Ответить

 

Опции темы
Старый 02.07.2015, 15:29   #1
Dater666
Пользователь
 
Аватар для Dater666
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 9
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Хотят забрать товар и вернуть задаток

Здравствуйте,
Ситуация: на авито нашел буровую установку, приехал, посмотрел. по характеристикам подошла. с продавцом договорились о следующем: полная стоимость установки с оборудованием составляет 500 т.р. , я ему вношу предоплату 300т.р., он ее ставит на ремонт( не все было исправно, а что именно он не говорил и уходил от прямых ответов), при мне договорился с мастером по телефону(я все слышал) и 200т.р. я ему отдаю по выходу установки из сервиса, сказали будет в ремонте 10 дней и бурением одной скважины(в качестве оплаты за работы сервису) для того чтобы убедиться в работоспособности + комплект чертежей на нее.
Документов на нее нет( со слов продавца, т.к. она самодельная). Я внес предоплату(наличка), как договаривались, он написал расписку что получил денежные средства в качестве аванса за установку и оборудование. Прошло 20 дней, он ее только поставил на ремонт в сервис, ссылаясь на занятость рабочих. далее в сервисе вместо 10 дней прошло 15 и он ее забрал под предлогом что им некогда ей заниматься и что он сам там что-то починил.
Далее он ее привозит ко мне и оставляет. После запуска ее я выясняю что она не была перебрана и вообще к ней никто не подходил. Тем более она сама не передвигается(самоходная была). Он выжидает 3 дня и просит оставшуюся часть денег за нее утверждая что ремонт будет стоить всего 10т.р., он их мне готов скинуть. Я ему выдвинул встречное предложение: что отдаю ему еще 100т.р. и еще 50 когда мы с ним вместе пробурим экперементальную скважину(хотя бы 10м). он сказал что подумает. прошло 2 дня он позвонил и говорит что он передумал продавать, что я не бурю и не занимаюсь бурением, что готов вернуть мне 300т.р. и забрать установку. я ему вежливо отказал, сказав что я уже потратился в рекламу( заказная статья, несколько объявлений +сайт) и я тогда хочу чтобы он вернул мне 350т.р., тогда он сказал что у него на нее есть документы о покупке и он ее заберет по закону. Подскажите пожалуйста как лучше поступить и просьба дать более менее расширенный ответ.
Есть вариант решить все быстро но немного не по закону и оставить установку себе.
Если я не возвращаю ее и не обращаюсь ни к кому чего мне ожидать и как действовать? Из документов только расписка в получении задатка и все.
Сейчас мне заявляет что у него есть покупатели и они готовы приехать и забрать ее у меня
Спасибо за ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2015, 16:11   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тема перенесена в раздел Сделки, обязательства, договоры, поскольку усматривается отсутствие потребительских отношений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2015, 17:00   #3
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dater666 Посмотреть сообщение
вношу предоплату 300т.р. и 200т.р. я ему отдам по выходу установки из сервиса, сказали будет в ремонте 10 дней и бурением одной скважины(в качестве оплаты за работы сервису) для того чтобы убедиться в работоспособности + комплект чертежей на нее.

Я внес предоплату(наличка), как договаривались, он написал расписку что получил денежные средства в качестве аванса за установку и оборудование.

Прошло 20 дней далее он ее привозит ко мне и оставляет.

Я ему выдвинул встречное предложение: что отдаю ему еще 100т.р. и еще 50 когда мы с ним вместе пробурим экперементальную скважину(хотя бы 10м).

готов вернуть мне 300т.р. и забрать установку. я ему вежливо отказал, сказав что я уже потратился в рекламу( заказная статья, несколько объявлений +сайт) и я тогда хочу чтобы он вернул мне 350т.р., тогда он сказал что у него на нее есть документы о покупке и он ее заберет по закону.

Из документов только расписка в получении задатка и все.
1. Если нет договора купли-продажи и передаточного акта, а переданные деньги являлись авансом, то отдайте оборудование и получите ровно те же деньги, которые передали ему по расписке. Если получите больше опродавец это форомит, потом сможет взыскать разницу как неосновательное обогащение.
2. Если задаток (не аванс) был оформлен правильно и продаец отказывается от исполнения обязательства, то можно взыскать задаток в двойном размере.

Без документов остается только гадать - был аванс или задаток, какой установлен срок исполнения и суть обязательств продавца. Суд тоже гадать не будет, ему нужны доказательства.

Цитата:
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Последний раз редактировалось satay; 02.07.2015 в 17:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2015, 19:43   #4
Dater666
Пользователь
 
Аватар для Dater666
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 9
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от satay Посмотреть сообщение
1. Если нет договора купли-продажи и передаточного акта, а переданные деньги являлись авансом, то отдайте оборудование и получите ровно те же деньги, которые передали ему по расписке. Если получите больше опродавец это форомит, потом сможет взыскать разницу как неосновательное обогащение.
2. Если задаток (не аванс) был оформлен правильно и продаец отказывается от исполнения обязательства, то можно взыскать задаток в двойном размере.

Без документов остается только гадать - был аванс или задаток, какой установлен срок исполнения и суть обязательств продавца. Суд тоже гадать не будет, ему нужны доказательства.
спасибо большое за развернутый ответ, очень благодарен.
по №1 договор купли продажи так и не был подписан, т.к. не устраивали условия по дате передачи второй части денежных средств, но акт приема передачи подписан продавцом с перечнем оборудования. мной пока не подписан(находится у меня) - это как-то меняет дело?
по №2 Расписка написана следующим текстом: я,... взял денежные средства, в размере 300т.р., в счет задатка за буровую установку ... у ....(меня) ниже паспортные данные и подписи сторон.

возвращать ему установку не хочу, договаривались с ним о скидке в 50т.р. от начальной суммы на починку оборудования. не соглашается, т.к. нашел покупателей "пожирнее".

спасибо за ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2015, 22:48   #5
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dater666 Посмотреть сообщение
договор купли продажи так и не был подписан, т.к. не устраивали условия по дате передачи второй части денежных средств, но акт приема передачи подписан продавцом с перечнем оборудования. мной пока не подписан(находится у меня) - это как-то меняет дело?
Без полного текста акта сказать сложно

Цитата:
Сообщение от Dater666 Посмотреть сообщение
Расписка написана следующим текстом: я,... взял денежные средства, в размере 300т.р., в счет задатка за буровую установку ... у ....(меня) ниже паспортные данные и подписи сторон
Для задатка особые правила оформления и если их не выполнили, то он перерождается в аванс.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.


Цитата:
Сообщение от Dater666 Посмотреть сообщение
возвращать ему установку не хочу, договаривались с ним о скидке в 50т.р. от начальной суммы на починку оборудования. не соглашается, т.к. нашел покупателей "пожирнее".
Вам нечем подтвердить ни цену продажи, ни скидку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2015, 05:43   #6
Dater666
Пользователь
 
Аватар для Dater666
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 9
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от satay Посмотреть сообщение
Вам нечем подтвердить ни цену продажи, ни скидку.
т.е. я правильно понимаю, что и ему нечем подтвердить цену продажи.
поймите, кидать человека нет желания, но и то, что оборудование неисправно - я понесу затраты на починку.
если он напишет заявление в полицию что мне грозит?
он скинул сканы документов там просто счет фактура когда-то приобретенного оборудования(без номеров агрегатов) и счет на оплату.

Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2015, 11:19   #7
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dater666 Посмотреть сообщение
т.е. я правильно понимаю, что и ему нечем подтвердить цену продажи.
Ему и не надо подтверждать продажу если хочет продать другому. Выкладывайте полный текст расписки и акт приема-передачи.

Цитата:
Сообщение от Dater666 Посмотреть сообщение
поймите, кидать человека нет желания, но и то, что оборудование неисправно - я понесу затраты на починку.
все эти "если " нужно описать в договоре.

Цитата:
Сообщение от Dater666 Посмотреть сообщение
если он напишет заявление в полицию что мне грозит?
Потерей времени на беседы с оперуполномоченным полиции. Также Ваши показания (если дадите их) можно будет использовать против Вас на суде. Разрешение споров хозяйствующих субъектов не относятся к компетенции полиции.

Цитата:
Сообщение от Dater666 Посмотреть сообщение
он скинул сканы документов там просто счет фактура когда-то приобретенного оборудования(без номеров агрегатов) и счет на оплату. Спасибо
это не имеет значения, если Вы не отрицаете факт нахождения оборудования у Вас
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе