Ответить

 

Опции темы
Старый 28.11.2011, 12:38   #411
Serex
Пользователь
 
Аватар для Serex
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 17
Поблагодарили 67 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день

Планируем с женой приобрести квартиру по ипотеке. Соответственно получим налоговый вычет 2млн + на проценты. Получается, что и Я и жена воспользуемся налоговым вычетом и уже никто не сможет им воспользоваться впредь? Правильно я понимаю?.
А вопрос связан с тем, что я как экономный хозяин, хотел бы купить эту квартиру и оформить налоговые вычеты только на себя, а лет через 5 продать и купить новую, более дорогую, с оформлением вычетов только на жену. Таким образом всего налоговых вычетов получиться 4 млн.руб и на проценты по обоим квартирам (в случае покупки их по ипотеке).
Возможно ли то, что я хочу и как нужно в таком случае оформлять сделки купли-продажи?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2011, 15:18   #412
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Serex, а какая разница - сейчас вы будете возвращать (если есть что вернуть) из налоговой с женой по 260 тыс "на брата" (проценты не рассматриваю) или через четыре года отдельно по каждому объекту. Хотя, если стоимость квартиры в первом варианте меньше четырех лямов, то наверно лучше применить второй варинат

Последний раз редактировалось Разуваевская Екатерина Викторовна; 29.11.2011 в 15:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2011, 18:02   #413
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://www.nalog.ru/prav_act/3778886/
посмотрите в этом письме те письма, которые представлены в п. 4. раздела 2. Насколько понял, Ваш вариант вполне возможен.
Я бы оформлял одну квратиру только на Вас, а вторую только на жеу. тогда вопросов по идее быть недолжно.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2011, 23:25   #414
Serex
Пользователь
 
Аватар для Serex
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 17
Поблагодарили 67 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
http://www.nalog.ru/prav_act/3778886/
посмотрите в этом письме те письма, которые представлены в п. 4. раздела 2. Насколько понял, Ваш вариант вполне возможен.
Я бы оформлял одну квратиру только на Вас, а вторую только на жеу. тогда вопросов по идее быть недолжно.
Очень интересная ссылочка, спасибо.
Получается, это какая-то лазейка в законе, чтобы воспользоваться которой, следует оформлять будущую квартиру в совместную собственность, вместо долевой, и любить жену так, чтобы не развелась, отняв полквартиры.
Простите за циничность ))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2011, 23:30   #415
Serex
Пользователь
 
Аватар для Serex
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 17
Поблагодарили 67 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katty-2009 Посмотреть сообщение
Serex, а какая разница - сейчас вы будете возвращать (если есть что вернуть) из налоговой с женой по 260 тыс "на брата" (проценты не рассматриваю) или через четыре года отдельно по каждому объекту.
Вычет предоставляется один на всю квартиру, независимо от того, сколько в ней дольщиков или совладельцев. При этом этот вычет разделяется между дольщиками в соответствии с их долями, а между совладельцами по их заявлению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2011, 22:14   #416
Alexmio
Пользователь
 
Аватар для Alexmio
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 117
Благодарности: 69
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Очень срочно нужен ответ!!
3-ёх комнатная квартира,я собственник 5/24 доли, сестра 19/24. Оба в собственности менее 3 лет,квартира получена по наследству. Квартиру покупают за 3млн 150тыс рублей,если продавать так как полагается то моя доля будет продана за 656250 рублей,доля сестры 2493750 рублей, округлим суммы, моя доля 650000 тысяч рублей,доля сестры 2500000 рублей. Продавать будем в 2012 году чтобы сделать налоговый вычет,и тут возникает вопрос, сестра после продажи покупает 1-ую квартиру стоимостью 2млн рублей,значит вычет у неё будет 19*1млн/24=791666+1млн если она купит квартиру=1791666. Мой же вычет составляет 1млн*5/24=208333.Значит я должен буду платить налог с суммы 441667(это будет более 50 тыс рублей). Вопрос если я как и сестра в 2012 году куплю долю квартиры у своей жены 1/3 её доли в 1-ой квартире (право собственности получено по приватизации),куплю за 500тыс рублей. Смогу ли я тоже сделать налоговый вычет?Какие способы ещё есть для того чтобы обойти уплату налогов,кроме как не ставить сумму квартиры ниже 1млн рублей? Есть ли смысл если квартиру продать двумя разными договорами?срочно очень нужен ответ!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2011, 13:32   #417
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Налоговый вычет при покупке не предоставляется при сделке со взаимозависимыми лицами. Т.е. и женой (простите , нет времени посмотреть - см. ст. 220 НК РФ)
По некоторым разъяснениям Минфина, если продать долю по отдельноу договору, то вычет - 1 млн. на долю (подробнее - посиск по форуму). так можно получить 2 млн на квартиру.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2011, 15:12   #418
Alexmio
Пользователь
 
Аватар для Alexmio
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 117
Благодарности: 69
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik
А тёща является взаимозависимым лицом?
На вопрос в налоговую,я получил ответ,так пишут что можно было бы сделать два вычет в 1млн. рублей на одну квартиру если бы доля была выделена в натуре,а поскольку квартират в общей долевой собственности вычет будет пропорционально долям 1млн рублей.
Я никак не могу найти ответа на один вопрос,в 2012 году мы в один день продаём 3-ую квартиру за 3млн150тыс рублей, и в этот же день сестра покупает 1-ую квартиру за 2млн рублей. Я в течении 2012 года куплю долю за 500 тыс рублей. Не могу понять,налог сначала надо будет заплатить полностью с 3млн150,а потом подать декларацию и получать остаток вычет от работодателя,или же после подачи декларации получить вычет и оплатить остаток налога сколько остаёмся должны? сестра официально работает,я только недавно закончил ВУЗ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2011, 17:58   #419
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Alexmio, просто когда будете все расчитывать, скачайте программу с сайта налоговой службы, про декларацию, она все считает. Там просто вбиваете данные. Там в окошках сначала вбивается доход, а потом - в других, налоговые вычеты. И программа считает, что Вы долждны заплатить. Налоговые вычеты - это то, что уменьшает налоговую базу, т.е. с меньшей суммы уплачивается налог. Поэтому если это в одном периоде - деньги туда сюда не гоняются.

Про тещу - никому не говорите, что она теща. Надеюсь, она живет по др. адресу, и фамилия другая.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2011, 02:18   #420
Alexmio
Пользователь
 
Аватар для Alexmio
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 117
Благодарности: 69
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik
СПАСИБО!!
А обязательно для того чтобы сделать налоговый вычет быть официально трудоустроеным?
Если как Вы написали:Налоговые вычеты - это то, что уменьшает налоговую базу, т.е. с меньшей суммы уплачивается налог. Поэтому если это в одном периоде - деньги туда сюда не гоняются.
то для возврата этого вычета ведь работодатель уже необязателен?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вычет, дду, квартира, налог с продажи


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе