Ответить

 

Опции темы
Старый 24.12.2009, 22:22   #1
AnTr
Пользователь
 
Аватар для AnTr
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Поломка после гарантии - все ли так однозначно?

Добрый всем вечер. Вернулся из WW сервисного автоцентра. Завтра предстоит услышать от них неприятное заключение, поэтому хочу немного заранее подготовиться к общению с ними. Ситуация: машина месяц как после гарантии. Ну так бывает.... Все положенные ТО есть, неисправностей во время гарантийного срока не было выявлено. Вчера зажглась индикация неисправности двигателя. Сегодня обратился в фирменный сервис. Экспрес диагностика показала наличие неисправности в газораспределительной системе. Завтра все будет уточняться, мне будут говорить много умных технических терминов...ну да это и не суть. Суть в том, на мой обывательский взгляд, что выявлен заводской дефект. Пробег 48 тысяч и два года эксплуотации - это не серьезно для машины такого класса. Господа юристы, подскажите, у меня есть какая либо перспектива попытаться добиться устранения неисправности за счет изготовителя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2009, 23:07   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnTr Посмотреть сообщение
есть какая либо перспектива попытаться добиться устранения неисправности за счет изготовителя?
Только в случае выявления существенных недостатков, и если это Вы докажете (п. 6 ст. 19 ЗоЗПП).
Для Вашего варианта сущ. недостаток - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без соразмерных затрат средств и времени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2009, 02:34   #3
AnTr
Пользователь
 
Аватар для AnTr
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Критерий "неустранимости" в моем rконкретном случае явно не прокатит. Все в мире меняется и даже двигатель целиком ) . А вот критерии "...соразмерности затрат, средств и времени" умом не могу осилить. . . набор общих слов. Термин "соразмерность" подразумевает сравнение. Чему должны или не должны быть соразмерны например затраты? Я соразмерю со своим доходом, а сервис со стоимостью машины. Эксперты ведь чем то руководствуются? Может у кого есть судебная практика и постановления по данной тематитке. Или лучше эксперное заключение. На самом деле даже становиться интересно..

Последний раз редактировалось AnTr; 25.12.2009 в 02:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2009, 02:35   #4
AnTr
Пользователь
 
Аватар для AnTr
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЛАБОРАТОРИЯ СУДЕБНОЙ АВТОТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Как определить существенный недостаток на автомобиле.


Согласно Закону РФ «О Защите прав потребителей» автомобиль может быть возвращен продавцу, если у него будет выявлен существенный недостаток.Существенный недостаток автотранспортного средстванеустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.К неустранимым недостаткам относится – недостаток, устранение которого технически не возможно по ремонтной технологии изготовителя автомобиля. Для определения существенного недостатка по затратам времени и расходов на их устранении для автомобилей отечественного производства существует методическое руководство «Исследование недостатков легковых автомобилей отечественных моделей, находящихся в эксплуатации» одобренное в 2006 году научно-методическим советом Российского Федерального центра судебной экспертизы при Минюсте России.В настоящее время методики для определения существенного недостатка для автомобилей иностранного производства по затратам времени и расходов на их устранении не существует.
Согласно Приказа №160 от 20 мая 1998 года - Разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» к существенным недостаткам может быть отнесен недостаток, который делает "невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением". Одним из вариантов "невозможности и недопустимости" является такой недостаток, который делает его использование по назначению опасным для жизни, здоровья или имуществу граждан.


Недостатки, выявляющиеся неоднократно и появляющиеся после их устранения можно отнести к существенным, если они делают невозможным или недопустимым использование автомобиля в соответствии с его целевым назначением (делают его использование опасным для жизни, здоровья или имущества граждан).Указанными вышеизложенными признаками необходимо руководствоваться в каждом конкретном случае при решении вопроса об отнесении выявленного в автомобиле недостатка к существенным.

Последний раз редактировалось AnTr; 25.12.2009 в 02:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2009, 07:46   #5
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnTr Посмотреть сообщение
набор общих слов
У нас в законах часто бывает набор "необщих" фраз?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2009, 12:38   #6
AnTr
Пользователь
 
Аватар для AnTr
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
У нас в законах часто бывает набор "необщих" фраз?
Юридического образования и практики у меня нет, и правовые документы читаю только по большой необходимости. Но логика вопроса подсказывает ответ вполне определенный.
Рассказываю развитие моей истории: просидев вчера до полуночи в интернете, немного ознакомившись с ЗОЗПП , термином "существенности недостатка" решил я, что побороться за ремонт можно. Получив по телефону комментарии сервисной службы о характере повреждения (технические ньюансы опускаю), его стоимости я тут же заявил о решении с ремонтом повременить, желании получить подробные результаты диагноститки, желании написать претензию производителю и, в случае его отказа осуществить ремонт за счет производителя, намерении произвести независимую экспертизу. Оговорюсь сразу, никакого шантажа, характер повреждения и оговорки сервиса лишь укрепили меня в уверенности, что поломка носит не эксплуотационный характер. Повторный звонок из сервиса через час. Просят дать им тайм аут, машину не забирать. Они постараются решить вопрос самостоятельно и надеются получить согласие производителя на ремон в рамках гарантии. Кстати, гарантия закончилась месяц назад. Вот такая история.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2009, 12:49   #7
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnTr Посмотреть сообщение
Получив по телефону комментарии сервисной службы о характере повреждения (технические ньюансы опускаю), его стоимости я тут же заявил о решении с ремонтом повременить, желании получить подробные результаты диагноститки, желании написать претензию производителю и, в случае его отказа осуществить ремонт за счет производителя, намерении произвести независимую экспертизу. Оговорюсь сразу, никакого шантажа, характер повреждения и оговорки сервиса лишь укрепили меня в уверенности, что поломка носит не эксплуотационный характер. Повторный звонок из сервиса через час
AnTr, Вы - молодец!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе