Ответить

 

Опции темы
Старый 06.10.2011, 23:52   #1
mersa
Пользователь
 
Аватар для mersa
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кировск
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток.
После развода с женой заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов в 2008г.
По соглашению я должен уплачивать сумму в 4000 рублей ежемесячно.
Я все эти годы платил ей эту сумму, она писала расписки ежемесячно в которых указывала что претензий не имеет и с суммой согласна, иногда там и большие суммы были 5000,8000 рублей.
Я понимаю что сумма не очень большая но работы нет и доходы маленькие.
Сейчас она обратилась в ССП с требованием индексации за эти годы с учетом изменения МРОТ за разные периоды так как она посчитала что МРОТ был на момент заключения 2300 а я ей платил 4000 то коэфициент 2, у с таками коэфициентами я ей сейчас должен около 9000 каждый месяц. Но так как я ей ежемесечно платил то появилась задолженность за все эти годы за минусом уплаченного.
Правомерено ли постановление пристава о взыскании задолженности в связи с индексацией ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2011, 08:57   #2
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mersa Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.
После развода с женой заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов в 2008г.
По соглашению я должен уплачивать сумму в 4000 рублей ежемесячно.
Я все эти годы платил ей эту сумму, она писала расписки ежемесячно в которых указывала что претензий не имеет и с суммой согласна, иногда там и большие суммы были 5000,8000 рублей.
Я понимаю что сумма не очень большая но работы нет и доходы маленькие.
Сейчас она обратилась в ССП с требованием индексации за эти годы с учетом изменения МРОТ за разные периоды так как она посчитала что МРОТ был на момент заключения 2300 а я ей платил 4000 то коэфициент 2, у с таками коэфициентами я ей сейчас должен около 9000 каждый месяц. Но так как я ей ежемесечно платил то появилась задолженность за все эти годы за минусом уплаченного.
Правомерено ли постановление пристава о взыскании задолженности в связи с индексацией ?
Обязанность СПИ проводить индексацию прямо предусмотрена законом, причем без всяких заявлений взыскателя:

Цитата:
ФЗ "Об исполнительном пр-ве №229-фз. Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении установленного законом минимального размера оплаты труда судебный пристав-исполнитель и лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Об указанной индексации лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель - вынести постановление.
Индексация расчитывается, путем умножения коэффициента КАЖДОГО прироста МРОТ на присужденную сумму.
Т.е. в соглашении указано 4000,0 руб., но дату заключения соглашения МРОТ=2300,0 руб
Затем МРОТ увеличился до 4330,0 руб., считаем коэффициент 4330/2300 = 1,88
Умножаем 4000,0 руб х 1,88 = 7520,0 руб. подлежит уплате от даты установления МРОТ=4330,0 руб.
Ну и так далее.

P.S.
В настоящее время МРОТ = 4611,0 руб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2011, 15:19   #3
mersa
Пользователь
 
Аватар для mersa
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кировск
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы правильно пишете но должно быть решение суда о размере индексации.
1. Как может пристав индексировать исполнительный лист которого у него нет, БЖ сама посчитала и принесла бумажку вместе с соглашением, пристав все переписала и предьявила за несколько лет.
БЖ я так понимаю должна обратиться в суд за разьяснением по индексации суммы или это делать должен пристав исполнитель.
То есть полюбому должно быть решение суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2011, 15:29   #4
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mersa Посмотреть сообщение
Вы правильно пишете но должно быть решение суда о размере индексации.
1. Как может пристав индексировать исполнительный лист которого у него нет, БЖ сама посчитала и принесла бумажку вместе с соглашением, пристав все переписала и предьявила за несколько лет.
БЖ я так понимаю должна обратиться в суд за разьяснением по индексации суммы или это делать должен пристав исполнитель.
То есть полюбому должно быть решение суда.
Не совсем так, ибо:

Цитата:
СК РФ. Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Цитата:
СК РФ. Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.
Цитата:
СК РФ. Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.
2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.
Цитата:
ФЗ 229-фз. Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении установленного законом минимального размера оплаты труда судебный пристав-исполнитель и лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Об указанной индексации лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель - вынести постановление
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2011, 15:43   #5
mersa
Пользователь
 
Аватар для mersa
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кировск
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Весь вопрос обсуждения что нет судебного решения, просто нотариальное соглашение по которому есть четкое определение НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
Причем здесь МРОТ и так далее, сели 2 стороны и решили 4000рублей и все хорошо...
Не нравиться одной из сторон сумма, встретились 2 стороны у нотариуса и написали изменение к соглашению с новой суммой. Не хочет одна из сторон идти на обсуждение условий по новой сумме подаются документы в суд и ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ В КОТОРОМ В РЕЗУЛЬТАТИВНОЙ ЧАСТИ расписана сумма, и каким образом она индексируется, только после этого ССП( служба СУДЕБНЫХ приставов) начинают по ней работать.

Простой пример.
Взял Петя у Васи денег в долг. Пошли к нотариусу и вот нотариальное соглашение.
Петя деньги не отдает , Вася идет в суд а потом к ССП, а не наоборот.
Поправте если не так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2011, 18:03   #6
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mersa Посмотреть сообщение
Весь вопрос обсуждения что нет судебного решения, просто нотариальное соглашение по которому есть четкое определение НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
Причем здесь МРОТ и так далее, сели 2 стороны и решили 4000рублей и все хорошо...
Беда с Вами просто, повторяю:
Цитата:
СК РФ. Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Несоблюдаете условия соглашения, соглашение предъявляется на исполнение СПИ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2011, 18:24   #7
mersa
Пользователь
 
Аватар для mersa
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кировск
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я как раз все условия соглашения исполняю положенно 4000 я плачу исправно 4000, претензий нет они появились сейчас после 1,5 лет исправного получания алиментов.
БЖ обращалась в суд об изменении размера на 8000рублей, отказали потом 5000 отказали, тоесть сумма осталась прежняя даже после индексации , судья в отказе сказал идите к нотариусу и изменяите , я эту сумму не устанавливал я её изменять не вижу смысла, это же не судебное решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2011, 22:55   #8
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mersa Посмотреть сообщение
я как раз все условия соглашения исполняю положенно 4000 я плачу исправно 4000, претензий нет они появились сейчас после 1,5 лет исправного получания алиментов.
БЖ обращалась в суд об изменении размера на 8000рублей, отказали потом 5000 отказали, тоесть сумма осталась прежняя даже после индексации , судья в отказе сказал идите к нотариусу и изменяите , я эту сумму не устанавливал я её изменять не вижу смысла, это же не судебное решение.
Ваша БЖ обращалась в суд за изменением (увеличением) алиментов, мы же с Вами говорим об индексации ранее ПРИСУЖДЕННЫХ алиментов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2011, 23:22   #9
mersa
Пользователь
 
Аватар для mersa
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кировск
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще раз говорю суда НЕБЫЛО. Если бы она подала в суд,то там цифра была бы другая,у меня 2 работы и алиментов она имела бы официально около 10000 р. Но было заключено такое соглашение и именно на 4000р. Их ей не хватало для получения кредита по ипотеке. Кредитный комитет не берет алименты в долях к заработку только в твердой сумме на момент рассмотрения заявки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2011, 23:47   #10
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mersa Посмотреть сообщение
Еще раз говорю суда НЕБЫЛО. Если бы она подала в суд,то там цифра была бы другая,у меня 2 работы и алиментов она имела бы официально около 10000 р. Но было заключено такое соглашение и именно на 4000р. Их ей не хватало для получения кредита по ипотеке. Кредитный комитет не берет алименты в долях к заработку только в твердой сумме на момент рассмотрения заявки.
Алиментов она имеет столько, сколько Вы зафиксировали в соглашениии т.е. 4000,0 руб. и эта сумма подлежит индексации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе