Ответить

 

Опции темы
Старый 22.01.2009, 02:17   #1
Silverkey
Пользователь
 
Аватар для Silverkey
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow Наследство договор дольщика?

Умерла Мать состоящая в повторном браке, я сын от предыдущего брака. В период замужней жизни моей матери были оформлены два договора на две квартиры, один договор на мою мать другой на её мужа. Муж свою квартиру получил уже в собственность. Мамина в подвешенном состоянии, то есть не оформлена в собственность. Я обратился к норариусу с копией договора дольщика. Нотариус мне сообщила, что будет выделять супружескую долю из маминой квартиры, на счёт второй квартиры придётся судится с её супругом. Супруг до сих пор не обратился к нотариусу, 6 месяцев скоро истекают. Хотелось бы получить мамину квартиру и разойтись без судов. Супруг на переговоры категорически не пошёл.

Правомочные ли действия со стороны нотариуса выделять супружескую часть из этой квартиры без заявления супруга?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2009, 18:07   #2
Хованская Анна Леонидовна
Пользователь
 
Аватар для Хованская Анна Леонидовна
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Супружеская доля выделяется по заявлению наследника, желающего включить эту долю в наследственную массу. В данном случае с таким заявлением должен обратиться переживший супруг (если выделяется доля из квартиры, приобретенной на имя Вашей матери). Если перпеживший супруг был зарегистрирорван на одной площади с наследодателем, то 6-месячный срок не имеет для него принципиального значения - он принял наследство фактически.
Если он не соглашается решить с Вами вопрос о перераспределении наследства (Вам - квартира мамы, а ему - та, которая приобретена на его имя), то Вам придется обращаться в суд. В каждой из этих квартир (если выплаты за них произведены в период их брака) 1/2 доля является наследством.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2009, 01:22   #3
Silverkey
Пользователь
 
Аватар для Silverkey
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Могу ли я потребовать что-либо у нотариуса по истечению 6 месяцев? Нотариус меня отправляет в суд. С кем мне судиться, если права на наследство предъявил только я один?
У меня сложилось впечатление, что мой нотариус гражданский кодекс не читала. Сначала говорила, что квартира отойдёт мне, а через неделю сообщила что только половина участвует в разделе.(((
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе