Ответить

 

Опции темы
Старый 17.04.2015, 21:05   #1
fillek
Пользователь
 
Аватар для fillek
 
Регистрация: 17.04.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию На втором высшем человека перевели на бюджет, а потом сказали что это противоречит закону

Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация я при поступлении на второе высшее не скрыл факт наличия у меня высшего образования( которое я получил на платной основе), а потом на втором курсе подал заявление с просьбой перевести меня на бюджет в рамках конкурса на бюджетные места, и меня перевели, так как успеваемость была на высоте. В правилах о переводе и вообще в правилах вуза нигде не сказано, что замещается учиться на бюджете людям, имеющим высшее образование. Позднее одна девочка, которая не успела подать заявление на перевод из-за того что сдавала один экзамен позже по уважительной причине пожаловалась на меня. Меня вызвали к высшему начальству и сообщили, что несмотря на статую 43 конституции дела обстоят сложнее и второе высшее для всех платно. Меня интересует, так ли это Категорично, потому что нигде конкретного запрета нет, и даже в законе об образовании написано, что просто-напросто гарантия бесплатности есть только в случае с первым высшим.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2015, 19:30   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
ст. 5, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "Об образовании в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}
т.е. получение второго высшего бесплатно - исключительно в компетенции учебного заведения. Если оно готово учить Вас бесплатно, его устав и договор с Вами на обучение это позволяют - то пусть учит.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 19.04.2015 в 19:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе