Ответить

 

Опции темы
Старый 31.01.2012, 14:31   #1
krasolesov
Пользователь
 
Аватар для krasolesov
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Долевые зигзаги в законе

От имени истца, сособственника квартиры, его адвокат подал в суд на лишение одного из сособственников регистрации в квартире на основе не очень большого размера (меньше санитарной нормы) доли в собственности.

При этом, у самого истца в квартире проживает жена не имеющая собственности в этой квартире и не зарегистрированная здесь по месту жительства (я и другой сособственник против ее проживания)

Когда заходит речь о жене истца, в ход идут аргументы "член семьи", "состоящая в официальном браке" и тд.

В противную сторону адвокат истца сыплет аргументы о малом размере доли и санитарных нормах. Но у жены истца доли вообще нет.

Когда выгодно, адвокат использует "доли в праве общей собственности",
а когда ему нужно, пересчитывает эти доли в квадратные метры.

Еще пример, цитата из его иска (адвокат допустил еще и ошибку, неверно указав текущий размер долей, сейчас 1/2 + 3/10 +2/10 ), главное здесь - якобы принадлежащие сторонам "квадратные метры"

Цитата:
На основании - от - года за "Ивановым и Петровым (истец)" признано право собственности по 1/2 доли в квартире, находящейся по адресу: , площадью жилого помещения (с учетом балконов, лоджий, веранд, террас) 39 кв. метров, жилой площадью 18,51. кв.м., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № - (запись в реестре № - от -)
"Иванову" и "Петрову" принадлежит по 19,5 кв. метров соответственно.
Я слышал, что в долевых квартирах с невыделенными долями якобы нельзя утверждать о принадлежности собственнику площади в квадратных метрах. В каком законе это указано?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2012, 17:38   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Предъявляйте встреный иск о выселении жены сособственника.

Что касается закона. то нигде это не указано, а следует из норм ГК об общей собственности. Доля - это доля в праве общей собственности, а не доля в вещи. Это идеальная доля, не квадратные метры, ее нельзя пощупать. Собственник имеет право владения, ользования и распоряжения своим имуществом. ГК не содержит норм, ставящих права владения пользования и распоряжения в зависимости от размера доли. Во всяком случае, я бы отвечал так.

А так, иска не видел, комментировать его не могу.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе