Ответить

 

Опции темы
Старый 14.01.2011, 14:39   #11
Регишка
Пользователь
 
Аватар для Регишка
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Альметьевск
Сообщений: 1,357
Благодарности: 81
Поблагодарили 149 раз(а) в 141 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
В арбитраже?
Ой Нет, только увидела, что вы про арбитраж разговариваете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2011, 15:04   #12
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
Сколько не ходил в арбитраж, пропуск не требовали.
Говорил иду в заседание и всё. Тема просто в другом мне даже удивление судьи не представить на фразу, "Я тут посидеть послушать хочу"
Мне кажется, что перед заседанием надо подойти к судье и сказать, что являетесь начинающим юристом и хотели бы поприсутствовать на заседании в целях получения опыта, тактично упомянуть про открытость разбирательства. Нормальный судья, я думаю, отреагирует адекватно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2011, 20:53   #13
micharu29n
Пользователь
 
Аватар для micharu29n
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Няндома
Сообщений: 100
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карира Посмотреть сообщение
Тесто, мне вот очень хочется посидеть в каком-нибудь арбитражном процессе. Поучится, если я просто так прийду? И (или) что для этого нужно?
паспорт в суд общей юрисдикции

Последний раз редактировалось micharu29n; 14.01.2011 в 21:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2011, 15:11   #14
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я при прохождении практики попал даже на закрытый процесс. Вина секретаря, которая не сказала, что процесс закрытый. Даже не выгнали, сказали сидеть тихо.

В Арбитраж на заседания в качестве зрителей чаще всего студенты ходят.

Цитата:
Мне кажется, что перед заседанием надо подойти к судье и сказать, что являетесь начинающим юристом и хотели бы поприсутствовать на заседании в целях получения опыта, тактично упомянуть про открытость разбирательства. Нормальный судья, я думаю, отреагирует адекватно
как вариант мы студентами приходили в приемную председателя суда и тот уже давал команду к кому подойти и что сказать.
Приставам сказать, что угодно, но без "качания прав" и разумеется паспорт показать.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2011, 17:17   #15
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Башкирском арбитражном суде вход по предъявлении документа, удостоверяющего личность, и доверенности от участника процесса.
В Московском арбитражном суде года примерно до 2008 тоже так было. И в АС Мособласти, если не ошибаюсь, тоже.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2011, 14:26   #16
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Регишка Посмотреть сообщение
У нас судьи реагируют на это нормально, это в порядке вещей, когда на суд.заседании присутствуют посторонние слушатели.
В СОЮ меня судья попросила выйти из зала. Я спросила: "Судебное заседание закрытое?" Судья ответила просто так: "Да". Я сказала просто так: "Тогда я посижу". И села на лавку. СП судья не вызывала.
Думаю, в АС тоже можно послушать процесс, только паспорт захватить для охраны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2011, 15:15   #17
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все ограничения граждан на проход в суд на самом деле не законные. Даже без паспорта человек может прийти в суд. Если Вас где-то не пустили в суд при отсутствии паспорта, зафиксируйте это подачей жалобы на имя председателя суда. Если Вас не пустили в зал с.з., не мотивировав это тем, что с.з. закрытое, то также можете немедленно составить жалобу и подать либо председателю суда непосредственно, либо через канцелярию на имя председателя. Кстати, если заседание было на самом деле открытое, если зрителей при этом не пускали в зал, то у проигравшей стороны есть формальные основания для требования по процессуальным мотивам признать решение суда (решение по существу спора) незаконным ввиду нарушения фундаментального принципа гласного судопроизводства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2011, 15:44   #18
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я в принципе не встречал уже давно, когда на уголовный процесс не пускали в открытое заседание зрителей. В гражданский бывает, в силу того, что процесс идет в кабинете судьи, опять же в силу наличия двух залов, где либо уже идет уголовный процесс или вот-вот начнется.
До тех пор, пока суды у нас маленькие и процессы идут в кабинетах, которые чаще похожи на каморку и не предназначены для этого, в полной мере нельзя говорить про гласность, открытость и тд.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2011, 22:37   #19
micharu29n
Пользователь
 
Аватар для micharu29n
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Няндома
Сообщений: 100
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К сожалению, требования открытости судопроизводства, установленные в ст.123 Конституции РФ, в полной мере не реализованы и по настоящее время, что побуждает граждан РФ, столкнувшихся с отсутствием публичности судопроизводства в тех или иных ее проявлениях обращаться за защитой своих прав в суды и в том числе в Европейский Суд по правам человека (далее ЕСПЧ).
Так адвокат Буробин В. Н. в связи с тем, он не был допущен при предъявлении удостоверения адвоката в здание Арбитражного суда г. Москвы, оспорил в Басманном районном суде г. Москвы Инструкцию по обеспечению пропускного режима и охраны общественного порядка в административном здании Арбитражного суда г. Москвы,[5] в части ограничения свободного доступа лиц в здание суда.
Басманный районный суд, рассматривая данное заявление, установил, что данной Инструкцией, в частности, п. 2.2., установлено, что посетители, прибывшие для участия в деле, допускаются при наличии комплекта документов, в которые входят: документ, удостоверяющий личность; определение суда о назначении дела к слушанию или иной судебный документ, по которому вызываются представители сторон, участвующие в деле на основании доверенности; доверенность на имя участника, выданная организацией, слушание дела которой назначено (руководителям организаций доверенность не требуется). Данный порядок распространялся и на адвокатов.
Представитель Арбитражного суда г. Москвы в первом судебном заседании предлагал мировое урегулирования спора, а в последствии требования заявителя в ходе судебного разбирательства не признал, указав, что в указанную Инструкцию уже внесены изменения в соответствии с которыми адвокаты допускаются в здание суда на основании адвокатского удостоверения.
16 декабря 2003 г. Басманный районный суд города Москвы вынес решение по делу № 2-4654/03, которым отказал в удовлетворении заявленных требований. Отказ был мотивирован тем, что оспариваемые заявителем положения Инструкции на момент рассмотрения дела отменены и не действуют, прав заявителя не нарушают и нарушать не могут. Довод заявителя о том, что нарушается право всех лиц на доступ в здание суда, то есть право на посещение судебных заседаний, и, как следствие, нарушение публичности и открытого разбирательства дел, был отклонен указанием на то, что в данном случае истец выступает в защиту неопределенного круга лиц, на что ему права законом не предоставлено.
Данное заявление не помогло решить проблему доступа в здание Арбитражного суда г. Москвы для представителей общественности, журналистов и других граждан РФ.[6]
Столкнувшись с проблемой доступа в Арбитражный суд г. Москвы журналист З.В. Гайсина обратилась в Мещанский районный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконными действий органа государственной власти - Арбитражного суда г. Москвыпо недопущению ее как журналиста на предварительное судебное заседание по делу из корпоративных отношений. Но суды общей юрисдикции сочли, что данный спор им неподведомственен. Арбитражный суд Московской области Определением от 25 мая 2005 года[7] прекратил производство по делу, также сочтя, что данный спор ему неподведомственен.[8] Квалификационная коллегия судей города Москвы также считает, что не может быть компетентным органом для рассмотрения обращений о признании незаконным действий суда в целом. Конституционный Суд РФ рассмотрев заявление журналиста также не нашел в ситуации, когда журналисту не только отказывают в доступе в административное задание суда, но и в самом праве искать судебной защиты, противоречия Конституции РФ.[9] В данном Определении Конституционный Суд РФ сделал вывод, что сама по себе ст.150 АПК РФ, которая допускает прекращение дела в связи с неподведомственностью не нарушает конституционных прав, упустив, что в предмете жалобы оспаривалась неконституционность ст.150 АПК РФ, допускающей прекращение в связи с неподведомственностью уже после того, как по такому же основанию (неподведомственности) суды общей юрисдикции отказали в принятии заявления.[10]
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2011, 15:13   #20
xanthium
Пользователь
 
Аватар для xanthium
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Луховицы
Сообщений: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если судебное заседание открытое, то почему бы и нет, Вас в любом случае должны пропустить в зал судебного заседания, только после того как председательствующий арбитр объявит о том что процесс закрытый вы должны будете выйти, ну или одна из сторон заявит ходатайство, ссылаясь на то что в процессе может, быть раскрыта коммерческая тайна или что то другое, хотя это сторона должна обосновать.
А так мой Вам совет, если Вы студент и Вам это нужно для практики, то сходите на прием к Председателю суда и пусть он Вам организует свободное посещение, тут уж точно не будет ни каких вопросов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе