Ответить

 

Опции темы
Старый 07.02.2008, 20:44   #11
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lesnik Посмотреть сообщение
Вообще у нас колледж очень странный. Образования нормального дать не могут, такие тупые правила устанавливают, камеры через каждые 10 метров и за это 80% студентов платят по 40 000 в год!
Если колледж такой плохой, так зачем Вы в нем учитесь? Вы (и другие студенты) вполне можете перейти в любое другое учебное заведение (ведь все равно деньги платите) - на коммерческой основе принимают всех желающих.
Цитата:
Сообщение от Lesnik Посмотреть сообщение
А что делать, если надо выйти из колледжа, когда ещё у моей группы пары не кончились? Вроде как мне есть 18 лет и я могу сам распоряжаться своим временем. Могут ли они меня не выпускать? Насколько я знаю, это тоже устный приказ охране.
В любом учебном учреждении существует не только Устав, но и Правила внутреннего распорядка, который студенты обязаны соблюдать. В учебные часы студент обязан находиться на занятиях, а не прогуливать.
Что касается права распоряжаться своим временем - своим свободным временем Вы можете распоряжаться по своему усмотрению. Учебным - по усмотрению (точнее, в соответствии с учебным планом) администрации учебного заведения.
Охрана обязана выполнять приказ администрации, так как в противном случае за нарушение трудовых обязанностей сотрудника охраны могут уволить.
Если Вас что-то не устраивает - излагайте свои вопросы к администрации в письменном виде, в 2-х экземплярах, с припиской - ответ прошу дать в письменном виде.
Рекомендую прежде чем затевать какое-либо "качание прав", ознакомиться со своими обязанностями, в частности, внимательно прочитать договор, который заключали с учебным заведением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2008, 21:15   #12
Lesnik
Пользователь
 
Аватар для Lesnik
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Если колледж такой плохой, так зачем Вы в нем учитесь? Вы (и другие студенты) вполне можете перейти в любое другое учебное заведение (ведь все равно деньги платите) - на коммерческой основе принимают всех желающих.
Когда я туда поступал, там всё было нормально.
А переводится тогда придётся всем колледжем, так как из всех моих знакомых данная ситуация никого не устраивает

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
В любом учебном учреждении существует не только Устав, но и Правила внутреннего распорядка, который студенты обязаны соблюдать. В учебные часы студент обязан находиться на занятиях, а не прогуливать.
Эти правила никто не видел и почему то показывать их тоже никто нам не собирается.

Я согласен, что студент обязан находится на занятиях, но!
-Многим хочется курить. Если Вы курите, то должны их понять.
-хочется сходить в ближайший магазин, чтобы купить поесть. В нашу столовую даже заходить не хочется.
-подышать свежим воздухом. Просто немного прогуляться, тем более что рядом есть прекрасная аллея.

У отдельных студентов могут быть свои проблемы. Например, срочно надо уехать. Куратора найти почти нереально, а охрана ничего не желает слушать.

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Рекомендую прежде чем затевать какое-либо "качание прав", ознакомиться со своими обязанностями, в частности, внимательно прочитать договор, который заключали с учебным заведением.

II.
ИСПОЛНИТЕЛЬ ОБЯЗУЕТСЯ:

2.8 Знакомить студентов и их родителей с Уставом и Правилами внутреннего распорядка колледжа, другими учредительными документами.
Ничего этого сделано не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2008, 21:23   #13
Lesnik
Пользователь
 
Аватар для Lesnik
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МаЛина Посмотреть сообщение
Считаете что напугаете?
Почему нет?
Если, например, срочно надо выйти и не выпускают.

Цитата:
Сообщение от МаЛина Посмотреть сообщение
Lesnik, вам бы объединиться в своих требованиях. Одно дело что охранник лютует по отношению к прогульщикам и опаздывающим, другое-держать на морозе учащегося опоздавшего по ув.причине.
Но если студент задержался из-за проблемы с электричкой, ему же машинист не выдаст справку, где написана причина Также в колледж ездят люди из Москвы (колледж в ближайшем Подмосковье) и часто при выезде из Москвы возникают пробки.

Цитата:
Сообщение от МаЛина Посмотреть сообщение
Директор вообще не реагирует? А родители учащихся не пытались разобраться в ситуации?
Директор не реагирует. К нему обращались как отдельные студенты, так и студенческим советом. Никакой реакции нет.
Пока пытаемся сами решить проблему, к родителям обращаться не хотим.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2008, 21:56   #14
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lesnik Посмотреть сообщение
-Многим хочется курить. Если Вы курите, то должны их понять. -хочется сходить в ближайший магазин, чтобы купить поесть. В нашу столовую даже заходить не хочется. -подышать свежим воздухом. Просто немного прогуляться, тем более что рядом есть прекрасная аллея.
Не обижайтесь, но это мотивировка уровня детского сада. А Вы уже взрослые люди, и взаимоотношения у Вас с окружающим миром должны быть на другом уровне.
Цитата:
Сообщение от Lesnik Посмотреть сообщение
У отдельных студентов могут быть свои проблемы. Например, срочно надо уехать. Куратора найти почти нереально,
Это серьезный вопрос, который необходимо решать с администрацией учебного заведения.
Цитата:
Сообщение от Lesnik Посмотреть сообщение
Пока пытаемся сами решить проблему, к родителям обращаться не хотим.
Думаю, в такой ситуации, как Вы описали, самостоятельно Вам не справиться. Родители, как заказчики образовательной услуги, имеют определенный объем прав. Имеет смысл привлечь их к защите Ваших прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2008, 22:06   #15
Lesnik
Пользователь
 
Аватар для Lesnik
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Не обижайтесь, но это мотивировка уровня детского сада. А Вы уже взрослые люди, и взаимоотношения у Вас с окружающим миром должны быть на другом уровне.
Но всётаки когда очень хочется нормальной пищи или покурить (некоторые без сигарет не могут долго), то взаимоотношение с окружающим миром остаются на уровне дет. сада
С пустым желудком знания не очень хорошо идут :mig:
Помню прошлым летом, когда было 30 градусов в тени, мы сидели в этом душном колледже даже без возможности попить воды.


Я не понял. Если директор сказал, что нельзя выпускать, но это письменно нигде не зафиксировано, мы обязаны выполнять этот приказ?
Постараюсь в ближайшее время добраться до устава нашего учебного заведения. О результатах сообщу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2008, 22:28   #16
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lesnik Посмотреть сообщение
С пустым желудком знания не очень хорошо идут
Михайло Ломоносов (помните такого :mig говаривал - "сытое брюхо к учению глухо".

Цитата:
Сообщение от Lesnik Посмотреть сообщение
Если директор сказал, что нельзя выпускать, но это письменно нигде не зафиксировано, мы обязаны выполнять этот приказ?
Если в Правилах внутреннего распорядка существует запрет на выход из помещения колледжа, то - да, обязаны.

В этой ситуации Вам необходимо, в первую очередь, ознакомиться со всеми документами - с содержанием Вашего договора (раздел прав и обязанностей - как Ваших, так и учебного заведения), с Уставом учебного заведения (там тоже закрепляются права и обязанности обучающихся и администрации), Правилами внутреннего распорядка (это обязанности студентов).
Учтите два момента. 1) за нарушение Устава и Правил студенты могут быть отчислены. 2) приказы директора для охраны - обязательны.
Так что в своих действиях эти моменты учитывайте, не лезьте на рожон, переведите всё в плоскость правовых отношений.
И еще - наличие видеокамер в учебных заведениях не противоречит действующему законодательству (сейчас многие ВУЗы ими оснащены).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2008, 23:04   #17
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Lesnik, прихватите для беседы с директором диктофон. Снарядите солидного и грамотного родителя.

Обсудите все спорные моменты за столом переговоров. Надо учиться договариваться.
Не захочет директор собрать собрание по просьбе учащихся и представителей студ. комитета - обращайтесь в официальные организации.

Начните с районного Управления образования.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2008, 20:06   #18
Lesnik
Пользователь
 
Аватар для Lesnik
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation

Попытался я найти устав, не получилось.
Куратор, учителя и зам. директора по воспитательной работе сказали, что вроде как слышали об уставе, но не видели его.
Дошёл до директора. Вот вкрадце диалог с ним (беседа шла 1.5 часа)
-Меня и многих студентов неустраивает, что мы не можем свободно входить и выходить из колледжа
-бла бла бла, это всё для вашего блага
-А почему в других учебных заведениях такого нет? Они не заботят ся о своих студентах?
-бла бла бла я знаю институт, где студентов заставляют убирать коридоры и территорию
-Вообще то это незаконно
-бла бла бла (переход на другую тему).

Даже директор не предоставил мне этот устав. Все его отмазки сводились к тому, что всё делается для нашего блага, хотя никому почему то легче не становится

Устав я так и не увидел, зато теперь по колледжу ходят слухи, что 2 студента добрались до самого директора и потребовали у него устав колледжа)))

Появилисб вопросы:
1. Если в уставе нет какого то пункта, значит я могу делать всё что угодно в пределах законов РФ?
2. Что предпринять дальше?
Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2008, 20:43   #19
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lesnik Посмотреть сообщение
Что предпринять дальше?
Изготовить 2 экземпляра заявления на ФИО директора с просьбой предоставить устав школы. Заверенную надлежащим образом копию. От студ.совета наверное.

1 экземпляр под роспись. Откажется принять - жалобу в районную прокуратуру.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2008, 22:44   #20
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lesnik Посмотреть сообщение
1. Если в уставе нет какого то пункта, значит я могу делать всё что угодно в пределах законов РФ?
Кроме Устава обязанности студентов регламентируют Правила внутреннего распорядка, обязательные для исполнения всеми.

Что касается Устава - Вы можете все-таки найти его, обратившись к учредителям учебного заведения. Устав обязательно присутствует в пакете учредительных документов - в регистрационной палате. Кстати, и в Министерстве образования, которое лицензирует учебное заведение, также его Устав (вместе с другими документами) должен быть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе