Ответить

 

Опции темы
Старый 20.10.2009, 22:53   #1
KRiT
Пользователь
 
Аватар для KRiT
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Муром
Сообщений: 1
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Замена телефона

В марте сего года купил сотовый телефон, купил можно сказать неудачно, первый телефон я обменял на следующий же день, из за неработающего вибро, так же на нём под крышкой имелись 2 скола. Второй телефон так-же имеет небольшой скол под крышкой, но я об этом умолчал, т.к. не хотелось возиться долго с этими горе продавцами. Кроме этого скола деффектов не обнаружил, но в дальнейшем заметил что при прослушивании музыки телефон зачастую зависает, и помогает только полная перезагрузка, так же динамик играет гораздо тише чем у моих двух знакомых (точно такие же телефоны), и вообще у меня подозрение что слишком быстро садится заряд батареи, на коробке написано что заряда хватает более чем на 24 часа музыки нонстоп, но на деле даже до 11 не дотянул. Хотелось бы узнать что вообще говорить в магазине, что предъявить, и если скажут что нужно увозить телефон в серв.центр то на сколько максимум они имеют право его забрать. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 00:52   #2
manz.svetlana
Пользователь
 
Аватар для manz.svetlana
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 248
Благодарности: 10
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что есть,то и говорите.В сервисный центр могут увезти и до 40 дней,но требуйте,чтобы вам на это время предоставили др.телефон(в идеале по закону должен быть со сходными характеристиками,но это вряд ли).Гарантийный срок должны будут продлить на срок производимого ремонта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 02:06   #3
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

KRiT, можете предъявить любое требование по п. 1 ст. 18, если это не КПК. И не обязательно в СЦ. Несите напрямую продавцу. Если недостаток возник не по Вашей вине, обязаны удовлетворить в сроки, указанные в ст. ст. 20-22 (для требования ремонта не 40 дней, а максим. срок - 45 дней).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2009, 22:27   #4
anna myliu
Пользователь
 
Аватар для anna myliu
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обращайтесь с письменной претензией. Вы можете не сдавать телефон на проверку качества, которая будет как я поняла проводиться где то? Так как по закону риск случайной гибели или повреждения Вашего имущества лежит на Вас. Пусть проводят проверку качества в Вашем присутствии, это предусмотрено законом "О защите прав потребителей" (ст. 18). Если отказываются проводить в Вашем присутствии, пусть дадут письменный отказ и тогда смело идите проводить независимую экспертизу. А то знаете на этих проверках качества очень часто телефоны заливают водой и потом трудно доказать кто залил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2009, 09:15   #5
Muchacho
Пользователь
 
Аватар для Muchacho
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 270
Благодарности: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna myliu Посмотреть сообщение
Обращайтесь с письменной претензией. Вы можете не сдавать телефон на проверку качества, которая будет как я поняла проводиться где то? Так как по закону риск случайной гибели или повреждения Вашего имущества лежит на Вас. Пусть проводят проверку качества в Вашем присутствии, это предусмотрено законом "О защите прав потребителей" (ст. 18). Если отказываются проводить в Вашем присутствии, пусть дадут письменный отказ и тогда смело идите проводить независимую экспертизу. А то знаете на этих проверках качества очень часто телефоны заливают водой и потом трудно доказать кто залил.
Потребитель обязан сдать телефон на проверку качества, иначе как ее проводить без телефона. Другое дело, что потребитель вправе присутствовать на этой проверке. Причем тут риск случайной гибели? Имущество, как я понимаю, уже в полном владении потребителя, договор купли-продажи заключен и уже исполнен.

Цитата:
Сообщение от anna myliu Посмотреть сообщение
А то знаете на этих проверках качества очень часто телефоны заливают водой и потом трудно доказать кто залил.
Что бы этого не произошло, пишеться акт приема передачи товара продавцу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2009, 10:01   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Muchacho, но Вы же прекрасно понимаете, что какой бы акт ни напиши, внутрь телефона не заглянуть. А капли воды (коррозия), появившиеся "откуда-то" впоследствии, имеют место быть именно внутри.
Действительно, в законе (абз. 6 п. 1 ст. 18) прописана обязанность возврата телефона продавцу по его требованию, но не указано время, да и относится эта обязанность только к требованию возврата денег. Т.е. я могу сдать его сразу, а могу подвезти к месту проведения экспертизы. Тем более в силу абз. 3 п. 5 ст. 18 потребитель вправе присутствовать на ней.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2009, 11:00   #7
Muchacho
Пользователь
 
Аватар для Muchacho
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 270
Благодарности: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Muchacho, но Вы же прекрасно понимаете, что какой бы акт ни напиши, внутрь телефона не заглянуть. А капли воды (коррозия), появившиеся "откуда-то" впоследствии, имеют место быть именно внутри.
Действительно, в законе (абз. 6 п. 1 ст. 18) прописана обязанность возврата телефона продавцу по его требованию, но не указано время, да и относится эта обязанность только к требованию возврата денег. Т.е. я могу сдать его сразу, а могу подвезти к месту проведения экспертизы. Тем более в силу абз. 3 п. 5 ст. 18 потребитель вправе присутствовать на ней.
Понимаю, но я акт все равно пишу. Вот например мой

Передается мобильный телефон Nokia 3610f blue, IMEI: *********** приобретенный 26 апреля 2009г., по договору № 58154 от 26 апреля 2009г. в магазине ТЕХНОСИТИ, для проверки качества (диагностики), в рамках предъявленной претензии о возврате уплаченной за товар денежной суммы от 31 октября 2009г.
На момент передачи присутствует следующий комплект:

1. мобильный телефон Nokia 3610f blue, IMEI: ***********
2. Полный комплект в соответствии с инструкцией на мобильный телефон
3. Копия договора № 58154 от 26 апреля 2009г.

Состояние мобильного телефона Nokia 3610f blue, на момент его передачи продавцу:

1. Сколов нет
2. Царапин нет
3. Трещин нет
4. Наружных следов несанкционированного вскрытия и проведения ремонта нет
5. Внешних следов коррозии, попадания влаги, попадания посторонних жидкостей в мобильный телефон - нет

Серийный номер мобильного телефона соответствует серийному номеру в гарантийном талоне. IMEI код мобильного телефона соответствует IMEI коду на упаковочной коробке данного телефона.

Заявленный дефект: мобильный телефон самопроизвольно перезагружается, зависает, также очень часто вообще не слышно абонента, который позвонил, то есть динамик отключается. Дефект подтвержден в присутствии ______________________________
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2009, 11:20   #8
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Стараюсь не отдавать, другим не советую. Хотя добиться соглашения с продавцом о доставке мною лично на экспертизу тяжелее, чем съесть пуд соли (правда, не ел никогда столько сразу).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2009, 11:50   #9
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Стараюсь не отдавать, другим не советую. Хотя добиться соглашения с продавцом о доставке мною лично на экспертизу тяжелее, чем съесть пуд соли (правда, не ел никогда столько сразу).
Как я с вами согласна.


Цитата:
Сообщение от Muchacho Посмотреть сообщение
Потребитель обязан сдать телефон на проверку качества,
И ничего он не обязан. Укажите конкретную норму, где это написано. Всегда можно принести к месту и и ко времени.

Цитата:
Сообщение от Muchacho Посмотреть сообщение
Причем тут риск случайной гибели?
Что значит причем? А если этот СЦ сгорит и вместе с ним мой телефон?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2009, 13:07   #10
Muchacho
Пользователь
 
Аватар для Muchacho
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 270
Благодарности: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barbara Посмотреть сообщение
И ничего он не обязан. Укажите конкретную норму, где это написано. Всегда можно принести к месту и и ко времени.
а где сказано, что потребитель не обязан отдавать товар на проверку качества??? Вы не путайте административное право с гражданским. Все что не запрещено, то разрешено. Так же не забывайте о возможности исполнить обязательство. Разницы нет когда сдаст потребитель товар, во время экпертизы или до нее (по Закону имею ввиду, без всяких домыслов).

"п.1 ст. 18 ЗоЗПП, По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками."


Цитата:
Сообщение от Barbara Посмотреть сообщение
Что значит причем? А если этот СЦ сгорит и вместе с ним мой телефон?
А если кирпич на голову упадет, а если в аварию кто нибудь попадет? Тоже риск случайной гибели??! Автоматическая государственная страховка, которая дается ГК РФ по Вашему получается.

Читайте внимательнее!!! ст. 211 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Что же получается, сгорел СЦ, и лицо которое сдал товар несет перед собой ответсвенность??? НЕТ. Сгорел СЦ, то ответвенность наступает независимо от наличия вины самого СЦ, если последний не докажет обратное.

Последний раз редактировалось Muchacho; 31.10.2009 в 13:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе