Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 14.04.2009, 15:10   #1
foks2005
Пользователь
 
Аватар для foks2005
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 62
Благодарности: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

foks2005
По умолчанию

Подскажите пожл.
Мой БМ подал в суд не уменьшение размера алиментов. На сегоднешний день у него большая задолжность. Может ли суд принять его иск и удовлетворить его, если задолжность не погашена, т.к БМ платилих не регулярно и как попало.
Спасибо.
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.04.2009, 15:27   #2
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foks Посмотреть сообщение
Подскажите пожл.
Мой БМ подал в суд не уменьшение размера алиментов. На сегоднешний день у него большая задолжность. Может ли суд принять его иск и удовлетворить его, если задолжность не погашена, т.к БМ платилих не регулярно и как попало.
Спасибо.
Имеющаяся задолженность не влияет на решение суда об изменении размера алиментов. Но... Уменьшение размера алиментов присуждается со дня вынесения об этом решения суда. Задолженность, образовавшаяся до этого момента подлежит взысканию в полном объеме.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"
24. ... При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.04.2009, 15:57   #3
ТутаЛарсен
Пользователь
 
Аватар для ТутаЛарсен
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 440
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

ТутаЛарсен
По умолчанию

вопрос автору
- уменьшение на каких основаниях?

вопрос знатокам:
в момент рассмотрения судом вопроса о задолженности может ли она быть судом уменьшена в связи с какими-либо обстоятельствами? если да, то при каких обстоятельствах?
спасибо заранее.
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.04.2009, 09:08   #4
foks2005
Пользователь
 
Аватар для foks2005
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 62
Благодарности: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

foks2005
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Имеющаяся задолженность не влияет на решение суда об изменении размера алиментов. Но... Уменьшение размера алиментов присуждается со дня вынесения об этом решения суда. Задолженность, образовавшаяся до этого момента подлежит взысканию в полном объеме.
Спасибо.
Но все таки как то странно, он должен деньги именно алименты и при этом суд расматривает производство об уменьшении размера. Просто если ты прийдешь в ЖЭК за справкой, то пока не выплатишь долг, справку не получешь. А здесь...
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.04.2009, 14:01   #5
ТутаЛарсен
Пользователь
 
Аватар для ТутаЛарсен
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 440
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

ТутаЛарсен
По умолчанию

Ну вы же понимаете, что это два разных вопроса и два разных иска. Просто сделайте "ваш ответ Чемберлену" - подайте на него на взыскание долга! задолженность расчитана приставом? Если да, то когда?
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.04.2009, 15:11   #6
foks2005
Пользователь
 
Аватар для foks2005
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 62
Благодарности: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

foks2005
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТутаЛарсен Посмотреть сообщение
Ну вы же понимаете, что это два разных вопроса и два разных иска. Просто сделайте "ваш ответ Чемберлену" - подайте на него на взыскание долга! задолженность расчитана приставом? Если да, то когда?
задолжность не могу получить, понимаете у меня 30 МРОТ. Раньше сумма была 3000,00, и мне насчитывали эту сумму с 2002 года, пока я в конце 2008 года не заинтересовалась почему сумма не увеличивается?. А потом пошли непонятки, то он должен 1 млн, то 357000,00. Я запросила точную сумму и индексацию, пока информации нет. Оплата была не регулярна и вообще очень мала.
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.04.2009, 19:35   #7
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

Цитата:
понимаете у меня 30 МРОТ. Раньше сумма была 3000,00,
у нас в таких случаях судебный пристав обращается в суд за разъяснением. Здесь можно познакомиться с решением нашего научно консультативного совета, там есть и этот вопрос.
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.04.2009, 21:00   #8
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

lana-ipristav
По умолчанию

Подскажите пожалуйста вина должника есть это подтверждает СП в ответе. Платит очень мало и редко . Подали иск на взыскание неустойки .Но возникает вопрос задолженность существует и по неиндексированным алиментам в твердой сумме . Но а с индексированными и подавно и вот в чем вопрос , может ли должник сейчас поставить вопрос таким образом мол я бы и платил с учетом индексации , но пристав не расчитывал , значит пристав и виноват и поэтому считать неустойку нужно без учетом индексации , т.е за прошедший период . ?
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.04.2009, 21:30   #9
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
и вот в чем вопрос , может ли должник сейчас поставить вопрос таким образом мол я бы и платил с учетом индексации , но пристав не расчитывал , значит пристав и виноват и поэтому считать неустойку нужно без учетом индексации , т.е за прошедший период . ?
Интересно, а что значит: "я бы и платил..."? Что платил бы? И как платил бы?
Пристав рассчитывает либо сумму задолженности, либо размер алиментов к моменту направления ИД в бухгалтерию (все с учетом индексации). После поступления ИД в бухгалтерию индексацию рассчитывает уже бухгалтер. Если должник платит добровольно - пусть себе платит, добровольные платежи вычитаются из суммы задолженности, причем в абсолютном выражении. Расчет же задолженности все-равно будет произведен с учетом индексации. Уплаченные суммы вычтены. Получите счет к оплате. А неустойка - санкция за неисполнение обязательств и не связана с фактическими обстоятельствами. Обязательства в силу закона - платить алименты с учетом индексации.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.04.2009, 22:06   #10
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

lana-ipristav
По умолчанию

Понимаете вот в чем вопрос значит если исполнительный лист на предприятии и там индексацию не произвели , то бухгалтера могут наказать . Но тут вопрос то в том , что исполнительный лист у пристава и индексацию не производил длительное время , а иначе говоря вообще никогда именно пристав . То есть должен был , а не индексировал .
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе