Ответить

 

Опции темы
Старый 26.01.2009, 19:08   #1
Соколята
Пользователь
 
Аватар для Соколята
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 38
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Почему на сбор документов дается 6 месяцев?

Здравствуйте! В ноябре месяце умер папа, все наследники написали заявление у нотариуса для вступления в наследства, нотариус сказала собирать документы на недвижимость, на оружие охотничье, на машину и гараж. В мае месяце этого года, как я поняла, будет разделено наследство и выданы документы (какие?). Папа жил в Йошкар-Оле с женой (третий брак, имущество нажито до брака), я живу в Перми. Жена его отказывается сама собирать документы на наследство, я же в силу того, что живу довольно далеко + работа + 2 маленьких ребенка (близнецы, им по 3 года), не могу приехать для сбора документов раньше мая (отпуск запланирован на май). Но за полмесяца собрать документы не реально. Почему на сбор документов дается 6 месяцев? и что будет, если мы не успеем собрать необходимые документы через 6 месяцев? Как продлить срок сбора документов? Есть ли организации, которые оказывают услуги по сбору документов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2009, 20:16   #2
Виртуал
Пользователь
 
Аватар для Виртуал
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Шесть месяцев это срок для подачи заявления о вступлении в наследство, а не для сбора документов. Срок для сбора документов не установлен, я знал людей которые собирали документы более 2 лет. Если у вас много наследственного имущества поделите обязанности среди наследников, кто и какие документы собирает или нанимайте юристов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2009, 23:01   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соколята Посмотреть сообщение
В мае месяце этого года, как я поняла, будет разделено наследство и выданы документы (какие?).
По истечение 6ти месячного срока (после представления вами всех необходимых документов), нотариус выдаст наследникам Свидетельства о праве на наследство по тому основания, по которому вы его приняли (по закону или по завещанию). Если всё имущество было приобретено до последнего брака, то жена умершего не имеет права на 1/2 долю в общем имущетсве супругов, и все наследники наследуют в равных долях (2 наследника - по 1/2 д., 3 - по 1/3 и т.д.).
Если указанное имущество было приобретено впериод совместного брака с 1ой, 2ой женой - то они имеют право на 1/2 долю на праве собственности в общем имуществе супругов, и имеют право обратиться к нотариусу (подав соответствующее заявлени) о выделении супружеской доли (в случае, если б/супруги живы и имущетсво приобретено в период брака).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе