Ответить

 

Опции темы
Старый 29.03.2015, 15:51   #11
Dead Morozz
Пользователь
 
Аватар для Dead Morozz
 
Регистрация: 02.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 65
Благодарности: 16
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НК, подала иск в суд. Попросила о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество (у ответчика только пенсия). Суд арест наложил. Если есть интерес, могу информировать дальше о ходе дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2015, 13:10   #12
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Dead Morozz, будем признательны!
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2015, 07:32   #13
Dead Morozz
Пользователь
 
Аватар для Dead Morozz
 
Регистрация: 02.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 65
Благодарности: 16
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Судья настаивает на доказательствах наличия вины продавца. Ст. 475,476 ГК, в которой говорится о возникновении недостатков вещи до передачи покупателю во внимание не принимает. В отношении продавца имелись предписания Росреестра о прекращении нарушения действующего законодательства (при межевании продавцом границы участка зашли в 20-тиметровую федеральную водоохранную зону и не соответствуют забору, которому более 15 лет, таким образом участок был размежеван продавцом с нарушением законодательства, имеется судебное решение об изменении границ участка и внесении изменений в сведения кадастрового учета (изменяла границы я в прошлом году)), но они таинственным образом из Росреестра исчезли, хотя 3 года назад я их сама видела. Вопрос: существуют ли какие-либо разъяснения Верховного суда, касающиеся применения судами ст. 476? Права ли судья требуя доказательств вины продавца? Я про вину нигде в ГК не нашла. Предыдущее судебное решение является ли доказательством вины продавца? Ведь там продавец тоже выступал ответчиком и против иска, кстати, не возражал (когда менялись границы участка). Судебное заседание назначено на 18 июня, думаю тогда же будет внесено решение. Обязательно отпишусь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2015, 17:54   #14
Dead Morozz
Пользователь
 
Аватар для Dead Morozz
 
Регистрация: 02.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 65
Благодарности: 16
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может быть у кого-нибудь есть ссылки на судебную практику по ст. 476 ГК, когда обе стороны физики?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2015, 17:55   #15
Dead Morozz
Пользователь
 
Аватар для Dead Morozz
 
Регистрация: 02.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 65
Благодарности: 16
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не могу найти суд. решения в интернете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2015, 18:11   #16
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

судебная практика по ст 475 , 476 ГК РФ


https://rospravosudie.com/law/%D0%A1...A_%D0%A0%D0%A4
https://rospravosudie.com/law/%D0%A1...A_%D0%A0%D0%A4
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2015, 18:41   #17
Dead Morozz
Пользователь
 
Аватар для Dead Morozz
 
Регистрация: 02.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 65
Благодарности: 16
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

satay, спасибо большое. Как раз эти ссылки я тоже нашла. Но там в основном решения АС, где одна из сторон юрлицо. Решения Кемеровского суда, где стороны физики, не в пользу истца. А я как раз истец. В феврале я находила решения по таким делам в пользу истца, но сохранить их не догадалась. Сегодня перерыла весь интернет, но ничего не нашла, кроме платных Консультанта и Гаранта, к которым у меня доступа нет. На сайте ВС решения по этим статьям найти не смогла. Все равно спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2015, 22:30   #18
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dead Morozz Посмотреть сообщение
Сегодня перерыла весь интернет, но ничего не нашла, кроме платных Консультанта и Гаранта, к которым у меня доступа нет. На сайте ВС решения по этим статьям найти не смогла. Все равно спасибо.
эти информационные системы бесплатны с 20 час 00 и до утра, а также по выходным дням.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2015, 06:47   #19
Solomonovskiy
Пользователь
 
Аватар для Solomonovskiy
 
Регистрация: 06.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 335
Благодарности: 12
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dead Morozz Посмотреть сообщение
Добрый день! Судья настаивает на доказательствах наличия вины продавца. .
Вы должны доказывать вину продавца

Цитата:
Сообщение от Dead Morozz Посмотреть сообщение
имеется судебное решение об изменении границ участка и внесении изменений в сведения кадастрового учета (изменяла границы я в прошлом году)), но они таинственным образом из Росреестра исчезли, хотя 3 года назад я их сама видела.
Чудес не бывает. Границами земельных объектов занимается ФКП (Федеральное государственное бюджетное учреждение “Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии”)

Входящие решения суда учитываются как регистрационные дела, выдаются номерные расписки о приеме документов. По номеру и дате можно узнать о результате исполнения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2015, 17:02   #20
Dead Morozz
Пользователь
 
Аватар для Dead Morozz
 
Регистрация: 02.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 65
Благодарности: 16
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

satay спасибо. Solomonovskiy я имела ввиду предписания отдела по контролю за соблюдением земельного законодательства в отношении продавца. Судебное решение об исправлении кадастровой ошибки и внесении изменений в сведения ГКН, конечно, у меня есть. А почему Вы считаете, что продавец должен отвечать только за виновные действия, т.е. если он заведомо обманул, ввел в заблуждение? В ГК ничего не говорится о вине продавца. В ст. 476 ГК сказано, что недостатки вещи должны возникнуть до ее продажи, про вину ничего нет. В моем случае продавец продал участок, часть которого попадала в земли федеральной собственности (20 м) от уреза воды. Фактические границы, обозначенные забором, не соответствовали сведениям ГКН. Продавец нам об этом не сообщил. О том, что участок находится в границах 20 м от уреза воды и эти границы не совпадают с забором, я узнала при вынесении границ на местности. Два года я потратила на исправление кадастровой ошибки и теперь хочу получить компенсацию с продавца, т.к. участок был приобретен по полной рыночной стоимости м в мои планы не входило заниматься судом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе