Ответить

 

Опции темы
Старый 28.01.2009, 13:29   #1
Andrey Notexpert
Пользователь
 
Аватар для Andrey Notexpert
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство

Уважаемые юристы, прошу ответить на мой вопрос.
В настоящий момент вступаю в наследство после смерти отца (1/2 квартиры - собственность отца, другая половина - собственность его супруги, приобретенная по подписанному отцом договору дарения; саму квартиру отец приобрел до брака). Семейные отношения были прекращены между ними несколько лет назад (вели раздельное хозяйство, жили в разных комнатах, раздельно питались и т.д, т.е. сожительствовали). За несколько месяцев до смерти отца, супруга обращалась в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Суд ее требования удовлетворил, выделив каждому по комнате. Самое интересное, что в тексте решения суда отец фигурирует в качестве бывшего супруга (дословно: "Суд установил такая-то обратилась в суд к своему БЫВШЕМУ СУПРУГУ такому-то....., ссылаясь на то, что семейные отношения с ответчиком прекращены......). Отец, в силу своей юридической неграмотности, для себя решил, что их развели данным решением суда. После смерти отца, я узнаю, что расторжение брака не было осуществлено органами ЗАГСа, и теперь она, имея на руках свидетельство о браке, вступает в наследство в качестве супруги (т.е. помимо своей половины полагает получить треть от половины отца, т.к. помимо меня вступает в наследство моя сестра). В связи с этим вопрос: что мне предпринять, чтобы сохранить за нами (детьми) половину квартиры отца. Возможно в решении суда ошибка?! В общем, помогите, пожалуйста, уважаемые юристы, отстоять причитающуюся детям половину квартиры.
Заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2009, 16:46   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Notexpert Посмотреть сообщение
тексте решения суда отец фигурирует в качестве бывшего супруга (дословно: "Суд установил такая-то обратилась в суд к своему БЫВШЕМУ СУПРУГУ такому-то....., ссылаясь на то, что семейные отношения с ответчиком прекращены......).
Это не является фактом расторжения брака.
если они не расторгали брак в установленном законом порядке, то она является его женой, и, соответственно - наследником 1ой очереди.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2009, 22:18   #3
Andrey Notexpert
Пользователь
 
Аватар для Andrey Notexpert
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, конечно, за ответ, хоть и необнадеживающий. Тем не менее, может быть кто-нибудь подскажет, есть ли хоть какие-нибудь перспективы, основания для оспаривания наследства в суде для моего случая.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2009, 22:24   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Andrey Notexpert,
К сожалению, в Вашем случае дело практически безнадежно. Попробуйте выяснить, почему в судебном решении было указано
Цитата:
Сообщение от Andrey Notexpert Посмотреть сообщение
Суд установил такая-то обратилась в суд к своему БЫВШЕМУ СУПРУГУ такому-то....., ссылаясь на то, что семейные отношения с ответчиком прекращены.....
Возможно, какие-то документы предъявлялись в суд? Уточните, вдова предъявила свидетельство о браке или дубликат?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе