Ответить

 

Опции темы
Старый 03.11.2007, 20:00   #1
No-Spa
Пользователь
 
Аватар для No-Spa
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию временная регистрация и прописка в Москве

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мой будущий муж живёт в Москве вместе с мамой у своей родной тёти, сейчас закончилась регистрация на 5 лет, пошли продлевать, но у них нет справки из ЗАГСа о смене фамилии тётей (нужна для подтверждения родства). Точнее, есть её копия, но в паспортном столе требуют оригинал. За ней нужно ехать в другой город. Почему нельзя просто зарегистрироваться у тёти??? Он учится в вузе.
Просто проблема в том, что скоро мы идём подавать заявление в загс и его не примут от него без регистрации в Москве.
И второй вопрос: после свадьбы я хочу прописать (т.е. ПМЖ) его в своей квартире (являюсь единственной собственницей), не будет ли к этому каких- либо препятсвтий (например, то, что общ.площадь квартиры всего 31 метр кв.)?
Большое спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2007, 20:11   #2
Ирррка
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Ирррка
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 636
Благодарности: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от No-Spa Посмотреть сообщение
Почему нельзя просто зарегистрироваться у тёти???
Можно зарегистрироваться у тети, почему нет? Только если не могут подтвердить родство - надо найти иные основания для регистрации. Например, тетя может заключить с проживающими у нее родственниками договор безвозмездного пользования жилым помещением, на определенный срок. Данный договор является основанием для регистрации по месту жительства, и в этом случае никаких справок, подтверждающих родственные отношения, не потребуется.
Цитата:
Сообщение от No-Spa Посмотреть сообщение
после свадьбы я хочу прописать (т.е. ПМЖ) его в своей квартире (являюсь единственной собственницей), не будет ли к этому каких- либо препятсвтий (например, то, что общ.площадь квартиры всего 31 метр кв.)?
Нет, препятствий не будет. Для собственников жилых помещений ограничений по площади при вселении в жилое помещение иных граждан законодательством не предусмотрено.
__________________
Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2007, 20:46   #3
No-Spa
Пользователь
 
Аватар для No-Spa
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирррка Посмотреть сообщение
Например, тетя может заключить с проживающими у нее родственниками договор безвозмездного пользования жилым помещением, на определенный срок. Данный договор является основанием для регистрации по месту жительства, и в этом случае никаких справок, подтверждающих родственные отношения, не потребуется.
Спасибо большое за столь подробный и оперативный ответ с хорошими новостями!
Только мне он говорит, что они и так заключают договор с тётей (с его слов, аренда жилья, но может, это неправильное название?). а справку всё равно требуют!
И ещё, не подскажете, в течение какого времени делается временная регистрация?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2007, 22:30   #4
Ирррка
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Ирррка
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 636
Благодарности: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от No-Spa Посмотреть сообщение
они и так заключают договор с тётей (с его слов, аренда жилья, но может, это неправильное название?). а справку всё равно требуют!
Не аренда, а наем жилого помещения. Но этот договор заключается в том случае, если за свое проживание он ежемесячно платит тете энную сумму. А договор безвозмездного пользования и отличается тем, что он может проживать бесплатно. Но это, конечно, зависит от их договоренности. В данном случае оба договора подойдут. А вот требовать справку для подтверждения родственных отношений в данном случае однозначно не вправе! Ведь тетя может сдавать свое жилье внаем кому угодно, не обязательно родственнику...
Цитата:
Сообщение от No-Spa Посмотреть сообщение
в течение какого времени делается временная регистрация?
Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.
__________________
Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе