Ответить

 

Опции темы
Старый 01.03.2013, 21:06   #1
Kseniya 85
Пользователь
 
Аватар для Kseniya 85
 
Регистрация: 01.03.2013
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Прессинг беременной. HELP!!!!

Доброго времени суток, уважаемые юристы!
Прошу оказать помощь консультацией.
В сентябре 2012 года устроилась на работу в ООО "ТАКОЕ-ТО" секретарем-референтом, заключен трудовой договор (етсь на руках), издан приказ о приеме на работу (нет на руках).
Из важного на мой взгляд:
- НЕ БЫЛО И НЕТ ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ (при этом в договоре указано, что она есть и я с ней ознакомлена. Уверена на 99%, что ее не подписывала и не выдела);
- В ДОГОВОРЕ НЕ УКАЗАН КОНКРЕТНЫЙ АДРЕС РАБОЧЕГО МЕСТА (написано, что местом работы является офис ООО. В реквизитах указан юридический адрес №1, фактически офис находится по адресу №2, с ноября 2012 года юридический адрес изменился еще на какой-то, но не совпадающий с фактическим местонахождением офиса. Офис, где я работаю фактически с момента приема на работу, находится в аренде у ООО).

По сути, функционал секретаря генерального директора. Сам генеральный, его рабочее место, находится по адресу фактического нахождения офиса. При трудоустройстве для меня было важным работать именно по адресу нахождения офиса, т.к. это находится в непосредственной близости от моего дома.

В декабре 2012 года мне стало известо, что я беременна . Решила до поры до времени не сообщать работодателю.
В феврале 2013 года мне предложили уволиться по собственному . Я отказалась, сказала, что беременна. УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ЭТОМ ОФИЦИАЛЬНО ЕЩЕ НЕ ПОДАЛА, СПРАВКУ НЕ ПРЕДОСТАВИЛА.
Тут начался прессинг . Рассказали о том, какая я плохая работница, ит.д. все стандартно. Пугают, стращают и прочее. Как выяснилось, компания практикует пресс беременных.
Понимая, что не могут уволить, сначала предложили уйти в отпуск без сохранения з/п - я отказалась. Потом предложили подписать соглашение о сокращении рабочего дня и з/п соответственно - я отказалась.
Сегодня 01.03.13 решили и издали приказ о том, что меня нужно переместить на другое рабочее место. У нас есть производственный цех и склад в промзоне города. В приказе мотивировка такая: "в связи с тем, что в Трудовом договоре нет конкретного адреса работы, определить за работником рабочее место там-то там-то с 04.03.13". Собственно приказом это трудно назвать, так как на нем не было ни №, ни подписи руководителя, но я по глупости его подписала об ознакомлении, еще и копию не взяла.

Добираться из дома до работы для меня тяжело (около 2 часов с несколькими пересадками на общ. транспорте). Ну еще до кучи настращали тем, что на новом месте работы у меня будет разъездной характер работы типа курьера и куча всего неблагоприятного.

1. Законно ли такое перемещение или изменение рабочего места?
2. Если я принесу уведомление о том, что я беременна 04.03.13, могу ли я потребовать в таком случае не перемещать меня?
3. Могу ли я уведомить работодателя о беременности, не предоставляя справку, предоставив ее позже (особенности работы Женской консультации).
4. Как в моей ситуации может отразиться отсутствие должностной инструкции. Не могут же мне теперь навешать вагон обязанностей, которые изначально я не исполняла?
5. Можно ли как то признать то, что моим рабочим местом является адрес, где фактически находится офис, куда я и пришла работать.
6. Имею ли я право не приходить на новое место работы, а прийти по адресу, где я изначально работала?
7. Есть ли какие-то последствия из-за того, что приказ о перемещении был издан до предоставления мною уведомления?
8. Как мне вообще поступить??? Я хочу работать полноценно до выхода в декрет и выполнять изначально оговоренные функции по изначально согласованному адресу?

Заранее спасибо за помощь.
P.S.: материальное положение не позволяет с легкостью облегчить себе жизнь и уволится или уйти в отпуск без содержания, хотя и такие мысли уже посещают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2013, 23:35   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kseniya 85 Посмотреть сообщение
настращали тем, что на новом месте работы у меня будет разъездной характер работы типа курьера и куча всего неблагоприятного
Изменение трудовых функций и характера работы возможно только по соглашению сторон.
Потребуйте карту аттестации рабочего места того склада, куда Вас хотят переместить, копию карты - гинекологу, пусть даст заключение, можете ли Вы там работать.

Цитата:
Сообщение от Kseniya 85 Посмотреть сообщение
Законно ли такое перемещение или изменение рабочего места?
конечно желательно посмотреть ТД

Цитата:
Сообщение от Kseniya 85 Посмотреть сообщение
Могу ли я уведомить работодателя о беременности, не предоставляя справку,
нет
Цитата:
Сообщение от Kseniya 85 Посмотреть сообщение
Можно ли как то признать то, что моим рабочим местом является адрес, где фактически находится офис, куда я и пришла работать.
в судебном порядке

Цитата:
Сообщение от Kseniya 85 Посмотреть сообщение
Имею ли я право не приходить на новое место работы, а прийти по адресу, где я изначально работала?
зависит от ТД, еще раз говорю
Выкладывайте скан Тд - можно будет что-то более конкретно сказать.

Цитата:
Сообщение от Kseniya 85 Посмотреть сообщение
материальное положение не позволяет с легкостью облегчить себе жизнь и уволится
боюсь, что сами Вы с Рд не справитесь, а юрист Вам тоже не дешево обойдется. Обратитесь хотя бы в ГИТ и прокуратуру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2013, 21:11   #3
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дополню или повторюсь.
1. Законно ли такое перемещение или изменение рабочего места?
В ТД точно есть условие, что рабочее место "офис ООО"? В промзоне (это третий адрес или юридический?) находится только цех и склад?

2. Если я принесу уведомление о том, что я беременна 04.03.13, могу ли я потребовать в таком случае не перемещать меня?
Законность перемещения зависит от состояния беременности лишь в том случае, если новое раб.место противопоказано по состоянию здоровья (беременности).

3. Могу ли я уведомить работодателя о беременности, не предоставляя справку, предоставив ее позже (особенности работы Женской консультации).
Можете, обязательно укажите срок, когда справка будет РД предъявлена.

4. Как в моей ситуации может отразиться отсутствие должностной инструкции. Не могут же мне теперь навешать вагон обязанностей, которые изначально я не исполняла?
Нет.

5. Можно ли как то признать то, что моим рабочим местом является адрес, где фактически находится офис, куда я и пришла работать.
Признать-то можно, сложность в том, что это не помешает РД в законном порядке переместить Ваше рабочее место в другое. ч.3 ст.72.1. ТК

6. Имею ли я право не приходить на новое место работы, а прийти по адресу, где я изначально работала?
Единственный плюс, Вас в любом случае не смогут уволить за прогул.

7. Есть ли какие-то последствия из-за того, что приказ о перемещении был издан до предоставления мною уведомления?
Нет.

8. Как мне вообще поступить??? Я хочу работать полноценно до выхода в декрет и выполнять изначально оговоренные функции по изначально согласованному адресу?

Т.е. работодатель согласен, чтобы работница торчала на складе без работы и платить за это з.п.?
П.С. Адрес-то у вас как раз и не согласован. Единственная возможность "уцепиться" - это то, что у вас указано в ТД - офис ООО. Тут уж нужно "подстраховаться" и собрать документы, подтверждающие по какому адресу находится офис ООО (корреспонденция, письма с указанием обратного адреса вашего ООО (на логотипах), договоры с реквизитами и т.п.)
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2013, 22:10   #4
Kseniya 85
Пользователь
 
Аватар для Kseniya 85
 
Регистрация: 01.03.2013
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Аффина Паллада, спасибо за ответ.
"1. Законно ли такое перемещение или изменение рабочего места?
В ТД точно есть условие, что рабочее место "офис ООО"? В промзоне (это третий адрес или юридический?) находится только цех и склад?"
В ТД указано: "Местом работы работника является офис ООО"
Производственные и складские помещения в промзоне - это третий адрес. Он не является юридическим. В промзоне есть помещение, оборудованоое под офис: ну т.е. стол, компьютер и пр., т.е. мне не надо конечно ходить среди станков и стеллажей. Проблема - транспортная доступность и удаленность.
"2. Если я принесу уведомление о том, что я беременна 04.03.13, могу ли я потребовать в таком случае не перемещать меня?
Законность перемещения зависит от состояния беременности лишь в том случае, если новое раб.место противопоказано по состоянию здоровья (беременности)."
А кто может оценить противопоказано или нет? Врач? Обязан ли мне работодатель предоставить карту аттестации рабочего места?
Существенная удаленность от дома и ограниченная транспортная доступнасть могут лежать в основе противопоказаний?

"4. Как в моей ситуации может отразиться отсутствие должностной инструкции. Не могут же мне теперь навешать вагон обязанностей, которые изначально я не исполняла?"
Нет.
А как мне следует реагировать на поручения, типа съезди туда на трамвае, постой в очереди и привези несколько кг. документов? Ну или в подобрых ситуациях. Ну понятно, если устно поручили - отказалась и все. А если письменно, тогда что, заявления писать о том, что я не согласна выполнять ту или иную работу и причину?
"5. Можно ли как то признать то, что моим рабочим местом является адрес, где фактически находится офис, куда я и пришла работать.
Признать-то можно, сложность в том, что это не помешает РД в законном порядке переместить Ваше рабочее место в другое. ч.3 ст.72.1. ТК"
Даже если это перемещение ухудшает условия для беременной сотрудницы в связи с удаленностью?
"8. Как мне вообще поступить??? Я хочу работать полноценно до выхода в декрет и выполнять изначально оговоренные функции по изначально согласованному адресу?
Т.е. работодатель согласен, чтобы работница торчала на складе без работы и платить за это з.п.?
П.С. Адрес-то у вас как раз и не согласован. Единственная возможность "уцепиться" - это то, что у вас указано в ТД - офис ООО. Тут уж нужно "подстраховаться" и собрать документы, подтверждающие по какому адресу находится офис ООО (корреспонденция, письма с указанием обратного адреса вашего ООО (на логотипах), договоры с реквизитами и т.п.) "
Работодатель сообщил мне, что навешает на меня работу, связанную с разъездами, работу с кучей документов, которые нужно бесконечно сканировать (что то вроде создания электронного архива из бумажного) и пр. Это все устно само собой сказано...
Относительно адреса офиса: если я и соберу какие-либо документы: исходящие письма директора с указанием в реквизитах нужного адреса, договор аренды самого офиса нашим ООО, входящие письма в адрес ООО, это ведь все равно не мешает работодателю меня переместить? Ключевой вопрос, как я понимаю: может ли он это делать в отношении беременной?

После сбора всех документов мне следует обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру? И с чем обращаться, с заявлением о ущемлении моих прав? о закреплении за мной рабочего места по адресу офиса, о привлечении работодателя к ответственности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2013, 21:59   #5
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

2. Да, врач, предоставляет мед.заключение о том, в каких условиях и какие работы может выполнять работник.
Доступность до работы - боюсь, что нет, как добираться работнику до работы в пределах одного населенного пункта - это не забота работодателя. Объясните ситуацию врачу, возможно, он пойдет Вам навстречу и вообще не "освободит" от работы - тут уж с ним посоветуйтесь, как лучше.
4. Так и отвечайте\пишите: это не входит в мои должностные обязанности.
5. Перемещение в пределах одного населенного пункта считается доступным. Даже в Москве такое "не прокатит". Если месторасположение в черте города для работника существенно - это необходимо закреплять в ТД, иначе - РД вправе перемещать работника по городу из одного подразделения своей организации в другое.
6. это ведь все равно не мешает работодателю меня переместить.
Да, если докажет, что офис ООО - там.
" связанную с разъездами, работу с кучей документов, которые нужно бесконечно сканировать"
Это обязательно скажите своему врачу!! Пусть даст соответствующее мед.заключение. Работа с ПВЭМ и копировальными аппаратами строго ограничена, а для беременной - если не ошибаюсь - вообще запрещена. В т.ч. и связанная с разъездами.

Можно обратиться в ГИТ или прокуратуру. Не знаю, насколько "расторопная" прокуратура у вас, некоторые "отпихивают" в ГИТ, некоторые разбираются сами. Даже если у вас будет недостаточно доказательств прессинга и незаконного перевода (будем считать, что перемещение из офиса ООО по факт. (или юр.)адресу в пром.зону - _не офис_ - это именно перевод), возможно, для РД будет достаточным звонок из ГИТ\прокуратуры, чтобы он оставил вас в покое.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе