Ответить

 

Опции темы
Старый 16.11.2009, 19:12   #1
Fnaq
Пользователь
 
Аватар для Fnaq
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Архангельск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Видеосъёмка в магазине

Сотрудники различных торговых предприятий часто запрещают фото- и видеосъёмку в магазинах.
Я понимаю, что частная собственность даёт много прав, но если это магазин, то его работу регламентируют и другие документы, обязывающие владельца.
Например, не смотря на собственность, магазин должен работать согласно графика.
Так же владелец магазина не может не пустить кого-то из потребителей (фейс-контроль) в магазин, и т.д.
Это я к тому, что «частная собственность» ещё ни о чём не говорит, ведь есть разница между квартирой и магазином.
Законов и каких-то общепринятых правил, которые запрещают видеосъёмку в магазинах, не существует.
Внутренние документы предприятия обязательны к исполнению только для сотрудников этого предприятия.
Частной жизни в магазине нет, государственной и коммерческой тайны (в зале) тоже.
Если я буду снимать в магазине (без лиц покупателей), то никто ничто мне сделать не имеет права.
Если сотрудники/хозяин магазина/аптеки будет применять физическую силу, то сам нарушит закон.
Если сотрудники/хозяин магазина/аптеки считают, что я что-то нарушаю, пусть вызывают милицию.
Милиции мне нечего будет предъявить.

Прав ли я?
...

Последний раз редактировалось walera38; 16.11.2009 в 21:29.. Причина: несогласованная ссылка нарушение правил п. 3.6.4
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2009, 00:36   #2
Fnaq
Пользователь
 
Аватар для Fnaq
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Архангельск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Моё мнение (Я НЕ ЮРИСТ!!!):
Фотографируя/снимая на видео, я не ограничиваю права собственника.
Я не извлекаю выгоду.
Я не нарушаю его право на частную жизнь, не выведываю коммерческую тайну (что это за тайна, которая не скрывается).
Право собственности ограничено тем, что помещение названо магазином/аптекой, следовательно, в часы работы (они заявлены в документах, которые поданы для лицензирования) я имею свободный доступ в магазин.
Если есть какое-то право (ограничить меня в видеосъёмке), то должен быть механизм его реализации. Как хозяин магазина может меня ограничить, находясь в правовом поле? Только заслонять объект съёмки, больше ничего.
Если я нарушаю чьи-то права, то должен быть механизм, при помощи которого меня можно призвать к ответственности. Сделал я фотографию, послал её хозяину магазина, указал свои паспортные данные, адрес проживания. И что? Может ли хозяин магазина призвать меня к ответственности, обращаясь в какие-то органы? Какое у него для этого основание?
Фотографируя, я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ собственность. Точно так же, как и осматривая. Если вспышка может нанести вред объекту (как в музеях), то это другое дело. Воспроизведение фото/видео — другой вопрос, тут мы его поднимать не хотелось бы.
И вообще, если собственность выставлена на всеобщее обозрение (тротуары, фасады, машины...), то запретить съёмку этой собственности может только законодатель (заседание суда, аэрофотосъёмка, ).
Если ответственность за деяние не предусмотрена (забавно на этом фоне выглядит запрет на курение в общественных местах), то и запрет не работает.

Последний раз редактировалось Fnaq; 17.11.2009 в 00:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе