Ответить

 

Опции темы
Старый 08.12.2010, 12:03   #1
Юлия Р.
Пользователь
 
Аватар для Юлия Р.
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Пыталась разобраться самостоятельно. Ничего не получилось. Показалось странно, что при наличии Закона об исп. производстве, так много не отрегулированных им ситуаций. Помогите. Я планирую наложить арест в ходе судебного разбирательства на недвижимость должника. Но имеются уже исп. листы по решениям, вступившим в законную силу, от других взыскателей. У должника - физ. лица- много долгов и много недвижимости. Моего решения еще нет. Будет, думаю, месяца через 3 . Могут ли суд. приставы начать реализовывать имущество в пользу взыскателей, у которых имеются исп. листы с решениями. А как же я?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2010, 12:26   #2
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ля-ля Посмотреть сообщение
А как же я?
кто не успел тот опоздал.... попробуйте заявить в суде ходатайство об аресте в обеспечении иска... может прокатит....
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2010, 13:01   #3
Юлия Р.
Пользователь
 
Аватар для Юлия Р.
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я пока не опоздала. Имущество арестовано другими взыскателями, и процедура реализации не начата. Меня интересует возможно ли в принципе начинать реализовывать имущество, если имеется арест без вынесенного судебного решения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2010, 13:17   #4
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ля-ля Посмотреть сообщение
Имущество арестовано другими взыскателями
имущество не может быть арестовано взыскателями... Оно арестовывается приставами....

Цитата:
Сообщение от ля-ля Посмотреть сообщение
Меня интересует возможно ли в принципе начинать реализовывать имущество, если имеется арест без вынесенного судебного решения.
че та не особо понимаю вопроса, но общая процедура такова "в рамках ИП пристав арестовывает имущество, передает на реализацию, торгующая организация продает, деньги поступают на депозитный счет пристава, а пристав в свою очередь распределяет эти деньги по взыскателям, согласно очередности взыскания -это если сводное. Если не сводное - то ессно только одному взыскателю" Не знаю вашей ситуации полностью...

Цитата:
Сообщение от ля-ля Посмотреть сообщение
Я пока не опоздала.
Так что успеете предъявить для возбуждения, а пристав объединит в сводное - еще лучше если ваша очередь выше - то даст Б-г что то и получите.... Не успеете - се ля ви... Ну если у должника больше ничего нет..... Если есть - обычная процедура.... На коле мочало, начиная сначала....
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2010, 13:31   #5
Юлия Р.
Пользователь
 
Аватар для Юлия Р.
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне кажется, что я так все понятно описала) У меня решения нет... Я подала иск и прошу суд вынести определение о наложении ареста на имущество должника. Суд выносит. Но это имущество уже арестовано судебными приставами в пользу других взыскателей, у которых уже есть решение суда о взыскании с этого должника... У меня пока такого решения нет. Может ли суд. пристав начать реализовывать имущество при том, что в мою пользу тоже арестовано имущество, но решения о взыскании в мою пользу еще нет? Суд пока идёт.

если ваша очередь выше - то даст Б-г что то и получите....
А я где-то вычитала, что вне зависимости от очередности, если много взыскателей, то всем пропорционально выплачивается... Например, есть 10 взыскателей, общая сумма долга 10млн. руб., а имущество реализовано на 1 млн.
Каждому достанется по 100 тыс. руб.? или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2010, 13:40   #6
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИМХО - да - пристав никаких дополнительных решений ждать не будет, если у Вас нет преимуществ на это имущество в виде права залога. Исполнительное производство - тоже часть гражданского процесса, и судам хотя бы немного нужно интересоваться судьбой имущества, на которое он собирается наложить арест.

сами же пишите
Цитата:
Но это имущество уже арестовано
че же - зачем еще арестовывать? Нет такого понятия как двойной арест...

Нормальный гражданский процесс.... А вы опаздываете.... Хотя послушаем кого нибудь еще...
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2010, 13:41   #7
Юлия Р.
Пользователь
 
Аватар для Юлия Р.
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Была одна история нелепая(((( Взыскали 1 млн. руб. с одного... недоделка. Пока у суд. приставов болталось производство по реализации земельного участка должника, его подставное лицо подало на него иск на 7 млн. руб. Суд взыскал. Цена участка в районе 1 млн. Все... Долг взыскателя, который реально погасить за счет проданного участка, из 1 млн. руб. сдулся до140 тыс. руб. Отсюда я правильно сделала вывод, что хоть ты в начале сводного производства, хоть в конце, всем поделят поровну? Опять не понятно?(((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2010, 13:45   #8
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ля-ля Посмотреть сообщение
Каждому достанется по 100 тыс. руб.? или нет?
да это называется пропорциональность.... не путайте с очередностью....

Цитата:
Сообщение от ля-ля Посмотреть сообщение
. Отсюда я правильно сделала вывод, что хоть ты в начале сводного производства, хоть в конце, всем поделят поровну?
не поровну а пропорционально... Не забывайте об очередности (!) - важно....
Впрочем ознакомтесь
Цитата:
Статья 110. Распределение взысканных денежных средств


1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;

4) в четвертую очередь погашаются штрафы, наложенные судебным приставом-исполнителем на должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

4. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;

3) в третью очередь погашаются штрафы, наложенные судебным приставом-исполнителем на должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.


Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей


1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

Федеральным законом от 17.12.2009 N 325-ФЗ с 1 января 2011 года пункт 1 части 1 статьи 111 после слов "со смертью кормильца," будет дополнен словами "возмещению ущерба, причиненного преступлением,".

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2010, 13:55   #9
vernum
Пользователь
 
Аватар для vernum
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 105
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Арест имущества приставом в рамках обращения взыскания и арест во исполнение судебного акта о принятии обеспечительных мер - ИМХО разные вещи. Во всяком случае ЗоИП их различает (п.5 ст. 68). Арест, наложенный судом пристав самостоятельно не снимет. Соответственно, реализация имущества при наличии обеспечительных мер проведена быть не может.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2010, 18:31   #10
Юлия Р.
Пользователь
 
Аватар для Юлия Р.
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Про очередность я хорошо знаю... Меня интересует, если все взыскатели одной очереди в сводном производстве, все пропорционально вне зависимости от того, кто раньше предъявил исп. лист?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе