Ответить

 

Опции темы
Старый 13.09.2010, 10:16   #1
Валерианка
Пользователь
 
Аватар для Валерианка
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Алименты от гражданина Сербии

Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите с проблемой!!!
Я уже писала о своей проблеме в разделе "семейные отношения", но там мне пока никто не ответил. Поэтому решила обратиться суда.
Проблема вот в чем.
Моя сестра развелась со своим мужем ( гражданин Сербии). И никак не может подать иск на взыскание алиментов. Ребенку 3 года. Регистрация брака была в России. Заявление на развод моя сестра подавала тоже в России, по месту своего жительства. По вопросу алиментов она ходила в суд, подавать иск. Но у нее его не прняли. Сказали, чтоб она подавала его по месту жительства исца. Но вся загвоздка в том, что он скрывается от нее и их совместного ребенка. У нее есть адрес места его жительства в Сербии, есть номер его паспорта( скорее всего он его поменял). Ей сказали, что таких заявлений на иностранца у них не было никогда, и что делать они не знают. Как поступить моей сестре? Отправлять документы в суд Сербии? Ехать туда ? Или можно это сделать в суде по месту ее жительства( т.к. у нее несовершеннолетний ребенок?)И что ей говорить в суде, если ее оттуда грубо говоря "послали"? Помогите пожалуйста!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2010, 14:04   #2
dim-ch1975
Заблокированный пользователь
 
Аватар для dim-ch1975
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 706
Благодарности: 1
Поблагодарили 162 раз(а) в 151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ст. 163 Семейного кодекса.
... По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Т.е. Вы можете подать в суд на территории РФ, у Вас обязаны принять иск.
Потом с этим решением нашего суда уже обращаться в судебную систему Сербии для исполнения решения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2010, 18:15   #3
Валерианка
Пользователь
 
Аватар для Валерианка
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ответ!!!
Но в суде моей сестре сказали, что у них не бы ло еще дел с участием иностр. граждан и просто не приняли исковое заявление!!!! Это произвол какой то!!!
Подскажите пожалуйста, может быть существует какая то особая форма искового заявления для иностр. граждан? Насколько я знаю, исковое заявление пишется в произвольной форме? Или я ошибаюсь? Разъясните пожалуйста!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2010, 10:00   #4
dim-ch1975
Заблокированный пользователь
 
Аватар для dim-ch1975
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 706
Благодарности: 1
Поблагодарили 162 раз(а) в 151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Правила подачи иска, как он составляется, всё это прописано в главе 12 Гражданско-процессуального кодекса.

ГПК Ст. 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2010, 10:02   #5
dim-ch1975
Заблокированный пользователь
 
Аватар для dim-ch1975
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 706
Благодарности: 1
Поблагодарили 162 раз(а) в 151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если отказывают вообще в принятии, посылайте заказным письмом с уведомлением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2010, 11:13   #6
Валерианка
Пользователь
 
Аватар для Валерианка
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное!!! огромнейшее Вам спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе