Ответить

 

Опции темы
Старый 11.07.2009, 19:16   #1
Роман с
Пользователь
 
Аватар для Роман с
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 65
Благодарности: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Просьба юристов поправить меня.
Итак поданы 2 заявления по моим детям в суд, по несовершеннолетней дочери и совершеннолетнему сыну, важно обстоятельство, что сын родился до развала СССР а дочь после, на Украине.

З А Я В Л Е Н И Е

о признании незаконным бездействие

органа государственной власти

... января 1991 года я родился в городе УССР. В августе 1996 года я со своей семьей приехал на территорию Российской Федерации. В настоящее время я являюсь лицом без гражданства, хотя с августа 1996 года по настоящее время проживаю на территории РФ, какого-либо волеизъявления о выходе из гражданства РФ не изъявлял. Данное обстоятельство подтверждается вступившим в законную силу решением ... районного суда РБ от 16 июня 2008 года, которым был установлен юридический факт постоянного проживания меня,... ... ..., с 12 августа 1996 года и по настоящее время на территории Российской Федерации. Я полагаю, что в силу определения Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2005 г. N 118-О "По жалобе гражданки Даминовой Светланы Рашидовны на нарушение ее конституционных прав пунктом "а" части первой статьи 12 Федерального закона "О гражданстве РФ" я являюсь гражданином РФ. Согласно статье 6 (часть 1) Конституции РФ гражданство РФ приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. На данный момент основания, условия и порядок приобретения гражданства РФ определяются ФЗ от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ" (вступил в силу с 1 июля 2002 года), согласно статье 12 которого гражданство РФ по рождению приобретает ребенок, если на день его рождения, в частности, оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка) (пункт "а" части первой), при этом ребенок, согласно статье 3 названного Федерального закона, - это лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет. В соответствии с частью седьмой статьи 4 того же Федерального закона наличие у лица гражданства РФ либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов РФ, РСФСР или СССР, международных договоров РФ, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.
По буквальному смыслу пункта "а" части первой статьи 12 ФЗ "О гражданстве РФ" во взаимосвязи с его статьей 3, положение данного пункта распространяется только на лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, однако оно подлежит применению в системной связи с другими законоположениями, касающимися определения наличия у лица гражданства РФ, и с учетом следующей правовой позиции, выраженной КС РФ в сохраняющем свою силу Постановлении от 16 мая 1996 года N 12-П.
Согласно части второй статьи 13 Закона РФ от 28 ноября 1991 года "О гражданстве РФ" (с последующими изменениями и дополнениями) лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве РФ по рождению, если они родились на территории РФ. Из этого положения вытекает, что такие лица состояли в российском гражданстве уже с момента рождения и в силу статьи 6 (часть 3) Конституции РФ не могут считаться лишившимися этого гражданства, если только не утратили его по собственному свободному волеизъявлению.
Следовательно, употребленное в части второй статьи 13 Закона РФ "О гражданстве РФ" применительно к указанным в ней лицам выражение "считаются состоявшими в гражданстве РФ" означает, что такие лица считаются состоявшими в российском гражданстве по рождению не только в прошлом, до утраты ими гражданства бывшего СССР, но и после этого они продолжали и продолжают сохранять российское гражданство вплоть до момента, пока оно не будет прекращено на основании их собственного волеизъявления. Они не утрачивают его в силу одного только факта проживания за пределами РФ на момент вступления в силу названного Закона, так как в его статье 4 установлено, что проживание гражданина РФ за ее пределами не прекращает российского гражданства.
Из данной правовой позиции следует, что признание гражданства РФ по рождению родителей в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 16 мая 1996 года N 12-П является в силу принципа "права крови" (jus sanguinis), действовавшего согласно законодательству и в период существования СССР, основанием признания гражданства РФ по рождению и их ребенка - независимо от места его рождения на территории бывшего СССР, если только он не утратил это гражданство по собственному свободному волеизъявлению. Таким образом, факт нахождения гражданина бывшего СССР за пределами Российской Федерации в момент вступления в силу Закона Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации" может рассматриваться как одно из условий для приобретения гражданства Российской Федерации в порядке регистрации только в отношении лиц, которые не считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению. Иное понимание не соответствует статье 27 Конституции Российской Федерации, согласно которой гражданин Российской Федерации имеет право свободно выезжать за пределы Российской Федерации, не утрачивая гражданства, и беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию. Придание обжалуемой норме Закона в процессе правоприменительной практики смысла, фактически подтверждающего прекращение гражданства Российской Федерации по рождению без свободного волеизъявления гражданина, противоречит статье 6 (часть 3) Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства. Это конституционное положение согласуется с частью второй статьи 15 Всеобщей декларации прав человека, утвержденной и провозглашенной Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 года, которая устанавливает, что "никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство"…» Таким образом, положение пункта "а" части первой статьи 12 Федерального закона "О гражданстве РФ" о приобретении ребенком гражданства РФ по рождению - в его конституционно-правовом смысле, выявленном в Определении КС №-118- О на основе правовых позиций, которые были выражены в Постановлении Конституционного Суда РФ, сохраняющем свою силу, - распространяется также на лицо, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами РФ по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, при условии, что оно являлось гражданином бывшего СССР, не изъявило свободно своего желания прекратить принадлежность к гражданству РФ, не является гражданином другого государства и прибыло на постоянное жительство в пределы РФ. В Федеральном законе от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (с последующими изменениями) указано о применении ранее действующего законодательства при определении принадлежности к гражданству РФ. Так, согласно ч.7 ст.4 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства; согласно п. «а» ст.5 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ гражданами Российской Федерации являются лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона. Мой отец ... ... ... по рождению и на момент моего рождения гражданин РФ, что подтверждено решением ... суда от 11 декабря 2008 года. Моя мама Яковлева Антонина Витальевна на основе правовых позиций выраженных в Определении КС №-118- О, так же является гражданкой РФ на момент моего рождения, данное обстоятельство означает что я гражданин РФ по рождению с момент своего рождения, соответственно- гражданин РФ.Следовательно, поскольку я являюсь гражданином РФ в порядке признания принадлежности к гражданству РФ, я имею все права и обязанности, которые имеет гражданин РФ, в том числе право на получение паспорта гражданина РФ.
На основании изложенного прошу:
1. Признать незаконным отказ Территориального подразделения Управления Федеральной миграционной службы по РБ в ... районе в выдаче мне паспорта гражданина Российской Федерации.
2. Обязать Территориальное подразделение Управления Федеральной миграционной службы по РБ в ... районе выдать мне паспорт гражданина Российской Федерации.
Рассмотрение по данным заявлениям отложены в связи с тем что моё дело связано с детскими делами.
По моему гражданству РФ суд первой инстанции вынес решение и признал гражданином РФ по рождению по ч.2 ст.13 ФЗ 1948-1 от 91г.. 16 июля на рассмотрении кассационной жалобы УФМС полагаю решение в мою пользу не отменят и оно вступит в силу.
В данный момент меня смущают заявленные доводы. Итак со мной всё ясно- гражданин РФ. Супруга уроженка УССР в данный момент ждёт ответ УФМС РФ на заявление о приёме в гражданство по ч.4 ст.14 по квоте.
Однако на суде хотчу настаивать на её гражданстве по рождении т.к. её отец уроженец РФ (есть его свидетельство о рождении) согласно ч.1 ст.15 ФЗ №1948-1. Я же изначально настроился на сценарий Даминовой по п.а ч.1 ст.12 нового закона №62-ФЗ, либо старого по ст.Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Российской Федерации
Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.
, но для этого в суде предстоит доказать у супруги наличие гражданства РФ по рождению а значит и на момент рождения детей, вот этот момент возможно затруднителен. У супруги уроженки Украины только отец уроженец РФ, к тому же с 2004 года у неё украинский паспорт. Хочу на суде обратить внимание на обстоятельства получения украинского паспорта. В 1999 году мы при пожаре лишились документов удостоверяющих личность кроме супруги, но её паспорт настолько обгорел а после был залит пожарными водой что уже не мог называтся паспортом. До 2004 года фактически ни один из членов нашей семьи не мог документально подтвердить свою личность и куда нам было деватся в данной ситуации. Местный ПВС паспорт не давал никому из нас, вот супруга и получила украинский паспорт. Для подтверждения того что она с 1996 года по 2004 г.г. жила по паспорту СССР, приглашу 2 свидетелей, бывшую начальницу паспортной службы и бывшего участкового. Коли сын родился в СССР, то вопрос отпадает, а коли на момент рождения дочери супруга утратила гражданство СССР и иноого не приобретала то она гражданка по ч.1 ст.15 старого закона 1. Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения. .
Ежели получится доказать у супруги наличие гражданства РФ по рождению то дети граждане РФ по п.а ч.1 ст.12 нового закона либо старого по ст.Статье 14. Однако в просительной части заявлений просили суд, только обязать выдать паспорта детям, что подразумевает признание их гражданами РФ по рождению, но не супруги. Обстоятельства гражданства по рождению супруги изложу устно в доводах и попрошу занести в протокол а доки приобщить к делу.
Тут уш получается на усмотрение суда, захочет суд, признает и супругу и детей гражданами РФ, если нет то только гражданство детей по ч.1 ст.15 старого закона, п.б ч.1 ст.12 нового закона б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); выражение: а другой родитель является лицом без гражданства, естетсвенно означает на момент рождения ребёнка. Попросим суд объединить два дела в одно производство.
Итак я прошу высказатся, может что я не так понимаю или вообще следует инным образом строить доводы, чем те что я выше изложил?

Вчера 16 июня ВС РБ оставил решение первой инстанции в силе, ... обязать ФМС выдать мне паспорт гражданина РФ, несмотря на то, что ФМС представило доказательства наличия у меня гражданства Украины (письмо МВД Украины), но не представило доказательств моего выхода из гражданства РФ. Теперь мои дети как минимум граждане РФ по ч.1 ст.15 старого ФЗ о гражданстве или п.б ч.1 ст.12 нового ФЗ. Прошу знатоков высказатся по вопросу из предыдущего сообщения.

Сценарий по детям придумал не сам, таких полно в инете. Вопрос насколько усложнятся детские дела, если сечас подать за моралку и материалку?

Последний раз редактировалось gree; 17.07.2009 в 01:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе