Ответить

 

Опции темы
Старый 17.06.2015, 13:47   #1
raulvo
Пользователь
 
Аватар для raulvo
 
Регистрация: 13.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Угрозы подать в суд за мошенничество.

Здравствуйте.
Ситуация в кратце. Потребитель у меня заказал разработку сайта. Работу я выполнил. Далее потребитель прислал весьма странные правки, которые были не совсем понятны мне. Я отправил уточнения. Потребитель пропал почти на месяц. Потом опять отправил тоже самое, проигнорировав мои вопросы. Я сформулировал вопросы заново, он опять пропал. Я решил отказаться от работы с ним, удержав при этом предоплату 50%. Договор мы не подписывали, по причине того, что я нахожусь сейчас вне РФ. Деньги переводил на мой банковский счет. Сейчас он угрожает мне судом. Кто прав в этой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2015, 13:52   #2
raulvo
Пользователь
 
Аватар для raulvo
 
Регистрация: 13.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Недавно прислал мне новое письмо на имейл:

Прошу Вас выслать свои паспортные данные: серия, номер, кем выдан, прописка и место фактического проживания для урегулирования конфликта в судебном порядке.

В противном случае, мне придется подавать заявление о мошенничестве в органы внутренних дел с задействованием админитсрации сайта, которые обязаны будут передать те же сведения по запросу из органов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2015, 14:52   #3
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сайт какой, о чем, какой направленности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2015, 14:57   #4
raulvo
Пользователь
 
Аватар для raulvo
 
Регистрация: 13.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Сайт какой, о чем, какой направленности?
Программные продукты
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2015, 16:15   #5
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Разверну вопрос: какова цель применения заказчиком разрабатываемого Вами сайта - извлечение прибыли с помощью сайта (предпринимательская деятельность) или использование его в семейных, домашних, личных или иных подобных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2015, 16:19   #6
raulvo
Пользователь
 
Аватар для raulvo
 
Регистрация: 13.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Разверну вопрос: какова цель применения заказчиком разрабатываемого Вами сайта - извлечение прибыли с помощью сайта (предпринимательская деятельность) или использование его в семейных, домашних, личных или иных подобных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью?
Извлечение прибыли с помощью сайта
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2015, 16:22   #7
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваши отношения не регулируются законодательством о защите прав потребителей.
Тема переносится в соответствующий раздел.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2015, 16:59   #8
Slav77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Slav77
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 322
Благодарности: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поскольку письменный договор между Вами не заключён, то второй стороне нужно как-то зафиксировать сложившиеся правоотношения. Один из способов - обращение в полицию, в этом случае материал проверки (отказной материал) может быть расценен судом как письменные доказательства, подтверждающие заключение сделки и её условия. Поэтому пусть обращается в полицию, наверняка усмотрят гражданские правоотношения и дадут ему соответствующий ответ (типа, проверкой установлено, что между Вами заключена такая-то сделка о том-то том-то, в её исполнение уплачено ... руб., но гражданин ... пояснил, что он не смог исполнить заказ по такой-то причине, поэтому усматриваем гражданские правоотношения и в возбуждении уголовного дела отказываем). Считаю, что ему нужен именно такой ответ. Если вызовут в ОВД, ссылайтесь на ч.2 ст.406 ГК РФ. Смысл в том, что кредитор считается просрочившим, если он не совершил действий, вытекающих из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства. То есть именно то, о чём Вы нам написали.
В соответствии с ч.2 ст.406 ГК РФ Вы оставили себе в возмещение убытков некую сумму. При этом на Вас будет лежать обязанность доказать (в том числе документально). что Вы понесли убытки именно в размере 50% от цены договора.
Ну, мне представляется как-то так... Может, будут и другие мнения...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2015, 20:40   #9
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raulvo Посмотреть сообщение
Потребитель у меня заказал разработку сайта. Работу я выполнил. Я решил отказаться от работы с ним, удержав при этом предоплату 50%. Договор мы не подписывали, Деньги переводил на мой банковский счет.
Что было указано в назначении платежа?
Есть вероятность, что заказчик попытается доказать в суде неосновательное обогащение.
В ОВД можете не давать вообще никаких показаний, ссылаясь на ст 51 ч 1 конституции РФ, а все вопросы решить в суде.

Цитата:
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе