Ответить

 

Опции темы
Старый 11.11.2009, 19:45   #1
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Запретили сфотографировать ценники

Сегодня в магазине выбирала шубу. Хожу уже несколько дней. Ищу. Хочется лучшее за разумные деньги. Голова кругом от магазинов и цифр. Вот и решила фотографировать понравившиеся вещи и их ценники, чтобы после нескольких дней поисков сесть вечером и проанализировать, ничего не забыв, и сделать правильный выбор.

Так вот сегодня мне в одном из магазинов запретили это делать! И чёто так они меня разозлили (один товарищ даже взял меня за одежду, указывая на дверь и чуть подтолкнул), что решила это так не оставлять. Написала в книгу жалоб с требованием разобраться, наказать и дать ответ.
Хочу чтобы их гос-во "денежкой" наказало за нарушение прав потребителя. Знаю, что неправомерно их требование. Но ... к большому удивлению соотвтествующей статьи в КоАПе не увидела.
Что делать? Неужели такое самоуправство безнаказано?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2009, 23:50   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mary76 Посмотреть сообщение
наказало за нарушение прав потребителя
Какое право потребителя нарушено? Вам не предоставили информацию в соответствии со ст. ст. 8-10 Закона о ЗПП, п. п. 10-12, 41 Правил продажи отдельных видов товаров?
Если Вы по части выталкивания из магазина, то это не в этом разделе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 20:14   #3
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38,
Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Какое право потребителя нарушено? Вам не предоставили информацию в соответствии со ст. ст. 8-10 Закона о ЗПП, п. п. 10-12, 41 Правил продажи отдельных видов товаров?
Так вот я и интересовалась-советовалась в том числе и с Вами А Вы вопросом на вопрос....
Так как время поджимало я думала-анализировала нормативку сама и вот, что включила в свою жалобу в Роспотребнадзор:

Согласно ч.4 ст. 29 Конституции РФ. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.Фотографируя, я получаю некую информацию – общедоступную! Ценник - это публичное предложение заключить договор купли-продажи. Раз публичное – то он не может являться коммерческой тайной и фотографировать его можно.
Запрет фотосъемки не только абсолютно неправомерен, но и неразумен. Он ущемляет мое право как покупателя на возможность правильного выбора товара, гарантированную ст.10 закона «О защите прав потребителей» и ст.11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров» (которые, несмотря на требование п.9 самих Правил на стенде потребителя либо где-то еще в магазине «Дворец кожи» отсутствовали).
Изделия различаются длинной, ценой, цветом, качеством меха, отделкой. Запомнить предложения разных магазинов, да даже и одного магазина при большом выборе невозможно. Сделать правильный выбор - это иметь возможность сравнить предложения разных продавцов, чтобы не мучиться с возвратом товара, не жалеть о переплаченных деньгах. «Закон о защите прав потребителей» и Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 напрямую указывают в качестве условий обеспечения возможности правильного выбора обязанность продавца не просто предоставить информацию о товаре, а предоставить именно необходимую покупателю информацию. Безусловно, необходимая информация – понятие относимое и к содержанию и к форме. А мне нужно было для себя получить информацию на носителе, который я смогла бы как прайс взять с собой.
Неправомерный запрет на фотографирование товара и ценников в магазине нарушает и права покупателей-инвалидов, престарелых граждан, женщин с маленькими детьми или иных лиц, для которых выбирается товар, но которые не могут в силу разных причин много ходить по магазинам, чтобы тщательно и правильно выбрать покупаемый товар.
Администрация магазина так же была не вправе требовать, чтобы я как покупатель покинула магазин только потому, что им этого захотелось, т.к. это нарушает принцип публичности договора ст. 426 ГК РФ:
Отказ работников магазина представиться (то есть предоставить мне необходимую информацию о продавце) также является нарушением п.1 ст.10 закона «О защите прав потребителей»
В соответствии со ст. 433 закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами РФ продавец несет административную ответственность в соответствии с законодательством РФ
Нарушение права потребителя на получение необходимой информации о реализуемом товаре, о продавце – административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.14.8 КоАП РФ, влекущее наложение административного штрафа на юридическое лицо и должностных лиц.
Помимо этого, ценники на выставленных в магазине «Дворец кожи» шубах – по смыслу ст.ст.492, 494 ГК РФ - публичное предложение заключить договор купли-продажи. Однако обуславливание заключения публичного договора запретом на фотосъемку товара и ценников посетителями магазина-потребителями ничтожно в силу п.5 ст.426 ГК РФ.
Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя - правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.14.8 КоАП РФ, влекущее наложение административного штрафа на юридическое лицо и должностных лиц.

На основании вышеизложенного и в соответствии со: ст.ст.10, 433 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»; ст.11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров»; ч.1,2 ст.14.8 КоАП РФ


прошу:


Провести проверку по настоящему правонарушению и привлечь ООО «Центр кожи» и его должностных лиц к установленной законом административной ответственности.

Что о вышеизложенном думаете? Хочется так сказать взгляда со стороны.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 22:08   #4
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ОГО! По сути изложено абсолютно верно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2009, 10:03   #5
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Посмтрим, что мне на это ответит Роспотребнадзор. Ну и может кому мой опус пригодится. Нарушение-то частое (к сожалению)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2009, 10:14   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mary76 Посмотреть сообщение
Так вот я и интересовалась-советовалась в том числе и с Вами А Вы вопросом на вопрос....
Мой вопрос был по сути ответом. Не вижу пока нарушение ЗоЗПП. Информация в соответствии с этим Законом и упоминавшимися Правилами Вам предоставлена в том виде, как это указано в этих НПА.
Скажу по секрету, что придраться можно к чему-либо другому. Например, как сделал вот этот потребитель-эктремист: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=52679
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2009, 17:34   #7
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38, с Вами категорически не согласна. Какой экстремизм??? здесь чистое нарушение ч.1 ст.18.4 КоАП.

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Информация в соответствии с этим Законом и упоминавшимися Правилами Вам предоставлена в том виде, как это указано в этих НПА.
Ну, нет. Правила говорят о содержании. А есть еще и форма. А она для меня не менее важна. Мне было важно не только посмотреть, но взять информацию с собой... У меня акцент не на не предоставлении информации (как Вы могли заметить), а на не предоставлении необходимой информации, что отрицательно повлияло на возможность правильного выбора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2009, 21:35   #8
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mary76, при чем тут государственная граница? Может быть 14.8?

mary76, мне кажется, Вы так и не ответили на вопрос, какую необходимую информацию Вам не предоставили?
Обязанность обеспечения продавцом выноса информации потребителем из магазина не предусмотрена законодательством.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе