Ответить

 

Опции темы
Старый 04.03.2013, 14:00   #1
Bukhval
Пользователь
 
Аватар для Bukhval
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сокращение при открытом ИП

Приветствую. У нас сокращается отдел. Сообщили нам об это за два месяца. Окончание трудовой деятельности 25 марта. Сказали предварительно, что предложат должности с з/п вдвое меньше текущей. Это, конечно, не устраивает. За это время я успел зарегистрироваться как ИП, но деятельность не веду, планирую начать после сокращения. Как я понимаю, организация должна будет выплатить выходное пособие один (или два месяца) по среднему заработку. Но обязаны ли они мне оплачивать эти два месяц(два?), если я буду вести предпринимательскую деятельность?

Ещё.
Нам уже предлагали просто имеющиеся должности на предприятии (но они совсем из другой сферы и гораздо меньшей з/п), написали отказ. Если предложат такую же должность с таким же окладом в новом отделе (который должны организовать), я все равно могу отказаться и уйти по сокращению?

Спасибо.

Последний раз редактировалось Bukhval; 04.03.2013 в 14:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2013, 22:04   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Но обязаны ли они мне оплачивать эти два месяц(два?), если я буду вести предпринимательскую деятельность?"
Да, поскольку предпринимательство - это не трудоустройство. А обязанность у РД "содержать" сокращенного именно до его трудоустройства, которое подтверждается записью в тр.книжке о приеме на работу.

"я все равно могу отказаться"
Да. Соглашаться или нет на любую вакансию, даже с большей з.п. - это Ваше право, при этом гарантии и компенсации, положенные Вам при сокращении, остаются в силе.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 04.03.2013 в 22:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе