Ответить

 

Опции темы
Старый 05.11.2009, 11:56   #1
domunys
Пользователь
 
Аватар для domunys
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Обман интернет магазина

Здравствуйте. 19.10.2009 купил в одном из интернет магазинов mp3 плеер по предоплате через банк ( оплатил квитанцией в банке, речь идет о 6230 рублях) . Сначало кормили завтраками, что товар будет отправлен. В результате сайт просто пропал, связаться с менеджерами непредоставляется возможным. Собственно, что мы имеем на данный момент ? Пару человек таких же "лопухов" как я, которых кинули. У всех на руках есть квитанция по оплате товара. Есть счет и ИНН того, кому перечислили деньги.

Вопрос такой. Куда идти писать какие бумаги ? Есть ли смысл ? Впервые столкнулся с такой проблемой. Единственное, что я понимаю на данный момент, так то, что я прав на все 100% и в положительной концовке могу рассчитывать на возмещение морального ущерба и пенни за незаконное использование моих денег. Так же хочу привлеч всех кто причастен к уголовной ответственности.

Зараннее спасибо за помощь, т.к я студент и денег на адвоката нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2009, 14:20   #2
Кэппи
Пользователь
 
Аватар для Кэппи
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 29
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Счёт и ИНН как не прискорбно в таких случая часто принадлежат какому-нибудь алкоголику или бомжу, которым вобщем-то всё равно что творится с их личными данными, если им поставить пару пузырей. Сделать скорее всего уже ничего не сможете - таких магазинов однодневок очень и очень много, они появляются и пропадают каждый день, а люди остаются без денег. Могу только посоветовать на будущее - если уж решили покупать через интернет, то оплата у всех приличных контор происходит после получения заказа (наложный платёж или при доставке курьером), мало того, и в том и в другом случае, будет достаточно просто отказаться от приобретения - товар не устраивает вас - досвиданья, везите/отправляейте обратно, я за это платить не буду, я не то заказывал. И в случае с наложным платежом и в случае с курьером, с вас не могут потребовать денег за возврат покупки тк в Законе о защите прав потребителя чётко сказанно - при расторжении договора купли-продажи, товар возвращается силами и средствами продавца, а не покупателя.

И личный совет на будущее - через интернет покупать электронику и технику себе дороже - лучше дойти до какого-нибудь крупного магазина, с хорошей репутацией и купить там, а в интернете можно покупать исключительно одежду, косметику и заказывать пиццу - говорю исключительно на собственном горьком опыте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2009, 21:48   #3
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэппи Посмотреть сообщение
И в случае с наложным платежом и в случае с курьером, с вас не могут потребовать денег за возврат покупки тк в Законе о защите прав потребителя чётко сказанно - при расторжении договора купли-продажи, товар возвращается силами и средствами продавца, а не покупателя.
Кэппи, в этом случае, если товар надлежащего качества, продавец вправе требовать оплаты доставки товара обратно от потребителя продавцу (п. 4 ст. 26.1).

Цитата:
Сообщение от Кэппи Посмотреть сообщение
через интернет покупать электронику и технику себе дороже - лучше дойти до какого-нибудь крупного магазина, с хорошей репутацией и купить там, а в интернете можно покупать исключительно одежду, косметику и заказывать пиццу
Лично себе взял три года назад телек в таком магазине, пока доволен. %-ов на 20 дешевле. Брал, естественно, не в первом попавшемся магазине. По рекомендации друзей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2009, 22:51   #4
Восставший с кровати
Пользователь
 
Аватар для Восставший с кровати
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ст. 159 УК РФ.
"Мошенничество".
С точки зрения ДБЭП очень удобная статья - многопалочная.
В вашем случае заявление стоит писать.
Им такие материалы нужны - плановые показаттели выполнять.
Ваш случай расследуется просто.
Выясняется кто обналичивал деньги.
Менее 20 % случаев, когда это делают левые лица.
А далее идет схема еще проще, но рассказывать не могу -документы ДСП.
Пишите заявление.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2009, 23:59   #5
Кэппи
Пользователь
 
Аватар для Кэппи
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 29
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Кэппи, в этом случае, если товар надлежащего качества, продавец вправе требовать оплаты доставки товара обратно от потребителя продавцу (п. 4 ст. 26.1).

Лично себе взял три года назад телек в таком магазине, пока доволен. %-ов на 20 дешевле. Брал, естественно, не в первом попавшемся магазине. По рекомендации друзей.

Однако если я не ошибаюсь, если я заказал допустим тостер марки/модели/модификации "X", а мне привезли тостер марки/модели/модификации "Y", я могу отказаться от покупки, и платить за доставку не обязан, тк продавцом нарушен договор купли-продажи, или я не прав?

Ну если по рекомендации друзей это одно дело, но у меня сколько я всего разного не заказывал, всегда были какие-то нарекания к технике)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2009, 00:04   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэппи Посмотреть сообщение
Однако если я не ошибаюсь, если я заказал допустим тостер марки/модели/модификации "X", а мне привезли тостер марки/модели/модификации "Y", я могу отказаться от покупки, и платить за доставку не обязан, тк продавцом нарушен договор купли-продажи, или я не прав?
Тут правы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2009, 00:30   #7
Nashvektorsvictim
Пользователь
 
Аватар для Nashvektorsvictim
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE="Восставший с кровати;275542"]ст. 159 УК РФ.
"Мошенничество".
С точки зрения ДБЭП очень удобная статья - многопалочная.
В вашем случае заявление стоит писать.
Им такие материалы нужны - плановые показаттели выполнять.
Ваш случай расследуется просто.
Выясняется кто обналичивал деньги.
Менее 20 % случаев, когда это делают левые лица.
А далее идет схема еще проще, но рассказывать не могу -документы ДСП.
Пишите заявление.[/QU

Восставший с кровати,
Нас несколько человек кинули с мебелью полтора года назад, с тех пор переписываемся с ОБЭПом и прокуратурой. В упор не хотят возбуждать уголовное дело, а когда мы предлагали привести злодейку, сказали , что это будет самоуправство.Такое ощущени, что милиция живет в своем виртуальном мирке с аналогичными показателямми прошлого периода и тд. Вы, смотрю, человек свой там. Подскажите, что сделать чтобы их палки совпадали с нашими надеждами ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 00:05   #8
Восставший с кровати
Пользователь
 
Аватар для Восставший с кровати
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Восставший с кровати,
Нас несколько человек кинули с мебелью полтора года назад, с тех пор переписываемся с ОБЭПом и прокуратурой. В упор не хотят возбуждать уголовное дело, а когда мы предлагали привести злодейку, сказали , что это будет самоуправство.Такое ощущени, что милиция живет в своем виртуальном мирке с аналогичными показателямми прошлого периода и тд. Вы, смотрю, человек свой там. Подскажите, что сделать чтобы их палки совпадали с нашими надеждами ?[/quote]

Хвала небесам, уже не сильно и свой)))
Но опишите мне ситуацию как именно вас "кинули")
А я напишу что Вам делать)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2009, 13:08   #9
Nashvektorsvictim
Пользователь
 
Аватар для Nashvektorsvictim
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот моя история. Коротко не получается. Извините, что влез с мебелью в тему интернет магазина, то суть одна и таже, будете знать, что Вам предстоит. Отдельно следующим сообщением напишу хронологию общения в формализованном виде.

29 марта 2008 года заключил договор с компанией в Санкт Петербурге на изготовление кухни. Нашел в мебельном журнале, выбрал ее, т.к. была недалеко. Перед заключением договора раза два-три ходил, оговаривал материалы и условия. Интерьер был бедноват, но человек вполне вменяемый. Оплатил предоплату 60 000 руб. Срок изготовления был определен в 40 рабочих дней. К концу мая стал звонить, интересоваться, где мебель. Директор Руслана сказала, что еще не оплачено все до конца. Я выразил готовность прибыть в офис и доплатить. Она ответила, что с офиса уехали и ищут новый офис, поэтому придет ко мне домой сама. Я не возражал, тем более она уже бывала на замерах. Пришла поздно ночью 29 мая 2008 года, получила остаток денег в сумме 36800 руб. Я ее спросил, где мебель, хочу проверить качество, так как в то время слышал часто, что люди жалуются, что размеры не подходят по месту и т.д. Директор ответила, что все упаковано, лежит далеко, через 3 дня по договору то есть 2 июня привезут, тогда можно будет проверить. Стали ждать в надежде, что скоро будем с кухней.
Никто не появился. Через неделю стал звонить сам. Телефоны работали, но молчали. Посетил 15 июня 2008 бизнес центр, от охраны узнал, что фирма сбежала, что приходят другие клиенты.
Начал искать сам, разослал во все УФМС страны запросы. Из Мурманска пришел ответ, что человек такой есть, но данные паспортные дадим только с его согласия. Выяснилось также, что телефоны фирмы, указанные в рекламе, сотовые и на подставных лиц, я разыскал этих лиц, они ничего не знают, что минимум два человека точно написали заявления в ОБЭП до меня по тому же поводу. Суммы были 40 000 и 120 000 руб. Я с ними также пообщался лично. Были люди, которым мебель сделали и доставили, но она не подходила по размерам и тд, заявлений они не писали. Один такой человек рассказал мне, что поймал это директора и звонил в ОБЭП, но там ответили, что дело не возбуждено и оснований задерживать нет.
Получалось так, что директор, получая от меня окончательную доплату, уже явно знала, что кинула до этого людей. Задним числом я тоже вспомнил, как директор сбежала от меня на выставке месяц назад, когда я ее окликнул, что меня тогда удивило, как отказывалась подписывать каждый лист договора.
Одним словом, я написал СМС на все известные мне сотовые и электронные почты, что мне известно, что она мошенница, и что я буду ее искать. С тех пор директор от меня скрывается. В течение года я ей периодически высылаю напоминание и претензии о том, что мебель не доставлена, что есть штрафные санкции и тд. Она иногда отвечала, то чтобы я отстал от замерщика, который оказался ее сыном, то что я украл ее трудовую книжку, когда я выяснил, что она работала сторожем в Мурманской области.

Обратился к коллекторам, большая часть отказалась даже обсуждать работу по такой сумме, желающие просили деньги за процесс, а не за результат, некоторые ничего не просили сразу, обещали все решить, но вне рамок правового поля.
Написал заявление в районный ОБЭП.
В какой то момент мне стало известно физическое место пребывания директора. Я сказал дознавателю, что могу привести ее сам. Он сказал, что это будет самоуправством. В тот момент как раз шли телепередачи про директора Евросети, которого ищут за то, что он незаконно поймал своего сотрудника, укравшего телефоны. Я написал директору СМС, что мне все известно. Я хотел дать ей понять, что я ее серьезно ищу и не отступлюсь. Она никак не отреагировала, просто съехала на другую квартиру.

В Интернете целый год наблюдал активную деятельность этой гражданки, которая предлагает изготовить мебель, участвует в строительных тендерах по разным темам, нанимает людей. В феврале 2009 года через год после моего случая на одном из форумов на сайте BlackJob.spb увидел запросы от новых пострадавших. Пообщались с директором. После этого случая в феврале марте 2009 года она исчезла из вида, наверное, поменяла сотовые и адреса почты. Ниже привожу хронологию своих действий. Добавлю, что параллельно подал заявление в суд против самой компании, но там, боюсь, финал будет ясный. Фирма еще существует, я искал юридический адрес, физически не нашел, но он есть, так как я нашел собственника, тот говорит, ничего не знаю о такой фирме, утверждает, что подал информацию в налоговую. Телефон в ЕГРЮЛ сотовый. Также, видимо, на подставное лицо в Кемеровской области. Прошу сейчас это лицо официально написать мне бумагу, что оно ничего не знает о директоре и этой компании.

В сухом остатке пока имеем по моему непрофессиональному мнению виртуальную компанию и кивание органов друг на друга. ОБЭП говорит, что мы отказали в ВУД (3 раза), прокуратура по надзору не отменила. Прокуратура говорит, мы отменяем постоянно, что вы еще хотите, мы не можем возбуждать дела. О нас пострадавших речь вообще не идет.
Я уверен, что я найду эту даму в любой момент, как будет поставлена такая цель.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2009, 13:15   #10
Nashvektorsvictim
Пользователь
 
Аватар для Nashvektorsvictim
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Хронология общения обычного российского потребителя с ОБЭП и прокуратурой

30.06.2008 Мною написано заявление в районный ОБЭП СПБ по факту мошеннических действий директора фирмы и получен КУСП.

24.09.2008 Постановление об отказе в ВУД (№ 1 – моя собственная хронология) в связи с отсутствием в действиях события преступления. Основания: Связаться не удалось, установить местонахождение лица и опросить не удалось. Факт прямого умысла не исследован и не установлен. Срок рассмотрения заявления истек.

03.11.2008 Мною написана жалоба в районную прокуратуру СПб на Постановление об отказе в ВУД от 24.09.2008.
Прокуратура отменила Постановление в ВУД от 24.09.2008 и направила материалы в районное УВД на дополнительную проверку.

27.04.2009 Постановление об отказе в ВУД № 2 в связи с отсутствием в действиях события преступления. Основания: в ходе проверки установить и опросить лицо не удалось, установить местонахождения лица не удалось по причине малого количества данных. Направлен запрос на розыск и опрос по месту регистрации. Установить состав мошенничества не представляется возможным. Факт прямого умысла не исследован и не установлен. Сроки рассмотрения заявления истекли.

25.08.09 В стремлении помочь районному УВД СПб обнаружить сбежавшее лицо мною направлен запрос в Открытую приемную Мурманской прокуратуры в Интернете.

26.07.2009 Мною направлена жалоба начальнику ГУВД по г. Санкт-Петербургу.

02.08.2009 Мною направлена жалоба в Городскую прокуратуру г Санкт-Петербурга.

13.08.2009 По моей жалобе в Городскую прокуратуру СПб прокуратура города передает жалобу в районную прокуратуру для рассмотрения по существу.

20.08.2009 По моей жалобе в ГУВД СПб приходит ответ о том, что 27.04.09 вынесено постановление об отказе в ВУД в связи с отсутствием уголовно-наказуемых деяний. Прокурор процессуальное решение в порядке надзора не отменил.

11.09.2009 По моей жалобе в Городскую прокуратуру СПб из районной прокуратуры СПб приходит письмо (без копии Постановления) о том, что Решение об отказе в ВУД от 27.04.2009, вынесенное по КУСП 12112, признано незаконным и отменено. Материал направлен на доп.проверку.
«Из жалобы не усматривается, какие действия прокуратуры обжалуются. Органы прокуратуры не полномочны осуществлять розыскные мероприятия, проводить проверки ст ст.144, 145 УПК РФ, возбуждать уголовные дела.».

28.10.2009 По моему заявлению в Мурманскую прокуратуру Мурманское УВД проводит проверку и пересылает материалы в районный УВД СПб. По результатам этой проверки УВД СПб выносит Постановление об отказе в ВУД от 28.10.09 (№3) по другому КУСП 20165 от 20.10.2009.
Основания: было вынесено постановление об отказе в ВУД от 29.07.08, отмененное Прокуратурой. После повторной проверки также было вынесено постановление об отказе в ВУД 25.03.2009. Материал проверки направлен в прокуратуру в порядке надзора. Постановление об отказе в ВУД отмене не подвергалось. Так как в заявлении не содержится сведений о вновь открывшихся обстоятельствах в ВУД (№3) отказать в связи с отсутствием в действиях признаков состава преступления.

С уважением Александр
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе