Ответить

 

Опции темы
Старый 20.07.2013, 03:23   #561
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga_ussr Посмотреть сообщение
Законно ли это?
Законно.
Цитата:
Сообщение от olga_ussr Посмотреть сообщение
имеет ли он право на ИВ?
Имеет. И вычет ему предоставили - 1 млн. руб. С вас же просят налоги не с 1.6 млн.
Цитата:
Сообщение от olga_ussr Посмотреть сообщение
Моей доли ни в одной из квартир нет.
Налоги за ребенка платят его родители.

olga_ussr, это пример безобразного налогового планирования. Неужели трудно было придти на форум, и задать вопрос не после, а до сделки?

Новое жилье приобретено только на совершеннолетнего, или в долевую собственность с родителями? Получал ли ранее кто-то из родителей вычет на покупку жилья? Каким образом ребенку досталась проданная доля?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2013, 11:45   #562
olga_ussr
Пользователь
 
Аватар для olga_ussr
 
Регистрация: 20.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=
Новое жилье приобретено только на совершеннолетнего, или в долевую собственность с родителями? Получал ли ранее кто-то из родителей вычет на покупку жилья? Каким образом ребенку досталась проданная доля?[/QUOTE]
Получилось так: мы с дочкой и мужем жили в квартире родителей мужа в течение 13 лет. Квартира была неприватизированная.Потом мы развелись и приватизировали квартиру, и 1/3 досталась свекру, а 2/3 нашей дочери. Потом мы квартиру продали (после приватизиции сразу же), доля ребенка составила 1.6млн. На эти деньги я купила отдельную квартиру, где моя дочь - один собственник, а я только прописана. Новая квартира обошлась в 1,5млн. Осталось 100тыс, я их потратила на ремонт. У меня никогда не было жилья в собственности и ИВ никто из нас не получал. Бывшего мужа не найти, и весь налог с 600тыс повесили на меня, т.к. я занималась всеми этими сделками. (а декларацию мне делала юридическая контора, и сначала там была сумма налога 18 тыс, я их заплатила , а потом эту декларацию завернула налоговая и поставили меня перед фактом - 78тыщ!)помогите что делать? денег нет совсем
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2013, 12:36   #563
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga_ussr Посмотреть сообщение
декларацию мне делала юридическая контора, и сначала там была сумма налога 18 тыс
Непонятно, чем руководствовалась эта контора. Вы уже с ними ругались? Что говорят?

Цитата:
Сообщение от olga_ussr Посмотреть сообщение
помогите что делать?
Даже не знаю, чем помочь, извините. На мой взгляд, с учетом всех изложенных обстоятельств, требования налоговых органов обоснованы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2013, 17:34   #564
olga_ussr
Пользователь
 
Аватар для olga_ussr
 
Регистрация: 20.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Специалист без образования Посмотреть сообщение
Непонятно, чем руководствовалась эта контора. Вы уже с ними ругались? Что говорят?

Даже не знаю, чем помочь, извините. На мой взгляд, с учетом всех изложенных обстоятельств, требования налоговых органов обоснованы.
С конторой ругалась, они извинились и все. Спасибо, что выслушали. Наверное, придется платить по частям и еще пени((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2013, 10:38   #565
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

olga_ussr, я еще немного подумал, почитал множество разъяснений уполномоченных органов, и поменял свое мнение .
Теперь я считаю, что у вас есть возможность избежать налогообложения, и даже вернуть обратно уплаченные вами 18 тыс.руб. Чтобы понять, как правильно это сделать, хотелось бы точно знать, как "эту декларацию завернула налоговая и поставили меня перед фактом - 78 тыщ". Вам по почте пришло налоговое извещение, или вам это сказали устно, или еще как? Какие-то требования в письменном виде вам предъявляли? Если предъявляли - хотелось бы на них посмотреть. А также посмотреть на саму декларацию. У вас есть возможность сканировать эти документы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2013, 18:02   #566
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

olga_ussr, представьте корректирующую налоговую декларацию. Обратитесь в другую фирму, при необходимости, или сделайте ее сами. Это не верх сложности.
Ребенок - такой же налогоплательщик. И так же имеет право на налоговый вычет "при покупке", как и любой другой. А поскольку у него есть подлежащие налогообложению доходы (продажа дли), то не вижу проблем этот вычет получить. Думаю, что-то не так с декларацией.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2013, 22:06   #567
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Думаю, что-то не так с декларацией.
скорее всего... надо было использовать вычет на покупку нового жилья, а не на продажу доли в прежнем.
olga_ussr, используйте Статью 220 НК РФ:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,- Ваши 1,5 млн. комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;
*расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ. - Ваши 100 000 руб. - однако - см. условия, указанные ниже, т.е. если в договоре на квартиру было указано, что она без отделки

*Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

*Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2013, 23:03   #568
olga_ussr
Пользователь
 
Аватар для olga_ussr
 
Регистрация: 20.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем, кто откликнулся! Я знала, что имею право воспользоваться принципом взаимозачета, т.к. обе сделки совершались в одном году, и тогда мне бы пришлось заплатить всего 13тысяч, на что я и рассчитывала. Но, у меня сложилось впечатление, что меня попросту водят за нос и налоговая, и юридическая контора. И скорее всего, они в сговоре. Старой декларации не сохранилось, она осталась у инспектора. Вы правы, надо идти в другую контору, что я и сделаю, потом напишу, чего мне удалось добиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2013, 12:42   #569
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
скорее всего... надо было использовать вычет на покупку нового жилья, а не на продажу доли в прежнем.
да надо был и тот и тот использовать.

Автору - удачного заполнения новой декларации.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2013, 20:14   #570
olga_ussr
Пользователь
 
Аватар для olga_ussr
 
Регистрация: 20.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Люди, слушайте. Я пошла снова в налоговую, принесла новую декларацию, ткнула под нос номер статьи НК. А тётка, которая мой инспектор, говорит, что уже поздно, раньше надо было думать. В-общем, я не люблю ругаться, но пришлось, сказала, что не уйду, пока не добьюсь своего.
Итог: мне надо заплатить не 78, а 13тыс, я заплатила уже 18, и 5 мне должны вернуть.
Еще раз спасибо всем!
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вычет, дду, квартира, налог с продажи


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе