Ответить

 

Опции темы
Старый 02.11.2010, 11:36   #1
UnknownError
Пользователь
 
Аватар для UnknownError
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия / Коми / Ухта
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Произвол ДПС или обычный миллиционер

Ситуация заключается в следующем :
Вчера 1 ноября сидим у меня в машине пьем пиво,обсуждаем,что и как будем с ней делать.
Через минут 15 после того,как мы начали пить,прилетают ППС'ники.
Стоят минут десят,непонятно что делают,машина тонирована ничего не видно.
После их простоя,друг спросил идут,я сказал нет,только я это произнес и включается люстра.
Один из ппс подходит к нам и просит предъявить документы на машину.
Я говорю зачем,на каком основании и т.д. он сказал хочу убедиться,что это твоя машина и на этом моменте началась борзота с его стороны.
Самое что Интересное у него был значек ДПС,непонятно какого века,я сразу это приметил и насторожился. Значек был Формы : Типо больше что то на треугольник с полугругом похоже.
Сам Черный,и надписи серебристыми,номерной знак снизу присутствовал,что то вроде : 023174-546.... и далее что то.
В Общем он минут 5 разглядывал ПТС,все время просил какую то пластиковую карточку,я конечно понял,что про регистрацию,начал ему объяснять,что мол машина на учете не стоит и никаких карточек не должно быть,потом начал просить техосмотр на кой черт ему мне было не понятно. но я сказал нет.
В Руках я держал свой паспорт,он говорит : Давай паспотр.
Я отнекиваюсь,говорю давайте свои документы,что вы ДПС или Миллиционер,кто вы,где взяли нагрудный знак ДПС.
Он не долго думаю мне говорит : Че сука,по форме не видно? тебе блять мшшины не хватает.
Я отвечаю мол,может у друга форму взял,я то не знаю.
Второй подрывается : Че такое? харэ париться давай в машину их и оформим.
Первый Мне еще раз : давай паспорт,или ты щас в грязь еб*ом упадешь о0
Я закипишил,но паспорт не дал,после этих слов он выхватил паспорт и начал смотреть ПТС и паспорт.
После как что то там кажись нашел и понял,что он не прав,он кинул в лицо мне паспорт и ПСТ,было больновато под глаз углом паспорта получить,тем более,что угол у чехла паспорта был железный и сказал следующее.

По новый законом ты не имеешь право пить даже за рулем,читай инет.
Если я через 10 минут приеду и ты сука будешь тут,поедешь на 15 суток. я вызову ДПС.
Мы закрылись в машине позвонили в Дежурку ГИБДД и Знакомым гайцам,все подтвердили,что нет такого закона и что мол пусть вызывают.
Ждали столько,сколько пили,тобишь еще часа 3,никто так и не приехал.
Я бы хотел спросить,что делать в данной ситуации?
Бывает ли у ППС нагрудный знак ДПС,при этом он отказывается предъявлять документы и угрожает?
Можно вызвать (ППС других,ФСБ) или Написать в прокуратуру с док-вами?

Думаю надо было заснять на камеру.
Отдал документы(ПТС) так как чистую куртку было жалко,не хотел валяться в грязи.



Насколько я знаю 185 приказ,он вообще документы не имеет право проверять. Только ДПС может смотреть на стационарных постах или при наличии Правонарушения.
Либо если идет какая то операция или розыск моей машины,розыск какого нибудь человека,то только тогда они могут попросить и то должен показать ориентировку или то что розыск идет.
А мы что сделаем,там такой бугаек стоит,правда положит еще в грязь,из за каких то документов.

Пункт 226 Устава ППСМ обязывает сотрудника милиции быть вежливым и тактичным с гражданами, обращаться к ним на "Вы", свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, не допускать споров и действий, оскорбляющих их честь и достоинство.


Когда они начали уезжать я посмотрел и увидел только у06.. еще 2 не разглядел. темно было.
Да и тем более я так понял он хотел срубить денег,т.к. в смене 2 человека,а их было 3 или 4. Точно 3,потому что из машины вышло 2-е,а третий за рулем сидел.

Последний раз редактировалось UnknownError; 02.11.2010 в 11:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2010, 17:09   #2
ИринаА
Юрист
 
Аватар для ИринаА
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 1,151
Благодарности: 24
Поблагодарили 251 раз(а) в 229 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UnknownError Посмотреть сообщение
Бывает ли у ППС нагрудный знак ДПС
Нет. Устав ППСМ:
87. Заступающие на службу в наряд сотрудники подразделений ППСМ обязаны быть одетыми в установленное форменное обмундирование по сезону, иметь опрятный внешний вид и исправное снаряжение.
88. Заступающие на службу сотрудники должны при себе иметь:
88.1. Служебное удостоверение, для милиционера-водителя дополнительно - водительское удостоверение.
88.2. Нагрудный знак "Патрульно-постовая служба" и жетон с личным номером.

Про значек ДПС ни слова.

Цитата:
Сообщение от UnknownError Посмотреть сообщение
при этом он отказывается предъявлять документы и угрожает?
Обращение сотрудников подразделений ППСМ с гражданами (Устав)

228. По требованию должностных лиц и граждан патрульный (постовой) милиционер обязан назвать свою фамилию, орган внутренних дел и предъявить служебное удостоверение, не выпуская его из рук.

Цитата:
Сообщение от UnknownError Посмотреть сообщение
Написать в прокуратуру с док-вами?
На кого писать будете? Вы фамилий не знаете, номер автомобиля не запомнили.


Цитата:
Сообщение от UnknownError Посмотреть сообщение
Я бы хотел спросить,что делать в данной ситуации?

Не давать сотрудникам ППС документы на машину и водительские права (проверять эти документы обязанность ИДПС) просить чтобы вызвали наряд ДПС. А вот паспорт у Вас они проверить могут (п. 211 Устава и п.2 ст. 11 Закона "О милиции") если под ориентировку попадаете.

Последний раз редактировалось ИринаА; 02.11.2010 в 17:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2010, 22:00   #3
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаА Посмотреть сообщение
Нет. Устав ППСМ:
87. Заступающие на службу в наряд сотрудники подразделений ППСМ обязаны быть одетыми в установленное форменное обмундирование по сезону, иметь опрятный внешний вид и исправное снаряжение.
88. Заступающие на службу сотрудники должны при себе иметь:
88.1. Служебное удостоверение, для милиционера-водителя дополнительно - водительское удостоверение.
88.2. Нагрудный знак "Патрульно-постовая служба" и жетон с личным номером.

Про значек ДПС ни слова.
гибдд и пЭпсы (ппс) - милиция общественной безопасности, но внутренние документы у них разные

"33. При исполнении государственной функции сотрудники должны находиться в форменном обмундировании (сотрудники Госавтоинспекции - с нагрудным знаком), иметь служебное удостоверение." - это Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, приказ мвд от 2 марта 2009 года N 185
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2010, 22:44   #4
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаА Посмотреть сообщение
Не давать сотрудникам ППС документы на машину и водительские права (проверять эти документы обязанность ИДПС)
Вы не правы (если брать именно это высказывание, не обращая внимания на конкретную ситуацию)

Из общих обязанностей водителей по ПДД:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

  • водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;
  • регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
  • документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
ППС - это тоже сотрудники милиции. Другое дело, что в сообщении автора мы видим, что сотрудники ППС отказались предоставить служебное удостоверение, а значит водитель в данном случае имел полное юридическое право документы этим людям не предоставлять.
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2010, 10:01   #5
ИринаА
Юрист
 
Аватар для ИринаА
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 1,151
Благодарности: 24
Поблагодарили 251 раз(а) в 229 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
гибдд и пЭпсы (ппс) - милиция общественной безопасности, но внутренние документы у них разные

"33. При исполнении государственной функции сотрудники должны находиться в форменном обмундировании (сотрудники Госавтоинспекции - с нагрудным знаком), иметь служебное удостоверение." - это Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, приказ мвд от 2 марта 2009 года N 185
Это Вы к чему?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2010, 10:08   #6
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаА Посмотреть сообщение
Нет. Устав ППСМ:
..................
Про значек ДПС ни слова.
про нагрудный знак
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2010, 10:13   #7
ИринаА
Юрист
 
Аватар для ИринаА
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 1,151
Благодарности: 24
Поблагодарили 251 раз(а) в 229 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Педалькин Посмотреть сообщение
Вы не правы
Наверно Вы правы, но моё мнение осталось неизменным. Если сотрудник ППС покажет мне ориентировку, где под описание подходит мой автомобиль, я ему покажу документы на т/с и паспорт и не более.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2010, 10:18   #8
ИринаА
Юрист
 
Аватар для ИринаА
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 1,151
Благодарности: 24
Поблагодарили 251 раз(а) в 229 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
про нагрудный знак
А я что утверждала обратное?!
Был вопрос:

Цитата:
Сообщение от UnknownError Посмотреть сообщение
Бывает ли у ППС нагрудный знак ДПС
Ответ: Нет и ссылка на Устав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2010, 11:44   #9
UnknownError
Пользователь
 
Аватар для UnknownError
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия / Коми / Ухта
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Весьма благодарен.
А Кого вызывать в данной ситуации? чтобы быть прав. Допустим вызову других ППС,может их друзья быть.
ОСБ?ДПС?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2010, 11:55   #10
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

UnknownError, обязанность вызвать ДПС лежит на самих ППС. Процессуальные процедуры, не входящие в их компетенцию, должны выполнять сотрудники ДПС.

Вообще, если большое желание звонить куда-нибудь, то запишите себе телефон местного ССБ (служба собственной безопасности).
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе