Ответить

 

Опции темы
Старый 08.07.2011, 10:52   #131
Алексей 231
Пользователь
 
Аватар для Алексей 231
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Направил такое ходатайство приставу:

В то же время С. состоит в браке с В, и есть основания предполагать, что приобретенное в браке имущество оформлялось С. на имя жены.
Согласно п.6 ст.69 Закона "Об исполнительном производстве" "Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом" Согласно п.1 ст.256 ГК РФ "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью ...". Согласно п.3 ст.256 ГК РФ "По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено ... также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества". Согласно п.2 ст.34 Семейного Кодекса РФ "Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи ... и любое другое нажитое супругами в период брака имущество НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НА ИМЯ КОГО ИЗ СУПРУГОВ ОНО ПРИОБРЕТЕНО либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства". Согласно п.1 ст.38 СК РФ "Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов".
Согласно п.1 ст.45 СК РФ "... кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания".
Согласно ст. 34 СК РФ «Совместная собственность супругов» имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, закон разрешает наложение взыскания на долю имущества супруга-должника в общей собственности супругов. Согласно п.4 ст.65 Закона "Об исполнительном производстве" "Розыск ... имущества должника-гражданина осуществляется Федеральной службой судебных приставов по заявлению взыскателя". На основании изложенного и с целью розыска имущества С., принадлежащего ему на праве общей собственности с женой В.
На основании изложенного,
ПРОШУ:

1) Установить полные паспортные данные В.

2) Истребовать в органах записи актов гражданского состояния сведения о регистрации брака В. и С. либо истребовать у должника – С. свидетельство о заключении брака, либо копию паспорта (страницы 14-15 «Семейное положение»).

3) Направить в соответствующие органы запросы направленные на установление имущества В.

4) Для исключения необоснованного получения информации о правах супруга должника на иное имущество в запросах прошу ограничиться сроком регистрации или приобретения имущества – с даты вступления в брак. Получил следующий ответ (за подписью начальника районного отдела):

В ответ на Ваше заявление- районный отдел УФССП по СПб сообщает, что в соответствии со ст. 49 ФЗ "об исполнительном производстве В. не является стороной исполнительного производства, следовательно, судебный пристав-дсполнитель не может делать запросы в регистрирующие органы в отношении В.
«Лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:
1) взыскатель и должник (далее также - стороны исполнительного производства);
2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;
3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие) »
В соответствии со ст. 45 Семейного кодекса РФ «При недостаточности имущества должника кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, "которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания». Данная статья предусматривает право обращения кредитора в суд самостоятельно, а так же указывает на то, что не судебный пристав-исполнитель, а именно кредитор вправе обратиться в суд для выдела доли супруга-должника.



Приставы отказываются даже установить полные данные супруги, место регистрации и т. п.
Я как физическое лицо это сделать не могу.
1) Могу ли я обратиться в суд, даже не зная, что у супруги должника вообще есть какое-либо имущество? Даже достоверно не зная является ли она супругой должника?
2) Почему пристав сам не может обратиться в суд? Разве это не его работа?
3) Как действовать? Стоит ли обжаловать отказ вышестоящему руководству?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2011, 11:23   #132
Алексей 231
Пользователь
 
Аватар для Алексей 231
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1) Может ли СПИ в ходе ИП вызывать и опрашивать супругу должника, иных родственников? С целью установления имущества должника, установления местонахождения должника?
2) Может ли СПИ в ходе ИП вызывать и опрашивать иных лиц? Например, в нашей ситуации до возбуждения ИП, но уже будучи признанным ответчиком по уголовному делу должник совершил сделку (продал машину) за 6000000 рублей в комиссионный магазин (автомобиль оформлен на владельца магазина как на физическое лицо). Имеет ли право СПИ вызвать данного гражданина, опросить по данной сделке?
Должник бегает, всё имущество вывел.
3) Должник является руководителем коммерческих организаций (2-х), но при даче объяснений указывает, что его зарплата 5000 рублей. Как на него воздействовать? Хотелось бы дело решить миром (денег у должника достаточно для погашения долга). Как-то можно препятствовать коммерческой деятельности должника как руководителя Юр. Лица.?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2011, 10:55   #133
lizaveta_10
Пользователь
 
Аватар для lizaveta_10
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 53
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня два вопроса: ПЕРВЫЙ:
Я, взыскатель по алиментам. БМ не платит алименты.Долг превышает 200 т.рублей.
В мае месяце принесла СП заявление о том , чтобы направили в рег.органы запросы по вопросу приобретения в собственность имущества БМ и его новой супругой с момента заключения брака.В данном заявлении указала, также проверить в чьей собственности находится авто на которой БМ ездит (указала гос номера, марку)и в целях обеспечения по ИП просила наложить арест.
В Июне месяце я получила от СП ответ ( вернее выписки из запросов которые сделал СП)официального ответа так и нет..., что брак зарегистрирован с новой женой в августе..а данное авто принадлежит новой супруге и поставлено на учет в ГИБДД в сентябре.
В устной беседе с СП мне было сказано, что бы я обращалась в суд о разделе их имущества ( так как СП уходит в отпуск и вообще ИП передают в другой район).
Что в данном случае делать?? арест накладывать СП наотрез отказывается. другого имущества у них по словам СП нет. ( хотя запросы я просила сделать во все органы, а были сделаны только на машину... с этим идти в суд?
ВТОРОЙ вопрос (может это и не к этой теме, так что заранее простите):
должник в июле месяце поменял место фактического проживания. Пришел к СП написал объяснительную, что теперь проживает не по месту "прописки", а на съемной квартире. и просит перевести ИП в район, где снимает жилье. СП отправили ИП в другой район по месту фактического проживания..а что делать если он завтра на Северный полюс поедет снимать квартиру, а послезавтра в Африку, так и будут перекидывать его ИП? (просто был случай год назад, когда я с СП искали его по адресам, которые нам сообщили розыскники,сидели в засаде так его и не дождались, вообщем не все так красиво как показывают на TV)
Как тогда обязать СП выйти на съемную квартиру и описать там все находящееся имущество ( при условии того что на это имущество нет документов, и пускай в суде должник доказывает? что это имущество ему не принадлежит?. Подскажите пожалуйста как поступить в этих ситуациях.. Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2011, 21:08   #134
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пристав вправе наложить арест на машину. Также вправе, и даже обязан проверить иное имущество, зарегистрированное за супругой должника.
Учитывая тот факт, что должник часто меняет место жительства, можно было бы ограничиться дачей поручения.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2011, 09:42   #135
jurik-ipristav
Пользователь
 
Аватар для jurik-ipristav
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 504
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
и даже обязан проверить иное имущество, зарегистрированное за супругой должника.
при следующем посещении СПИ, на что тут можно сослаться ? на 16 главу ГК или есть ещё что то ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2011, 12:49   #136
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jurik Посмотреть сообщение
при следующем посещении СПИ, на что тут можно сослаться ? на 16 главу ГК или есть ещё что то ?
Это имущество должника, хоть и зарегистированное на супруга. Мы же без вопросов накладываем арест на имущество должника, зарегистрированное за ним. А почему мы не опасаемся жалоб супруга о том, что наложен арест и на его имущество? )))
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2011, 16:47   #137
jurik-ipristav
Пользователь
 
Аватар для jurik-ipristav
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 504
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
А почему мы не опасаемся жалоб супруга о том, что наложен арест и на его имущество? )))
потому что ооочень редко кто в данном случае жалуется, если жалуется вообще.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2011, 23:06   #138
marina77
Пользователь
 
Аватар для marina77
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 157
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем добрый вечер!
Пол года назад я писала приставам ходатайство о розыске имущества, принадлежащего супруге должника. Нашли авто, зарегистрированное на ее имя. На 1/2 часть наложили арест или запрет ( я так и не поняла, документа у меня никакого нет - все со слов пристава ). Пристав сказала, что теперь должник не сможет, например, пройти техосмотр. Техосмотр продлили на год и должник так же спокойно продолжает ездить. То что я должна обратиться в суд, пристав ничего не сказала. А теперь уже пол года прошло... Могу ли я сейчас подать в суд? Или поезд ушел... :girl_to_take_umbrage:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2011, 23:10   #139
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А Вы хотите подать в суд в связи с чем? И в отношении кого?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2011, 23:36   #140
marina77
Пользователь
 
Аватар для marina77
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 157
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что бы выделить долю БМ и в дальнейшем ее реализовать.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе