Старый 22.04.2009, 09:17   #41
БЫВШИЙ
Пользователь
 
Аватар для БЫВШИЙ
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тогда для залогодержателя выбор данного варианта идеален:
+
1. г.п. меньше;
2. зачастую решение вопроса в суде задерживается по причине споров об оценке между сторонами (быстрота принятого решения);
3. залогодержатель не несет расходы по оценки предмета ипотеки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2009, 09:56   #42
Varaktor
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Varaktor
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 158
Благодарности: 0
Поблагодарили 84 раз(а) в 84 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БЫВШИЙ Посмотреть сообщение
Меня смущает эта отсылка...
И меня многое смущает, полной ясности в вопросе пока так и нет. Подожди, Sneezy, каяться, давай еще поразбираемся. Вот только дел пока навалилось... разгребу немного и продолжим
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2009, 12:52   #43
БЫВШИЙ
Пользователь
 
Аватар для БЫВШИЙ
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Готов побороться . Жду возражений...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2009, 21:34   #44
artemfarit
Ipristav
 
Аватар для artemfarit
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 75
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Коллеги! Тема переоцененного залога обсуждалась?
Нереальная начальная продажная стоимость, торги не состоялись, и, как следствие, невыполнение прогнозных показателей по реализации. Пути решения?
У нас банки пробовали обращаться в суд с заявлениями об изменении способа и порядка исполнения путем снижения начальной продажной стоимости, суды отказывали, т.к. это не изменение способа и порядка исполнения, а пересмотр вступившего в силл судебного решения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2009, 21:40   #45
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от veteran_sluzhby Посмотреть сообщение
Коллеги! Тема переоцененного залога обсуждалась?
Нереальная начальная продажная стоимость, торги не состоялись, и, как следствие, невыполнение прогнозных показателей по реализации. Пути решения?
У нас банки пробовали обращаться в суд с заявлениями об изменении способа и порядка исполнения путем снижения начальной продажной стоимости, суды отказывали, т.к. это не изменение способа и порядка исполнения, а пересмотр вступившего в силл судебного решения.
пути решения Ваших прогнозных показателей по реализации как сочетаются с желанием взыскателя получить назад свою денюжку?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2009, 21:52   #46
artemfarit
Ipristav
 
Аватар для artemfarit
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 75
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
пути решения Ваших прогнозных показателей по реализации как сочетаются с желанием взыскателя получить назад свою денюжку?
Наши чувства со взыскателем взаимны: мне нужно реализовать, а ему - хоть что-то получить с должника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2009, 22:08   #47
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
У нас банки пробовали обращаться в суд с заявлениями об изменении способа и порядка исполнения путем снижения начальной продажной стоимости, суды отказывали, т.к. это не изменение способа и порядка исполнения, а пересмотр вступившего в силу судебного решения.
есть одно очень дохлое определение о снижении начальной стоимости суда первой инстанции. Вся мотивировка - на торгах может продано дороже, банк представил свою оценку. Как раз рассмотрел как изменение способа и порядка исполнения. Решение не обжаловалось, поэтому считать это практикой легкомысленно.
Проблема старая, бороться почти невозможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2009, 09:09   #48
БЫВШИЙ
Пользователь
 
Аватар для БЫВШИЙ
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброе время суток, коллеги!
Ранее действительно имели место определения о снижении начальной продажной цены залога в рамках изменения способа и порядка исполнения решения суда (взыскатели писали заявления, а судьи особо не заморачивались и снижали). В настоящее время такая "лафа" закончилась... Так что как установлено в судебном решении, так и придется вам реализовывать. Никуда не деться
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2009, 10:47   #49
Gromche
Пользователь
 
Аватар для Gromche
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые форумчане! Вновь обращаюсь к вам за помощью. Моя проблема как раз в контексте обсуждаемой темы. Я - банк, есть заемщик, долг на миллион, в залоге движимое оборудование (спортивные тренажеры). Был суд, вынес решение и ИЛ на взыскание и реализацию залога в пользу банка. По оценке сторон при заключении договора залога принимался 50% дисконт: т.е. залог по рыночной цене стоит 2 млн., мы выдали кредит на 1 млн. Сейчас стадия реализации через ССП на торгах. Суд в решении начальной ценой определил рыночную + НДС = получается вообще нереальная сумма. Недавно оценивали спрос-предложение, пытались сами найти покупателя на оборудование – никому ничего не нужно, тем более за такие деньги. Есть опасения, что торги провалятся. На баланс мы ничего принять не сможем, залог вернется должнику. А к нему, кроме нашего, требований полно. Что мы можем еще сделать? Рассматривала вариант обращения в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения, чтоб снизить продажную цену до суммы долга. Но на приватной консультации с судьей был получен такой ответ: снизить изначальную цену можно, но только в рамках искового производства, при первоначальной подаче иска, если есть весомые тому основания (частичная утрата, повреждение, авария например авто, амортизация). Наш должник изначально был против снижения залоговой стоимости, переоценку проводить отказался, мы этим путем не пошли. Голову сломала, ничего придумать не могу. Вчера руководитель нашел в ФЗ об ИП ст.78 и начал меня грузить: почему мы не использовали возможность «обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания», и предложил мне забрать ИЛ от ССП. Он мотивировал это тем, что в общем порядке взыскания ССП будут проводить оценку оборудования при оправке на реализацию, и она наверняка будет ниже, чем указанная в ИЛ. А то, что мы рискуем потерять залог, он не учел. Я была в шоке. Может кто-то трезвым взглядом оценит ситуацию и что-нибудь посоветует? Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2009, 11:09   #50
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вчера руководитель нашел в ФЗ об ИП ст.78 и начал меня грузить: почему мы не использовали возможность «обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания», и предложил мне забрать ИЛ от ССП. Он мотивировал это тем, что в общем порядке взыскания ССП будут проводить оценку оборудования при оправке на реализацию, и она наверняка будет ниже, чем указанная в ИЛ.
хорошо у Вашего руководителя голова работает. Если есть лист на простое взыскание в пользу взыскателя, который одновременно является и залогодержателем, то такой порядок используется приставами и именно так как он пишет. В общем порядке, то есть ваши тренажеры на простую комиссионную торговлю по оценке пристава. Мы здесь это обсуждали и пришли к такому выводу. Практика пока слабенькая, попробуйте напишите Varaktorу в личку, я просто сейчас в отпуске и мне недоступен наш отдел реализации, у них всегда свежая информация.
PS если варактор не ответит, напишите мне, я смогу его найти.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе