Ответить

 

Опции темы
Старый 02.09.2013, 19:13   #131
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Василисса, в Украине можно детям иметь два гражданства, а по достижению совершеннолетия нужно будет выбрать, какое гражданство он себе хочет оставить. После оформления ребёнку свидетельства о рождении нужно будет обращаться в консульский отдел посольства Украины в Москве и оформлять ребёнку гражданство Украины, а потом вписывать информацию о нём в свой загранпаспорт. В 16 лет он сможет оформить себе в консульском отделе посольства Украины в Москве свой первый загранпаспорт гражданина Украины.

Вы оформляли выезд на ПМЖ в Россию? Стоите на постоянном консульском учёте? Ребёнка тоже лучше будет поставить на консульский учёт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2013, 20:29   #132
Василисса
Пользователь
 
Аватар для Василисса
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 93
Благодарности: 38
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выезд на ПМЖ не оформляла. У меня сейчас РВП, но в феврале этого года сдала документы на ВНЖ. По срокам решение уже должно быть принято, но в ФМС я еще не ездила, собираюсь через неделю, потому что за август списки вряд ли уже вывесили.

А в России тоже детям можно иметь два гражданства?

Вообще муж хочет чтобы у ребенка было гражданство РФ. Но если есть вариант оформить два гражданства, то я бы сделал оба. Потому что выплаты по рождению ребенка мне выгоднее получать на Украине и чтобы без проблем ездить на Украину с ребенком, так как в Москве я не работаю и живу только 1,5 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2013, 20:56   #133
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василисса Посмотреть сообщение
А в России тоже детям можно иметь два гражданства?
России всё равно. Если отец ребёнка оформит ребёнку гражданство РФ, Россия будет считать его исключительно гражданином РФ.

Не забудьте, что граждане РФ на территории РФ и на границе РФ должны пользоваться исключительно российскими паспортами, а граждане Украины на территории Украины и на границе Украины должны пользоваться исключительно украинскими паспортами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2013, 21:08   #134
Василисса
Пользователь
 
Аватар для Василисса
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 93
Благодарности: 38
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А зачем вставать на консульский учет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2013, 21:16   #135
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василисса Посмотреть сообщение
А зачем вставать на консульский учет?
Почитайте эту тему, так как уже обсуждалось неоднократно. Не хочется повторяться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2013, 09:51   #136
inysik2012
Пользователь
 
Аватар для inysik2012
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 98
Благодарности: 10
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем доброго времени суток! Я гражданка Украины, подаю документы на гражданство РФ на основании брака. Была на консультации в УФМС Ленинградской области город Всеволожск, хочу поделиться информацией и проконсультироваться с экспертами. К основному списку документов, перечисленных в регламенте для подачи на гражданство по браку, УФМС добавляет следующие:
- так как у меня брак второй, то мне необходимо предоставить справку из ЗАГСа на Украине, где регистрировался брак, о перемени фамилии, и естественно перевести на русский язык заверив нотариально - я предоставила инспектору свидетельство (переведенное и завереное нотариусом) о разводе, но это как оказалось не достаточно. Я так понимаю, что это требование незаконно и можно обжаловать?
- следующей справкой, оказалась, справка о том, что муж постоянно проживал на территории РФ 06.02.1992 года. Читала на форуме, что УФМС, часто просят такую справку - законно ли?
- и самое акуальное, это конечно же доходы. В регламенте сказано показать доходы за год предшествующий подачи, в моем случае с 01.01.2012 по 31.12.2012 год, я подаю 2 НДФЛ мужа. Испектор хочет дополнительно увидить доход с 01.01.2013 года и до момента подачи включительно, проблем с этим нет, но законно ли такое требование? Читала на форуме, у многих не хотят брать справки из банка о наличии счета, решила спросить у инспектора, подойдет ли справка, сказал, что да, но надо предоставить выписку с движением средств, то есть, что вы снимаете не меньше прожиточного минимума в месяц и пополняете счет, я думаю, что это точно не регулируется регламентом и личное пожелание данной ФМС?
- моё свидетельство о рождении (выданое при УССР и естественно на русском языке) завереное нотариально, законное требование? Я так понимаю, оно понадобится при оформление внутреннего паспорта РФ, так как в загранпаспорте Украины отчество не вписывается. Зачем инспектор просит при подачи?
Если я при подачи на гражданство не предоставлю указанные документы, то как мне поступать далее, брать писменный отказ у инспектора о приёме документов и куда обращаться, я так понимаю, что в несколько инстанций - главное управление УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, так как это областная ФМС то прокуратуру области? Куда еще подскажите, отстаивать свои права готова. Спасибо.

Последний раз редактировалось inysik2012; 03.09.2013 в 10:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2013, 12:16   #137
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inysik2012 Посмотреть сообщение
так как у меня брак второй, то мне необходимо предоставить справку из ЗАГСа на Украине, где регистрировался брак, о перемени фамилии, и естественно перевести на русский язык заверив нотариально - я предоставила инспектору свидетельство (переведенное и завереное нотариусом) о разводе, но это как оказалось не достаточно. Я так понимаю, что это требование незаконно и можно обжаловать?
Вы же меняли ФИО не при расторжении брака (или не только при расторжении брака), а ещё и при заключении брака. Поэтому и нужен документ, подтверждающий перемену ФИО именно на ту дату, когда Вы ФИО меняли. Конечно со сменой ФИО связаны огромные проблемы, но раз уж меняли, теперь приходится "расплачиваться" за это.

Цитата:
Сообщение от inysik2012 Посмотреть сообщение
следующей справкой, оказалась, справка о том, что муж постоянно проживал на территории РФ 06.02.1992 года. Читала на форуме, что УФМС, часто просят такую справку - законно ли?
Мужу достаточно предъявить паспорт гражданина РФ. Этот документ уже подтверждает наличие у него гражданства РФ. А подобную справку, если она инспектору зачем-то нужна, он сможет запросить в компетентном органе за те 6 месяцев, пока будет рассматривать Ваше заявление.

Цитата:
Сообщение от inysik2012 Посмотреть сообщение
и самое акуальное, это конечно же доходы. В регламенте сказано показать доходы за год предшествующий подачи, в моем случае с 01.01.2012 по 31.12.2012 год, я подаю 2 НДФЛ мужа. Испектор хочет дополнительно увидить доход с 01.01.2013 года и до момента подачи включительно, проблем с этим нет, но законно ли такое требование? Читала на форуме, у многих не хотят брать справки из банка о наличии счета, решила спросить у инспектора, подойдет ли справка, сказал, что да, но надо предоставить выписку с движением средств, то есть, что вы снимаете не меньше прожиточного минимума в месяц и пополняете счет, я думаю, что это точно не регулируется регламентом и личное пожелание данной ФМС?
Я Вам больше скажу, достаточно предъявить документ за последний год, из которого видно, что у Вас есть 12 прожиточных минимумов (если Вы заработали эти деньги, скажем, за пару месяцев, то и такой справки будет достаточно). Поскольку Вы находитесь в браке, то Ваши доходы считаются общими и делятся поровну. Поэтому справки 2-НДФЛ мужа + свидетельства о браке вполне достаточно (но в этом случае денег должно хватать на двоих, а если есть дети, то и на детей). А никаких выписок по счёту и движений средств не нужно, это требуют незаконно. Если хотите воспользоваться личными сбережениями, то достаточно справки из банка о наличии счёта с указанием номера счёта и суммы на счету (то есть на на стоящий момент на счету должно быть не менее 12 прожиточных минимумов Вашего субъекта РФ).

Цитата:
Сообщение от inysik2012 Посмотреть сообщение
моё свидетельство о рождении (выданое при УССР и естественно на русском языке) завереное нотариально, законное требование? Я так понимаю, оно понадобится при оформление внутреннего паспорта РФ, так как в загранпаспорте Украины отчество не вписывается. Зачем инспектор просит при подачи?
Вы правильно понимаете. В Вашем случае (гражданство РФ по браку) свидетельство о рождении требуют незаконно. Оно Вам понадобится только для оформления внутреннего паспорта гражданина РФ, а сейчас его представлять не нужно.

Цитата:
Сообщение от inysik2012 Посмотреть сообщение
Если я при подачи на гражданство не предоставлю указанные документы, то как мне поступать далее, брать писменный отказ у инспектора о приёме документов и куда обращаться, я так понимаю, что в несколько инстанций - главное управление УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, так как это областная ФМС то прокуратуру области? Куда еще подскажите, отстаивать свои права готова.
Да, подавайте жалобы начальнику отделения, где Вам отказывают, начальнику отделения УФМС России по СПб и ЛО, в прокуратуру и можете ещё в суд обратиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2013, 12:42   #138
inysik2012
Пользователь
 
Аватар для inysik2012
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 98
Благодарности: 10
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может ли отправить запрос ЗАГС РФ в ЗАГС Украины, для получения справки о перемене фамилии при регистрации брака, или все действия по истребованию документов через Генеральное Консульство Украины в СПб?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2013, 13:13   #139
inysik2012
Пользователь
 
Аватар для inysik2012
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 98
Благодарности: 10
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, на какие статьи ФЗ о гражданстве и Указы опираться в составлянии заявлений и жалоб, хочу заранее подготовить, какой документ подавать в суд? В прокуратуре просить о возбуждении административного дела и привлечении к ответственности начальника ФМС? Может у кого есть образец, буду благодарна!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2013, 13:57   #140
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inysik2012 Посмотреть сообщение
Может ли отправить запрос ЗАГС РФ в ЗАГС Украины, для получения справки о перемене фамилии при регистрации брака, или все действия по истребованию документов через Генеральное Консульство Украины в СПб?
Через Генеральное консульство Украины в СПб.

Цитата:
Сообщение от inysik2012 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, на какие статьи ФЗ о гражданстве и Указы опираться в составлянии заявлений и жалоб, хочу заранее подготовить, какой документ подавать в суд?
ФЗ "О гражданстве РФ". Ваше основание -- статья 14, часть 2, пункт "б".
Указ Президента РФ "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации". Здесь перечисляются все необходимые случаи и документы. Ищите своё основание из вышеупомянутого закона (тут правда частями всё перечисляется, составить целостную картину с первого раза трудновато, но думаю, Вы разберётесь).
Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации. На всякий случай, тут в основном технические подробности.
Правила подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации. По этим правилам можете подавать жалобы в УФМС.
Статья 5.63 КоАП РФ. Об этой статье пишите в прокуратуру (особенно нужна часть 2 и может понадобиться в будущем часть 3). Прокуратуру надо просить провести проверку и найти виновных должностных лиц, а для этого возбудить административное дело по указанной статье.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. По этому кодексу обращаться в суд и вести дело (подавать заявление).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе