Ответить

 

Опции темы
Старый 24.03.2010, 12:45   #1
Olga_V-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Olga_V-ipristav
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток!

Ситуация такая. Мой БС - бывший сожитель (брак не зарегистрирован) - приобретает автомобиль в кредит, имеется договор залога с банком - кредитором. Все документы оформлены на его имя: кредитный договор, договор залога, документы на авто. Первоначальный взнос по кредиту оплачивала я, кроме того, есть выписка из банка, по которой видно, что большую часть ежемесячных взносов по кредиту оплачивала также я. У БС уже 2 года проблемы с работой, поэтому свои долги он не может оплачивать в полном объеме. На данный момент мы с БС не проживаем совместно. В связи с этим мной и БС было принято решение, что указанный авто вместе с кредитным договором будет оформлен на меня, то есть автокредит будет переоформлен на мое имя и собственником авто становлюсь я. БС и банк-кредитор не против, в договоре такая возможность предусмотрена. Однако несколько дней назад я узнаю, что на это авто наложен арест в связи с долгом БС по алиментным обязательствам после его брака. БС утверждает, что узнал об аресте совсем недавно при попытке прохождения ГТО. Как я поняла, арест предполагает запрет на рег.действия и прохождения ГТО. БС утверждает, что о об ИП ничего не знал, ни повестки ни постановления не получал, хотя арест, как выяснилось, наложен полгода назад. Говорит, что при обращении в ССП смог узнать только фамилию пристава и дату наложения ареста. Дала не видел, так как пристав, возбудивший ИП находится в отпуске, а кто-либо другой отказался с ним общаться на эту тему. Сумму долга, он, естественно, тоже не знает, но предполагает, что она не может привышать 100 000 рублей в самом худшем случае. Я обратилась в банк за помощью, на что мне сказали, что они арест не накладывали и поэтому мы сами должны разбираться в этой ситуации. Я в шоке!!! Помогите решить проблему! Я за эту машину платила, БС не платит уже почти 2 года, а авто арестовано. Как мне быть? Я не хочу лишится этой машины или своих денег. Но удобнее будет получить авто. Как поступить? Может обратится в суд на БС с просьбой наложить арест, чтоб эту машину не продали. Но взыскивать с БС нечнго, а мне нужна эта машина. Может сам БС может как-то добится отмены ареста? Надеюсь на вашу помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2010, 20:44   #2
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga_V Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!

Как мне быть? Я не хочу лишится этой машины или своих денег. Но удобнее будет получить авто. Как поступить? Может обратится в суд на БС с просьбой наложить арест, чтоб эту машину не продали. Но взыскивать с БС нечнго, а мне нужна эта машина. Может сам БС может как-то добится отмены ареста? Надеюсь на вашу помощь.
Но автомобиль Вам и не принадлежит, собственник БС. А денег вы добровольно "лишались".
Цитата:
Может сам БС может как-то добится отмены ареста?
Может, погасив задолженность по алиментам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2010, 11:56   #3
Olga_V-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Olga_V-ipristav
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это я понимаю. Но может есть возможность доказать, что машина частично принадлежит мне, ведь ни БС ни банк не отрицают факт, что оплату за авто производила я и готовы на меня переоформить как авто, так и все обязательства по нему. А то что авто зарегистрирована на БС - так это только потому, что изначально кредит был оформлен на БС, ( у меня не было возможности тогда взять кредит) да и ВУ у меня не было тогду ещё. Если сейчас банк выдает письменное разрешение, что он не возвражает от отчуждения авто на мое имя всместе с залогом и кредитными обязательствами, то, как я думаю, можно ведь составить договор, по которому право собственности переходит на авто ко мне. Так? На сколько я понимаю, я тогда уже буду собственником авто, только без регистрации в ГИБДД. Или нет? И ещё: на сколько вообще законный арест авто, если ни банк, ни БС не были извещены об аресте и узнали о нем от 3-х лиц только через полгода? Это может служить основанием для отмены ареста? Возможно у БС даже не проверяли другое имущество.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 13:06   #4
srr
Пользователь
 
Аватар для srr
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вариант 1.
переоформляйте кредитный договор и в суд с иском о признании права собсвенности на а/м
вариант 2
делаете догвор купли продажи указанного автомобиля задним числом (т.е. ранее даты наложения ареста) и в суд с заявлением об исключении имущества из описи если она была, и требованием об отмене постановления суд пристава о наложении запрета на совершение рег действий
эт так на вскидку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2010, 11:08   #5
stolz2
Пользователь
 
Аватар для stolz2
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Северный
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga_V Посмотреть сообщение
Но может есть возможность доказать, что машина частично принадлежит мне,
Для признания имущества находящимся в общей (хотя бы долевой) собственности вам надо будет доказать не сам факт состояния в фактических брачных отношениях, а приобретение данного конкретного имущества на средства или при трудовом участии обоих сожителей... ст.252 ГК РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2010, 13:28   #6
srr
Пользователь
 
Аватар для srr
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stolz2 Посмотреть сообщение
Для признания имущества находящимся в общей (хотя бы долевой) собственности вам надо будет доказать не сам факт состояния в фактических брачных отношениях, а приобретение данного конкретного имущества на средства или при трудовом участии обоих сожителей... ст.252 ГК РФ
252 гк это раздел совместно собственности
тут рулит СК 34 ст
эта а/м в силу закона совместная собственность
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2010, 15:34   #7
stolz2
Пользователь
 
Аватар для stolz2
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Северный
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от srr Посмотреть сообщение
252 гк это раздел совместно собственности
тут рулит СК 34 ст
эта а/м в силу закона совместная собственность
Пардон, какой СК? Они ж не в браке.
Спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях с регистрацией брака, разрешатся по ст. 256 ГК и ст.34-38 СК. Для всех остальных - 252 ГК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2010, 11:16   #8
srr
Пользователь
 
Аватар для srr
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stolz2 Посмотреть сообщение
Пардон, какой СК? Они ж не в браке.
Спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях с регистрацией брака, разрешатся по ст. 256 ГК и ст.34-38 СК. Для всех остальных - 252 ГК.
прошу прощения да вы правы, БС обычно = Бывший Супруг (не поленостью прочитал)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2010, 11:24   #9
al_prots
Пользователь
 
Аватар для al_prots
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В рамках и/п о взыскании суммы долга по алиментным обязательствам СПИ не может передать данный автомобиль на реализацию, т.к. фактически авто обременен залогом, и залогодержатель не является взыскателем по данному и/п. В данном случае, взыскание на авто может быть обращено только по решению суда, т.е. взыскателю по алиментам (бывшей супруге) необходимо подать заявление в суд на обращения взыскания на авто в счет погашения задолженности по алиментам (а как показывает практика, суды в 99% не выносят решений о прекращении статуса залога, т.к. это повлечет нарушение прав Банка как залогодержателя). Таким образом, вам необходимо обратиться в Банк за заявлением в адрес СПИ о том, что: "автомобиль такой - то является залогом в банке таком-то. Наложение запрета СПИ на рег.действия и прохождение ГТО влечет нарушение интересов банка как залогодержателя, т.к. собственник авто не может использовать данный автомобиль (а он является средством заработка должника) и соответственно исполнять обязательства по кредитному договору с Банком." Ну и далее в этом духе, на сколько фантазии хватит. В разных регионах СПИ по разному относятся к таким письмам, но суды и жалобы еще ни кто не отменял. Главное договориться с Банком и убедить что это в их интересах. ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ ЗА МАШИНУ, КОТОРУЮ НЕЛЬЗЯ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ? - это нужно внушить банку! Удачи Вам!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2010, 19:32   #10
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Реализато Посмотреть сообщение
В данном случае, взыскание на авто может быть обращено только по решению суда, т.е. взыскателю по алиментам (бывшей супруге) необходимо подать заявление в суд на обращения взыскания на авто в счет погашения задолженности по алиментам
Простите, а на какую норму права ссылаться при подаче такового заявления?
Цитата:
Наложение запрета СПИ на рег.действия и прохождение ГТО влечет нарушение интересов банка как залогодержателя, т.к. собственник авто не может использовать данный автомобиль (а он является средством заработка должника) и соответственно исполнять обязательства по кредитному договору с Банком."
Я думаю, что это не проблема пристава.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе