Ответить

 

Опции темы
Старый 30.05.2011, 22:53   #1
Scion
Пользователь
 
Аватар для Scion
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 34
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сломал человеку руку, обороняясь!

Здравствуйте! Со мной приключилась нехорошая история на днях, сидели отдыхали с друзьями на природе (выпивали конечно же, день рождения ведь), как девушка моего друга начала хамить моей подруге и жене, вторые попросили меня с ней разобраться. Я начал её спрашивать зачем она так себя ведёт, на что она начала хамить и мне, на что я ответил ей тем же, как вдруг подлетел её молодой человек и замахнулся на меня кулаком, но я успел среагировать, блокировал его удар и машинально перебросил его через бедро, в результате у него сломана рука и попали осколки, которые лежали на земле. Я конечно этот факт не констатировал, но так говарят очевидцы. Нуждаюсь в юридическом совете и хотелось бы знать чем для меня такая дурная ситуация может обернуться? Заранее благодарю за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2011, 23:54   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scion Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Со мной приключилась нехорошая история на днях, сидели отдыхали с друзьями на природе (выпивали конечно же, день рождения ведь), как девушка моего друга начала хамить моей подруге и жене, вторые попросили меня с ней разобраться. Я начал её спрашивать зачем она так себя ведёт, на что она начала хамить и мне, на что я ответил ей тем же, как вдруг подлетел её молодой человек и замахнулся на меня кулаком, но я успел среагировать, блокировал его удар и машинально перебросил его через бедро, в результате у него сломана рука и попали осколки, которые лежали на земле. Я конечно этот факт не констатировал, но так говарят очевидцы. Нуждаюсь в юридическом совете и хотелось бы знать чем для меня такая дурная ситуация может обернуться? Заранее благодарю за помощь!
Если все действительно так и было, то читаем ч. 1 и 2 ст. 37 УК РФ:
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
и ч. 1 ст. 114 УК РФ:
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
а также ст. 1066 ГК РФ:
Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы.
Т.о. если нападавший обратится в по/милицию, то в возбуждении уг. дела скорей всего ему откажут, хотя некоторая вероятность привлечения Вас по ч. 1 ст. 114 УК РФ имеется. Если уг. дело не будет возбуждаться и он обратится в суд в гражданском порядке с иском о возмещении вреда, то, если суд установит, что Вы действовали в состоянии необходимой обороны и не превышали ее пределов (а косвенно об этом будет говорить факт отказа в возбуждении уг. дела), то в иске нападавшему будет отказано.
В общем, исход дела зависит от доказывания обстоятельств необходимой обороны.

Последний раз редактировалось rybin_av; 31.05.2011 в 00:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе