Ответить

 

Опции темы
Старый 23.06.2008, 12:49   #1
Екатерина-ИВ
Юрист
 
Аватар для Екатерина-ИВ
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Иваново
Сообщений: 335
Благодарности: 44
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Продать одну квартиру,купить другую и чтоб всё потом не делилось 50/50

Доброго всем дня!
Сейчас я с мужем живу в квартире,которая у мамы в собственности. Хотим улучшить жилищные условия и продать эту квартиру. Взять кредит в банке (ипотека)+ добавить деньги от этой квартиры. Можно ли при такой схеме какую-то часть квартиры подписать на маму,а оставшуюся часть на нас с мужем? Просто если вдруг развод, чтоб он на часть денег,которые от мамы достались не притендовал?
Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Екатерина-ИВ; 23.06.2008 в 12:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2008, 13:13   #2
Василий Архипович
Пользователь
 
Аватар для Василий Архипович
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Россия / Магаданская обл. / Магадан
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Муж (при улучшении жил/условий) деньги будет вкладывать? Нет? Уважаемые коллеги могут со мной не согласиться... Можете при покупке квартиры прописать туда себя и мать, а при оформлении права собственности - приватизировать её только на себя и на мать. Желательно, чтобы покупателем квартиры также выступала Ваша мама. При оформлении кредита в банке постарайтесь, чтобы кредит был оформлен на мать, а Вы выступали как созаемщик. Тогда Вашему мужу будет трудно доказать, что данная жилплощадь приобреталась им с Вами совместно и соответственно права его на часть квартиры юудут достаточно призрачны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2008, 14:14   #3
Екатерина-ИВ
Юрист
 
Аватар для Екатерина-ИВ
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Иваново
Сообщений: 335
Благодарности: 44
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Без московской прописки мужу будет тяжеловато с работой...Так что этот вариант не подходит. Может оформить маме дарственную на вырученные деньги от продажи старой квартиры на меня. Первоначальным взносом за новую квартиру будут именно эти деньги и следовательно при разделе имущества будет делится 50/50 только часть квартиры без учёта "дарёных" денег. Так не пойдёт?Может я ,конечно, не знаю тонкостей законодательства, но как по мне-так это разумно!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2008, 20:55   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Екатерина-ИВ,
Можно оформить дарственную на деньги (мать дарит Вам деньги на приобретение жилья), но это не решает всех проблем. Оптимальным вариантом, ИМХО, будет оформление квартиры в долевую собственность (у матери своя доля, у Вас своя, у мужа своя), но это создаст кучу других проблем. Можно оформить брачный контракт, в котором подробно прописать ваши имущественные взаимоотношения, выделив отдельно и конкретно квартиру. В общем, вариантов немало.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе