказали, мотивируя тем, что дело не "сброшуровано". Написали жалобу председателю суда - ноль реакции. Завра пойду сам,но боюсь получу тот же ответ. Время подачи кассационной жалобы заканчивается через 3 дня.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2011, 09:09   #104
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mihvas1, подайте, т. н. "краткую" (хотя, законом такая форма жалобы, непредусмотрена, -- но практикуется ,практически, повсеместно!) -- потом распишите...
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2012, 08:27   #105
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

(ст. 41, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.06.2011))
То есть, если выяснится, что ответчик ненадлежащий, то Вы можете заявить ходатайство о его замене либо судья с Вашего согласия произведет замену.
У меня сложилась ситуация, что на предварительном заседании ответчик твердил о невиновности ссылаясь на вину другого, при этом не заявляя ходатайства о замене ответчика.
Сам я уже тоже в связи с вновь открывшимися для меня фактами (приобщенные документы в ходе предварительного заседания) думаю что ответчиком должно стать 3-е лицо,
то получается нужно мне заявить ходатайство о замене ответчика. Но больше всего хочется, чтобы оба были ответчиками а судья бы сама выбрала. И поясните, пожалуйста, о риске получить встречный иск от ненадлежащего ответчика за втягивание в судебный процесс в разных случаях: если я сам своим ходатайством заменю ответчика или ответчик это сделает...
И может ли судья допустить такое, что ни один из нас такого ходатайства не подаст, но суд сам не воспользовавшись своим правом по ст.41 не заменит ответчика и вынесет вердикт что в иске к текущему ответчику отказать? или все же это обязанность суда? Обе стороны + 3-е лицо присутствовать будут в суде
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2012, 09:10   #106
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Замена ненадлежащего ответчика происходит по правилам, предусмотренным законом. Закон не требует согласия ответчика на его замену. В случае согласия истца суд освобождает ненадлежащего ответчика от участия в деле и привлекает в процесс надлежащего ответчика. Однако если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика, то ответчик остается в процессе, а надлежащий привлекается в процесс и участвует в нем в качестве второго ответчика. Последний не будет являться соответчиком.
это я нашел в интернете такое толкование. А на самом деле так и есть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2012, 09:21   #107
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
<удалено модератором!> придётся изготовить новый комплект документов (в порядке, ст.ст. 131, 132 ГПК РФ)!!!
А какое основание указывать в таком ходатайстве? в 39 статье только основание и размер исковых требований разрешается менять... а комплект документов то итак уже есть у предполагаемого нового ответчика - он как 3-е лицо в процессе с полным комплектом ознакомлен

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 27.01.2012 в 09:38.. Причина: Исправление цитаты!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2012, 09:33   #108
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Archangel, простите, я погорячился в предыдущем ответе (перепутав замену ответчика с правоприемством!) -- Вы вправе подать ХОДАТАСТВО о замене ненадлежащего ответчика!!. Верным в предыдущем ответе является, подготовка новых пакетов документов -- процесс начнётся заново.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2012, 12:17   #109
Lilya
Пользователь
 
Аватар для Lilya
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 17
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию рассмотрение дела по месту жительства истца

Добрый день! У меня такой вопрос. Суд вынес определение о перенесении дела в суд по месту регистрации истца, до этого его место регистрации известно не было. Язнаю что ответчик по месту регистрации не проживает, а зарегистрирован в другом городе, и мне ездить туда совершенно неудобно, тем более я знаю,что ответчик туда точно являться не будет, живет в одном со мной городе. Могу я как-то перенести дело в суд по своему месту жительства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2012, 13:01   #110
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Lilya, Вы, кто в процессе!?
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе