Ответить

 

Опции темы
Старый 07.01.2010, 17:27   #1
Дилшод Ташкентский
Пользователь
 
Аватар для Дилшод Ташкентский
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Узбекистан / Ташкентская обл. / Ташкент
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Можно ли восстановить гражданство

Ув. господа,

Обращаюсь к вам с таким вопросом. Мой отец бывший военнослужащий с 1977 по 1993 год постоянно проживал на территории РФ (Санкт-Петербург, Шкотово-17). В 1993 году с семьей перехал на пмж в Узбекистан через перевод по службе в состав ВС РУз (Узбекистан). Согласно законодательству РФ с 1992 г. являся автоматически гражданином РФ. Однако от гражданства РФ не отказывался (хотя, когда я и моя мать приобретали гражданство РУз в посольстве писали письмо на отказ от гражанства РФ). Он в наст. время является гражданином РУз. В общей сложности отец прослужил на территории РСФСР и РФ около 20 лет. Действует ли на него упрощенный порядок при получении гражданства или это квалифицируется как восстановление.

Не могли бы помочь и пояснить ....

Заранее Спасибо!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2010, 18:04   #2
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

для того, чтобы восстановить надо - 3 года прожить в РФ, надо получить РВП, ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2010, 11:27   #3
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дилшод Ташкентский Посмотреть сообщение
днако от гражданства РФ не отказывался
Если он от гражданства не отказывался, то он является гражданином РФ. Правда, для того чтобы это подтвердить, понадобятся справки с места жительства на 06.02.92. Ну, и определенная доля настойчивости, т.к. ему обязательно будут твердить обратное. Где отец родился?

Цитата:
Сообщение от Дилшод Ташкентский Посмотреть сообщение
через перевод по службе в состав ВС РУз (Узбекистан).
А такое возможно? Перевод на службу в другое государство? Тем более, Шкотово-17 являлся ЗАТО.
Цитата:
Сообщение от Дилшод Ташкентский Посмотреть сообщение
Однако от гражданства РФ не отказывался (хотя, когда я и моя мать приобретали гражданство РУз в посольстве писали письмо на отказ от гражанства РФ).
Вы писали только письмо, или прошли всю процедуру выхода? А отец при этом, что вообще ничего не писал?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2010, 08:19   #4
Дилшод Ташкентский
Пользователь
 
Аватар для Дилшод Ташкентский
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Узбекистан / Ташкентская обл. / Ташкент
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По первому вопросу: Отец родился в Ташкентской области, т.е. территория ныншенего Узб.

По второму вопросу: насколько он мне сказал, это именно был перевод ... возможно на то время эти вопросы не были поставлены на четкие рельсы, т.к. все законы были еще СССР

По третьему: мне для получения вида на жительство в Узбекистане с дальнейшим получением "зеленого паспорта" был необходим отказ от гражданства РФ. Мне было 16 лет, Отказывалась от гражданства РФ моя мать с подачей заявления. На что в посольстве выдали письмо краткого содержания, где было заявлено, что она и я как ее сын выходим из гражданства РФ. А отец, соответственно, официально не отказывался.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе